Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.07.2013 | Ловля сазана на Нижнем Дону: Ловля сазана на жмых, насадки на сазана

Донской сазан - постоянная мечта многих южно-русских рыболовов. Многовековое противостояние человека и сазана заканчивается, похоже, не в рыбью пользу - плотины загородили путь сазану в пойменные нерестилища, а вместо сазана теперь на Дону встречается все больше карп. Теперь ловля сазана возможна в степных каналах Калмыкии и Ставрополья. Ловля сазана на жмых издавна применяется донскими рыболовами, и если рассмотреть их оснастку внимательно, то она очень похожа на фидер.

Ловля сазана

Я вряд ли ошибусь, если, заглянув в историю земли донской, назову сазана самой значительной рыбой Придонья, ставшей судьбою многих южно-русских рыболовов, их постоянной мечтой, на которую пошла, пожалуй, самая большая часть даренного Небом "рыболовного времени".

А вы можете себе представить, сколько затрачено необыкновенных усилий и средств на поимку столь хитрой и необычной рыбы, как сазан? При всем, при этом, игра зачастую оказывалась проигранной и победа вновь и вновь была на стороне Его Величества Донского Сазана.

рыбалка, сазан, ловля сазана, рыбалка на сазана, как ловить сазана, когда ловить сазана, чем ловить сазана, ловля сазана на жмых, золотой сазан, рыба сазан, лов сазана жаберным способом, ловля сазана на фидер, ловля карпа, ловля с лодки, фидер на карпа, снасть на сазана, жмых, макуха

Как ловить сазана

Десятки миль в гребных, резиновых лодках и каюках против ветра, с натертыми на руках мозолями, сотни метров оторванной лески и сотни разогнутых крючков, килограммы прессованного жмыха-макухи, ядреной пшеницы и кукурузы, лишь иногда дававшие неплохие результаты. До оскудения запасов теплого Азова сазан по количеству и весу опережал улов осетровых, леща и судака, но наступила пора окончания больших весенних разливов и четыре плотины преградили путь крутолобым бронзовым "рыцарям Дона" к известным пойменным нерестилищам в теплых майских поймах. Многие годы "бронзовый рыцарь" в одиночку боролся с "ветряными" мельницами человеческой глупости, вроде известного Дон Кихота, находя лазейки в плотинах и используя для нереста оросительные каналы, всяческие заливы и затоны. На пути его вставали заборы из тысяч сетей и невода, через которые ему удавалось зачастую перепрыгнуть. Умная рыба во многих случаях научилась игнорировать бесплатный обед в вентерях-мышеловках и соблазн макушатников с крючками.

Однако и тут человеческий ум изощрялся в изобретениях всяческих капканов на сазана - ловушек, большого числа жмыховых "поставух", выбиравших сазана в самых недоступных сетям местах, где и рыба быстро "умнела"...

Сазанье лакомство с макухой-жмыхом соблазняло сазана не уменьем, а числом, губило его по неопытной молодости. Но когда сазан преодолел все эти хитроумные изобретения человека вместе с рядами разнокалиберных сетей, человек изобрел электролов, против которого даже самой интеллектуальной рыбе южных водоемов противопоставить было нечего.

Дикий настоящий сазан в итоге остался достопримечательностью только самых недоступных степных каналов Калмыкии и Ставрополья.

В опустевших от сазана водоемы Придонья все пустующие ниши заняли вездесущие серебряные караси и, если водоем охранялся хотя бы символически, то и занесенный местными инициативными добровольцами-рыболовами разнокалиберный карп. Многочисленные товарные карповые хозяйства, расположенные по всему течению Дона от Тульской области и до бассейна Кубани, способствовали окультуриванию донского сазана, окончательно оттеснив его дикую природную форму и внеся разные свойства европейских карпов в кровь бронзового "донского рыцаря". Остается только надеятся, что умная рыба приспособится и новые поколения рыболовов помогут южнорусскому карпу-сазану в таком важном деле, как сохранение самой престижной спортивной рыбы Придонья.

рыбалка, сазан, ловля сазана, рыбалка на сазана, как ловить сазана, когда ловить сазана, чем ловить сазана, ловля сазана на жмых, золотой сазан, рыба сазан, лов сазана жаберным способом, ловля сазана на фидер, ловля карпа, ловля с лодки, фидер на карпа, снасть на сазана, жмых, макуха

Когда ловить сазана

Интересно то, что в наших районах сазана возможно поймать во все времена года, и хотя по-прежнему лучшим временем для его ловли считается период с конца апреля по июнь и с конца августа по середину октября, исключения из правил можно ожидать всегда.

Чем ловить сазана

Начнем с северных частей бассейна Дона, где, например, в Цимле крупный карп внезапно попадается на пульку-мормышку вместе с судаком по первому льду в заливах недалеко от Волгодонска. Тут же местные рыболовы ловят его и на вполне обычные балансиры. В нескольких случаях я и сам был свидетелем поимки сазана на балансир у самого Ростова на карьерах, нареченных у нас Голубыми озерами, в начале декабря по едва окрепшему льду. Килограммовый карп попался мне по первому льду при ловле окуней на глубоких заливах вначале Мертвого Донца и на пригородных прудах. Возможно, карпы воспринимают мелкую блесну как движущееся водное насекомое, а вовсе не как малька. И хотя многие "сазанятники" готовы приписать карпам хищнические наклонности, я склоняюсь все же более к теории питания его водными насекомыми и ракообразными.

Многие рыболовы могут представить веские доказательства питания карпа мальком, однако никто, к примеру не поймал карпа на плотву в пятьдесят сто граммов... Интересны случаи поимки крупного карпа на мелкие голавлевые вращалки типа "вибракс" или "мепсс" в предгорной части Большой Лабы, где один из моих знакомых вовсе не ожидал поклевки карпа при ловле голавля в холодном припойменном озере - карп взял вполне уверенно, не забагрившись, а сев целиком ротовой полостью на весь тройник блесны. Все же эти случаи не характерны для карпа и надеяться на такие случаи не стоит даже там, где карпа много - в девяти случаях из десяти он предпочитает рыться в грунте, как поросенок, а не гоняться за мальком!

рыбалка, сазан, ловля сазана, рыбалка на сазана, как ловить сазана, когда ловить сазана, чем ловить сазана, ловля сазана на жмых, золотой сазан, рыба сазан, лов сазана жаберным способом, ловля сазана на фидер, ловля карпа, ловля с лодки, фидер на карпа, снасть на сазана, жмых, макуха

Ловля сазана на жмых

Раннее утро. Красный шар солнца едва появился на востоке и утренний холодок ещё напоминает о прохладной августовской ночи. Хутор Калинин расположен в восьмидесяти км от Ростова с великолепными песчаными дюнами по берегам Дона. Голубые, чистые омуты с водоворотами и глинистыми ярами - места, издавна облюбованные сазаном. Мы с товарищем, поеживаясь от утреннего свежего тумана, заякорились у фарватера реки, на самом, как считает попутчик, сазаньем месте. Сазанье место - это когда один из якорей лежит над подводным обрывом, на песчано-глинистой россыпи, а другой на тридцатиметровом капроновом фале оттягивает нос лодки, держа его на самой быстрине, где глубина достигает 9 - 10 м. Вот именно из таких глубин и выводит на бровку попастись крупный сазан - мэтр донских глубин!

ловля сазана

Сазан ищет дорожку - струю вымываемого из напиленных квадратиков, пахучего жмыха на леске наших оснасток. Вешать на крючки что-либо без жмыха почти бесполезно, и червей и кусочки теста мгновенно обклевываются мелкой густеркой. Зачастую не спасают и крупные черви, заглатываемые вездесущими бычками-кругляками в ладонь величиною.

Ловля сазана на квадратики из напиленного жмыха-макухи издревле самая популярная на Дону и каждый местный сазанятник разбирается в сортах и консистенции жмыха, продающегося кругами на колхозных рынках. Редкая маслобойня может давить жмых-макуху нужной твердости, хорошо держащегося на течении в пределах четырех-пяти часов, и именно такой жмых всегда ценился высоко до совершенствования современного пикерного лова. По этим данным всегда славился среди сазанятников жмых из армянского села Чалтырь. Пилился такой жмых-макуха пилкой по металлу на плитки размером со спичечную коробку, где маслянистый, темный срез жмыха, с гладкими, не обсыпающимися краями, указывал на качество насадки.

Этот жаберный способ с втыканием небольших поводков в квадратик жмыха приносил иногда неплохие уловы особенно в местах традиционного обитания сазана, каким много лет являлось Веселовское и Пролетарское водохранилище с их камышевыми джунглями. Многие протоки и многокилометровые балки водохранилищ являлись настоящим раем для обитания сазана до той поры, пока развивающееся рисоводство не сбрасывало удобрения и химикаты, приведшие к почти поголовной гибели местного сазана. Только в последнее десятилетие стадо почти вымершего сазана стало восстанавливаться и постепенно занимать пустующие места, временно оккупированные серебряным карасем.

Как-то, гоняясь за весенней щукой по заливам водохранилища, я наткнулся на косяк нерестующего сазана, каждая особь из которых достигала 5 - 10 кг. Вход в небольшой мелководный заливчик среди тростника был весьма нешироким и испугавшийся лодки косяк всей своей мощью бросился в этот проход, едва не перевернув двухместную Уфимку. Новый русский сазан стал гораздо осторожнее прежнего и чаще ловятся особи в процессе выживания смешавшиеся с чешуйчатым и зеркальным прудовым карпом, попадающим в водохранилища из прибрежных частных прудов. Лов сазана жаберным способом уже постепенно забывается и даже знатокам его не удается достигнуть хороших результатов.

Ловля сазана на фидер

Зато приобретает вес фидерный лов сазана по всему Нижнему Дону и экземпляры по пять - десять килограмм вновь появляются в уловах у хутора Рогожкино, Шмат, Комплица, Арпачин, Калинин, в районе от Сала до плотин Кочетовской, Константиновской и в стародонье Константиновского и Николаевского колена, у Мариинского переката и на Сухой. Здесь можно наткнуться на экземпляры не меньшие "ахтубинских", но все же больше похожие на одичавших карпов. Поклевка сазана в нижних подводных ярах Дона обычно начинается с осторожного подрагивания лески и соответственно цветного конца-кивка. В такой момент, конечно, надо сосредоточить все свое терпение, чтобы не сделать ошибки с мгновенной подсечкой, после которой даже небольшой сазан, испугавшись, настолько резко метается, что чаще всего прорезает мягкое нёбо и сходит, не засекшись. Потому при осторожной поклевке опытные сазанятники всегда дают рыбе поглубже заглотнуть крючок с наживкой, особенно с растительной.

рыбалка, сазан, ловля сазана, рыбалка на сазана, как ловить сазана, когда ловить сазана, чем ловить сазана, ловля сазана на жмых, золотой сазан, рыба сазан, лов сазана жаберным способом, ловля сазана на фидер, ловля карпа, ловля с лодки, фидер на карпа, снасть на сазана, жмых, макуха

Насадки на сазана

Донской сазан довольно всеяден и список его рациона довольно значителен, но есть насадки, всегда пользовавшиеся приоритетом у бронзового рыцаря донских глубин. Первая насадка на сазана всегда желаема и неотразима для сазанов Дона и водится она только в старых болотах припойменного типа, которых в связи с мелиорацией становится все меньше. Лучшая наживка на сазана - это зеленый луговой червь, который в обитании в основном приурочен к Нижнему Дону и почти исчезает на песчаных почвах Волгоградской и Воронежской области. Зеленый червь иногда вырастает крупнее самых крупных выползков и при вытягивании его из мокрой болотной почвы создается впечатление, что это небольшой уж. Толщина кожного покрова зеленого червя по крепости лишь немногим уступает змеиной и именно такое качество ценится рыболовами нижнедонских казачьих станиц. Его почти невозможно сбить многочисленной рыбьей мелочи, стаскивающей любую насадку, и в этом зеленый червь лишь немногим уступает бойлам. На втором месте почти до июля используется чернохвостый луговой червь, также приуроченный к нижнему Дону, но уже более доступный рыболовам и, конечно рыбам, с аппетитом поглощаемый лещами и густерой. Выползка и красного навозного червя сазан берет редко и в основном в более прохладной воде весною и осенью. Из животных насадок на Дону сазан не отказывается от раковой шейки, капустницы, личинок жука-носорога, короедов, моллюсков/перловиц, крупных личинок опарышей.

Донской жмых-макуха всегда считался насадкой номер один на сазана по всему течению Дона. В каких только вариантах он не применялся в рассыпчатом виде, но наиболее популярен считался круговой прессованный жмых из Чалтыря, который держался, не размываясь в воде, до 10-15 часов, дожидаясь своего основного клиента - донского сазана. Если сазан находился далеко и вся рыбная братия атаковывала кусок жмыха в течении нескольких часов, размывая его не хуже любого течения, все же оставалась большая часть к подходу сазана, разгонявшего при приближении всю мелочь.

Жаберный способ ловли сазана даже использовал в своей начальной стадии простую одежную пуговицу, болтавшуюся на семи-восьмисантиметровом поводке. Также, как и впоследствии крючки, сазан пропускал мешавшую ему пуговицу сквозь жабры. Обычно ставились две пуговицы по разным сторонам кусочка жмыха, но так как присутствовали постоянные сходы, все перешли на крючки. Свинцовая пластинка в форме площадки ставилась под жмых, одновременно являясь и грузилом, и прообразом будущей фидерной кормушки или пружины.

Так что это знаменитое жаберное изобретение также можно отнести не к заграничным новшествам, а к обычным казачьим способам лова сазана, известным еще с сороковых годов, гораздо раньше фидера. Анализируя это древнее изобретение, если оно не сопряжено с короткими поводками без насадки, можно и его отнести к варианту фидерного лова сазана и другой карповой рыбы.

В известном и на Дону и на Волге способе на кольцо, тоже по отношению к сазану, донские рыболовы ввели несколько иную форму кольца, называемую из-за формы лирой. Лира при подходе сазана или карпа легко освобождалась от основной лески, идущей к кормушке, и позволяла поводить ретивую рыбу, пока та не устанет. Все, конечно, заключалось в самой форме лиры, позволяющей ей при рывке рыбы свободно освобождаться от лески.

Популярный на Дону жмых-макуха используется также в форме мелкопротертой приманки в так называемых казачьих шариках, также конкурирующих с известными бойлами. Эти шарики до сих пор считаются самой популярной насадкой на Дону и в самых разных местах Дона от низовьев до Воронежа, имеют свои названия и свои рецепты изготовления. Часто, здесь используется просто вареное тесто, сдобренное подсолнечным маслом или ванилью. Иногда применяются красные пищевые красители или просто губная помада красно/розовых тонов.

Кукурузные зерна также во многих местах применялись на Дону ещё в 50-е годы как в виде насадки, так и в виде приманки, разбрасываемой даже на ямах с течением. Например, некоторые известные династии сазанятников нижнего Дона - Шаловы, Крякущенко, Демченки в районах постоянного лова сазана (Комплица, Черный яр, Колузаево, Шмат, Обуховка, Рогожкино) вместе со жмыхом очень активно прикармливали сазана вареной и сырой кукурузой. Современнная упаковка консервированной кукурузы типа Бондюэль и Зеленый великан почти полностью заменила рыболовам прежнюю полевую кукурузу. Меню сазана разнообразил и поп-корн, как более нежная насадка. Лишь самого сазана становится все меньше и меньше в известных местах его лова, и остается надеяться на пополняющего его стадо карпа, то и дело попадаемого в систему донского бассейна из размытых прудов рыбоводных хозяйств.

...А раннее утро продолжает разгораться и солнце уже начинает пригревать сильнее. Мы то и дело посматриваем на чуткие концы спиннингов, но резкие поклевки приносят в наш бортовой садок жирных карасей, мелкую густеру, реже леща и рыбца, по поклевке, где-то схожей с сазаном. С каждой минутой мы теряем надежду увидеть знаменитую поклевку бронзового рыцаря донских глубин и вдруг левый фидер сгинается в дугу. Именно здесь мы долго не придавали значения дробящим поклевкам, отчаявшись подсекать мелкого "пятака-густеру". И вот тебе - я едва успеваю подхватить спиннинг, рвущийся из рук, начинается настоящая борьба из которой трудно выйти победителем, даже если ты и опытный рыболов. Вот такой он рыцарь глубин - донской сазан!

А.Гузенко


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru