Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.07.2011 | Рыбалка на Иовском водохранилище

На Иовском водохранилище, в устье красивейшей сплавной реки Тумчи, ловятся хариус и форель. Кругом камни, вода и почти нет народу. В целом очень интересное место,  если не ставить перед собой задачу ловли лососевых. Водятся крупные окуни, язи и щуки. Удалось даже выловить налима. А обещанный форелевый ручей оказался ручьем с мелким окунем. 

Жаркое лето.  На севере горят леса.  Было даже сомнение - пустят ли нас,  но отступать некуда и мы едем.  Утром слезаем с поезда в Кандалакше.  Сразу подходят менты и переписывают наши данные,  но ехать на препятствуют.  Нас встречает машина из Зареченска,  хотя хватает и местных. У людей нет работы,  идет борьба за клиента.  До Зареченска 80 км хорошего шоссе.  На пристани нас ждет катер. Перегружаемся и отплываем.  Красиво…  

Идем в устье р. Тумча,  где нас ждет мой приятель Андрей, он ездит сюда уже много лет. По приезду ставим лагерь отмечаем встречу и спать - утром на рыбалку.  Проснулись позавтракали и вперед. Река Тумча оставила очень яркие впечатления. Начались первые поклевки некрупного хариуса и форели.       

Пройдя около двух км,  возвращаемся обратно обедаем и обмениваемся впечатлениями. Первое - Тумча красивейшая река, она явно выделяется среди карельских рек и рыба в принципе есть. Второе - Тумча сплавная река третьей категории сложности. Она очень популярна и ее за сезон проходит до 2000 туристов. Почти все они не рыбаки, но определенный пресс конечно присутствует. 

карелия

В устье реки (порог Шляпа) стоят несколько катеров. В одном баня, в другом магазин, а остальные заняты извозом туристов до Зареченска (30км). Мой друг Андрюха хорошо знаком с хозяином бани и магазина. Он и живет там в каюте каждое лето по 1, 5-2 месяца и его это устраивает. Утром сбегает или сплавает на рыбалку, по вечерам общается с туристами, у них последний вечер - костер, гитара и т. д. После двух дней прибывания мы поняли,  что это не наше. Да, там все интересные люди,  но мы приехали отдохнуть от людей и побыть наедине с природой.

Переезжаем и становимся лагерем ниже по течению за порогом “Кривой”,  который больше похож на перекат. И зажили тихой размеренной жизнью. Насчет рыбы там особых проблем нет. Везде очень много окуня. Почти в каждом месте за блесной приходит целая стая окуней “cпортивного” размера. Крупных окуней нужно искать, что не очень легко, так-как очень много коряг. Повсеместно присутствует щука, попадается язь. В водоеме довольно прозрачная вода и хорошо видно, как у берега снует полно плотвы, каторая кстати атакует и иногда попадается на лайтовые блесны. Местные говорили, что очень много налима и народ попросил налимей печени. Сам не люблю пассивную ловлю, но ради замыкания пищевой цепочки пришлось занятся. На 100м лески навязал 10 поводков, наживил резкой и завез поперек русла. Вечером съездил на порог, поймал несколько хариусов, трех щучек и окуней, и уже в сумерках вернулся в лагерь. Утром с братом поехали проверять перемет...  легкий шок. Четыре небольших налимчика,  пятый сошел на глазах,  а остальные крючки заведены в коряги. Короче, взяло на все крючки до единого и это при жаре 25-27 градусов. 

Решил развить успех. Немного переставил перемет и наживил половинками окуней (чтобы мелкий не попадался)  - и утром сняли налима под  трешник.  

После этого завязал с рыбалкой, ибо девать некуда. Переключились на охоту и разведку.  Два дня ходили в лес,  но неудачно.  Очень жарко и вся птица переместилась в долины ручьев заросших кустарником. Собака поднимает, но стрелять невозможно - очень густо. Совершили поход на форелевый ручей,  который впадает в водохранилище на два км ниже нашего лагеря. Местные сказали, что там якобы водится форель.  

Ручей оказался мелким и весь завален лесом. Кроме мелкого окуня, другой рыбы не видели. Еле живые вылезли обратно. Позже нам сказали, что выше по ручью есть бочаги и озера, но время уже упущено. Рябчиков там много взяли - несколько штук. Потихоньку подъели рыбу и я получил очередной заказ на налима. Результат тот же,  правда этот был другой формы и цвета.

рыбалка в карелии

Съездил еше раз на порог, но в этот раз было хуже. Хариуса мало и мелкий - всего отпустил. Вообще надо сказать, что в то время у меня был еще маленький опыт ловли этой рыбы. Сейчас же у меня сложилось твердое впечатление, что каждый конкретный хариус занимает конкретное место, и если его выловить, это место остается свободным длительное время. По крайней мере у меня еще ни разу не было, чтобы последующая рыбалка была лучше первой,  даже спустя несколько дней. Это касается даже озер. Поэтому при ловле этой рыбы нужно передвигатся и не возвращаться на старые места.

Вечером приехал Андрюха и предложил переехать на катере на другой плес,  что мы и сделали, и несколько дней прожили в каюте катера на озере Визиярви. Это озеро лежит уже в своих берегах и не ощущает подпора водохранилища.  Соответственно, там почти нет коряг и оно считается лучшим по палии и кумже. Собственно целью наших капитанов была именно палия. Я доблестно пытался поймать ее два дня, но безуспешно. Вообще ловля ее не очень интересна. Ловят ее вертикальным блеснением на большой глубине. Она не привязана к рельефу и ходит по горизонту, где гуляет репушка. Обычно ловят сразу двумя руками на две удочки с разной глубиной. В качестве приманок, по словам местных, лучше всего небольшие колеблющиеся блесны. Короче, я ее не поймал. Местные поймали в сетки, но не очень много. 

Больше всего меня удивило, что им попались лещи, да какие. Никогда не думал,  что лещ водится в заполярье.  Ближе к берегу и по лудам ловятся окунь, щука и язь.  Если плыть вверх по озеру, то почти в самом конце слева в него впадает речка, вытекающая из другого озера.  Я был там годом ранее, жаль - цифровика не было.  Очень интересное место, и на порогах этой речки (всего 1 км) отлично половил форель. Правда, потом я понял, что мне сильно повезло. Было видно, что там давно никого не было. На третий день пришла большая группа катамаранщиков с детьми,  которые начали ловить удочками на червя и вышибли все начисто (а я-то мелкую отпускал). Вообще я бы запретил ловить удочкой в форелевых речках. Дело в том, что мелкая форель очень жадная и заглатывает червя как наш ротан, и выпускать ее после этого смысла нет.  На спиннинг мелкая не очень-то ловится и отпустить обычно можно. Главное - не мельчить с блеснами.  Недалеко от речки есть ламбина Блудоярви, где ловится крупный окунь. Пожалуй, Визиярви лучшее место на водохранилище из того, что я видел. 

карелия

Меня очень удивило малое количество комаров (уж я-то знаю, сколько их обычно бывает в Карелии). Очевидно, это связано с отсутствием болот. Кругом камни, вода и почти нет народу. В целом очень интересное место,  если не ставить перед собой задачу ловли лососевых. Маловато их там,  хотя Андрюха и поймал в прошлом году кумжу на 6кг,  но это не каждый год.  За лососевыми нужно ехать дальше на Кольский, куда я и перебрался. К тому же несколько лет назад запретили рыбалку на реке Тумча,  но особого контроля нет. Рыбнадзор ездит больше там, где семга есть.  В самом водохранилище ловить можно.  Большим приемуществом является то, что нет большого зеркала воды и соответственно нет штормов, а на Топозере неделю на берегу можно просидеть.  Очень удобно добиратся.  Московские поезда приходят в Кандалакшу утром и через 1,5-2 часа Вы уже на воде. Есть и телефоны капитанов. Но я бы предпочел свою лодку, бензина побольше и три фута под килем…

Vladimir 57, nalym.ru

***

Если Вы предпочитаете жить на отдыхе в комфортабельных условиях, а не в палатке, предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит Вам большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru