Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.07.2011 | Главное в рыбалке – перехитрить рыбу

Во второе воскресенье июля в России, как и во многих странах, отмечается праздник любителей и профессионалов удочки и спиннинга - День рыбака. Накануне праздника корреспонденты "АиФ" встретились с одной из лучших женщин-рыбаков Алтайского края, организатором Школы рыболовов Ириной Болотовой, своим примером доказавшим, что профессиональная рыбалка – удел не одних только мужчин.

Человек начал ловить рыбу так же давно, что и охотиться. Вероятно, этот промысел был с человеком всегда. Но для успешной рыбалки, что нашим далеким предкам, что нашим современникам, приходится быть очень терпеливыми и увлеченными. Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы ощутить поклевку, могут забираться в отдаленные уголки края и часами мокнуть под дождем, терпеть жару, мошкару и комаров.

Увлечение на все лето

- Ирина Владимировна, откуда у женщины интерес к почти сугубо мужскому хобби?

- Всегда была человеком общественно активным, в школе была председателем совета дружины, потом комсоргом. Когда вышла замуж - занялась домашним хозяйством, но чувствовала, что неистраченная энергия ищет выход. Как-то, случайно, оказалась на рыбалке с мужчинами.

Мне дали поплавочную удочку, надели червя, но с поклевками, в отличие от мужчин, у меня не заладилось. Меня это задело. И я для себя решила научиться и «догнать и перегнать мужчин» .

Так незаметно я и втянулась. Сначала поплавочная удочка, затем появился фидер, освоила и его. Это универсальная снасть, которой можно ловить всю рыбу кроме хищника, хотя иной раз на кукурузу и щука попадается. Потом заинтересовалась ловлей карпа.

Летом ловлю белую рыбу, а по осени с конца августа по октябрь мы с мужем активно ловим хищную рыбу спиннингом. Увлечение переросло в то, что меня пригласили работать в рыболовный магазин . Три дня в неделю работаю в магазине рыболовных товаров, а остальное время в летний период провожу на рыбалке

Только зимой я не рыбачу - мерзну. Зато уже в апреле перебираю свои снасти, готовлю снасти, докупаю и раскладываю, все что необходимо. Наступает май – и едем на рыбалку. Обычно женщины нервничают на рыбалке – то жара, то мошка, комары. Мне это тоже мешает, но к этому можно подготовиться - есть тент, есть репелленты. И ещё, когда видишь поклёвку, то забываешь о комарах, мошке, и думаешь только о правильной работе снастью.

Сейчас мы рыбу меньше килограмму уже не берем, даже снасти на нее не ставим. А так как я рыбу не ем, то часто ее просто отпускаю. Если только друзья не просят им улов привезти.

- А как вы подключились к общественной работе среди рыболовов?

- Началось все со встреч форумчан, совместных выездов на рыбалку, затем появился клуб «Трофей», где я являюсь руководителем клубного движения и где я открыла «Школу Рыболова».

Обучение и состязание

- Сколько у нас объединенных рыбаков любителей?

- Участников форума, тех, что постоянно участвуют в соревнованиях, обмениваются мнениями, плотно общаются - около 300-400 человек. Около 50 человек занимается в Школе рыболова по каждому виду ловли. А вот общую численность людей, которые увлекаются рыболовством в крае оценить очень трудно, но по моим ощущениям каждый третий мужчина является поклонником рыбалки.

- Как возникла Школа рыболовов?

- Идея зрела давно, но мешала необходимость арендовать помещения, брать из-за этого плату с людей. А год назад появилось помещение клуба «Трофей», где можно проводить занятия школы бесплатно. Здесь часто возникают споры, и люди не боятся доказывать друг другу как лучше ловить рыбу. В преподаватели мы зовем тех, кто на деле доказал свой профессионализм в какой-то рыболовной дисциплине.

Так молодой человек Максим был известен на форуме как любитель фидера, видели фотографии его успешной рыбалки. Я спросила его, как часто он выезжает на рыбалку – выяснилось, что каждую неделю. Для меня это показатель опытности и увлеченности. Пригласили его преподавать и он доказал что он действительно специалист - его слушали с открытыми ртами.

Или преподаватель по спиннингу - он сам и ловил много, и толково все объяснял на форуме. Все понимали – да, этот человек прекрасно разбирается в спиннинговой рыбалке. Пригласили его. Занятия в «Школе» проходят каждый четверг с ноября по середину июня, затем практические занятия на воде.

- Какие проводятся рыболовные соревнования ?

В нашем крае проводятся соревнования по всем дисциплинам рыболовного спорта: это спиннинг, поплавочная удочка, блесна со льда, мормышка, карп, фидер, нахлыст. Все соревнования являются открытыми.В них могут принять участие все желающие, не зависимо от пола и возраста. Проводит соревнования Федерация рыболовного спорта Алтайского края, одним из учредителей которой являюсь и я.

организатор Школы рыболова Ирина Болотова

- Какую рыбу ловят в крае?

Наш край богат прудами, озёрами и реками. Соответственно, и различных видов рыб предостаточно. Это чебак, окунь, карась, щука, язь, лещ, налим, судак, сазан, карп, толстолоб и белый амур.

- Всегда надо отпускать маленькую рыбу?

- Например, лещ. Его ловиться очень много.. Ели человек что-то хочет делать с 200-грамовой рыбой - это его дело. Но настоящие рыболовы понимают, что и 400 граммовую щучку лучше отпустить в воду чтобы она подросла. И судаков-карандашей мы тоже не будем никогда брать. И сети ставить не будем – напротив, мы боремся с ними всеми силами.

- Почему люди идут на браконьерство?

- Это зависит от культуры наших людей. Если ее нет – то они и ставят китайские дешевые лесковые сети, которые стоят три копейки. Их потом забывают, а рыба там гниет, сети остаются в воде, мешая и природе и людям.

Пока правительство не примет решение о прекращение продажи лесковых сетей, рыболовы сами будут бороться с браконьерами. Для этого создан "Водный патруль". Или вот еще – электроудочки, которыми выбивают поголовье рыбы в озере на несколько лет вперед. Оставшаяся рыба не может даже икру метать. Это от чего? От недоедания?

А в «Школе рыболова» мы можем рассказать как и без сетей можно наловить очень много рыбы.

Отдых с результатом

- Какими качествами должен обладать платный водоем?

- Платная рыбалка имеет право на существование. Но водоем должен быть хорошо зарыблен. Чтобы человек заплатив деньги, гарантировано ушел с рыбой. В Подмосковье на таких водоемах, если человек не выловил свою норму, ему рыбу из садков владелец водоема дает, чтобы он вернулся домой с уловом. Рыбы должно быть много, но она не должна быть перекормленной. Иначе тоже улов будет небольшой. Втрое требование – удобство, туалеты должны быть на всех участках водоема. И потом не стоит смешивать водоемы для рыбалки с водоемами для отдыха – чтобы люди друг другу не мешали.

Если озеро маленькое, хозяин воема должен определиться - разводит ли рыбу для продажи или для привлечения рыбаков.

- Каково место женщины на рыбалке?

- Все зависит от женщины, как она себя ощущает на рыбалке - бытовых проблем там много и не все это могут перетерпеть. Но я многих своих подруг приучила к рыбалке своим примером.

Думаю, если женщина хочет быть со своим мужчиной, она поедет с ним на рыбалку, перетерпит все неудобства и полюбит это. Просто нужно организовать свой быт на рыбалке с максимальным для Вас удобством. Это тент защищающий от непогоды, солнца и насекомых, стол, стулья, газ, хорошая палатка, самонадувающиеся коврики, чтобы было тепло и мягко спать. И тогда жизнь на природе не будет так пугать.

Мы с мужем 22 года ездим на рыбалку только вместе. И на рыбалке очень важно знать, что можно рассчитывать на близкого тебе человека. У нас общие увлечения, есть о чем поговорить, общие друзья и компании. Женщины, милые! Отпускайте мужей на рыбалку, если сами не хотите ехать, пожалуйста! Это такая болезнь, правда, и от неё невозможно излечиться.

- Есть ли место детям на рыбалке?

- Моя дочь рыбалку не любит и, думаю, она не будет рыбачит. А вообще рыбу ловит очень много детей. И есть такие, что делают это не хуже взрослых, серьезно, с той только разницей, что детям труднее управляться с тяжелой снастью. Детей можно и нужно приучать к рыбалке.

- Сколько времени нужно, чтобы почувствовать себя состоявшимся рыбаком?

Чем больше общаешься с рыболовами и чем чаще выезжаешь на рыбалку, тем быстрей научишься.

- Что важнее: умения и знания или снаряжение для рыбалки?

- Никакая снасть не заменит знаний и умений. На рыбалке нужно всегда думать. Какое дно, где рыба, на что она будет клевать, чем прикармливать, какую оснастку применить?. Думающий человек всегда покажет результат, даже если будет ловить на веревку. А если не думать – то снасти и прикормки не помогут. Вообще, цена снасти не играет решающей роли. А вот правильно собранная оснастка роль играет - но это уже зависит от знаний человека.

Этические принципы настоящего рыбака:

  • Рыбалка и потребление спиртного не совместимы. Если выпил — в лодку не садись.
  • Выловленную мелкую рыбу не брать, а отпускать в водоем.
  • Уважать других рыбаков, не мешать им, всегда приходить на помощь.
  • Не засорять берега, мусор сжигать или увозить с собой.

Константин Ермолин, АиФ

***

ловля карпа в подмосковье

Проверить теорию ловли карпа практикой и отдохнуть вы можете в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве,  где в любую погоду можно поймать приличных карпов карпов от 1 кг и карасей в зарыбленном пруду. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru