Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.07.2011 | Разведение раков выгоднее лососевых и осетрины

Разведение раков может быть перспективным объектом для создания малого и среднего бизнеса в сельской местности Беларуси. Так считают ученые Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси и специалисты рыбхоза ОАО «Полесье» Пинского района. В водоемах Белорусского Полесья уже сейчас можно было бы добывать до 650 тонн длиннопалого рака, при условии, что будет налажено его искусственное воспроизводство и решены ряд проблем природоохранного и административного характера.

Классическую пословицу о том, какую живность можно считать рыбой на безрыбье, с успехом применили на практике ученые Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси и специалисты рыбхоза ОАО «Полесье» Пинского района. Во временно пустующие летом и осенью нерестовые пруды они поселили самок длиннопалых раков, отловленных в одном из озер Ивацевичского района, и уже получили их потомство. Осенью, когда подросшие сеголетки будут в состоянии постоять за себя, их переселят из безопасных прудов, где они были защищены от естественных врагов — личинок стрекоз, головастиков, жуков-плавунцов и хищных рыб, в арендованные хозяйством естественные водоемы. Через два года деликатес можно будет вылавливать и поставлять в магазины.

Уже в минувшем году на стадии апробирования предложенной учеными биотехнологии искусственного воспроизводства и выращивания рака стало ясно, что она позволит добиться ощутимых результатов. Личинок в эксперименте было получено на 30—40 процентов больше, чем в естественных условиях, молодь оказалась более качественной благодаря созданию богатой естественной кормовой базы, кормлению препаратом, стимулирующим рост.

Казалось бы, решение задачи при выращивании молодняка должно быть простым: чтобы рационально использовать площадь водоема, следует заселить его с максимальной плотностью и обеспечить личинок обильным кормом. Именно так и поступают при выращивании рыбы в искусственных условиях. Но рак — индивидуалист, да еще и склонный к каннибализму. Даже при обилии корма, он все равно будет пытаться покуситься на жизнь своего ближнего, если вокруг не окажется достаточно свободного пространства. Поэтому ученым пришлось провести немало экспериментов, прежде чем они определились с оптимальной плотностью населения рачьего «детского сада». Важно было еще и обеспечить каждого рачка собственным домом, для чего прекрасно подошли ячеистые кирпичи и мелиоративные трубки.

При подготовке нерестовых прудов ученым пришлось учитывать, что, в отличие от многих видов рыб, длиннопалый рак требователен к содержанию кислорода в воде. Если карпа устраивает 4—6 миллиграммов на литр, то ему нужно обеспечить от 6 до 13, почти как щуке. Плюс к этому дно пруда должно быть чистым, желательно с песком и гравием, с минимальным количеством ила и водорослей. Но в то же время было известно, что он будет лучше расти, если получит доступ не только к зоопланктону, но и растительности и к зообентосу.

При пересадке из водоема в водоем его нельзя дольше определенного времени держать на открытом воздухе, хотя, на первый взгляд, кажется, что воздушные ванны он принимает безболезненно. На самом же деле после перевозки рака без воды его необходимо прополоскать в воде, прежде чем отпустить на свободу, иначе он умрет от удушья. Как правило, специалисты поступают проще: отпускают раков на берегу, чтобы они сами вошли в воду, либо медленно опускают в воду головогрудью вперед, чтобы вышел воздух из-под панциря! Рак, кстати, эту свою слабость хорошо знает, и если самостоятельно путешествует какое-то время посуху на большие расстояния, то, добравшись до нового места жительства, никогда не погрузится в воду сразу, а погуляет какое-то время на мелководье — для декомпрессии.

Словом, капризуля еще тот! И все его прихоти разработчики биотехнологии воспроизводства рака учли в полной мере при подготовке обстоятельных рекомендаций для рыбоводов.

разведение раков

— В Беларуси, где промысел рака в советское время достигал 30—40 тонн в год, в последние десятилетия его в промышленных масштабах не отлавливали, хотя естественные запасы благодаря природоохранным мерам увеличились, — говорит ведущий научный сотрудник лаборатории моделирования генетических процессов, руководитель тематической группы биотехнологий в аквакультуре Института генетики и цитологии кандидат биологических наук Александр Слуквин. — По подсчетам, которые провели коллеги из Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, в водоемах Белорусского Полесья уже сейчас можно было бы добывать до 650 тонн длиннопалого рака, при условии, что будет налажено его искусственное воспроизводство и решены ряд проблем природоохранного и административного характера. Сдерживающим фактором, препятствующим развитию рачьего промысла, является то обстоятельство, что раки отнесены к объектам рыболовства и их вылов регулируется соответствующими общими для рыб правилами, что существенно усложняет организацию этой экономически выгодной деятельности. Принятая стратегия сохранения и эксплуатации биологических ресурсов применительно к длиннопалому раку приводит к недоиспользованию запасов в тех местах, где его численность высока. Раки являются возобновляемым ресурсом, и его необходимо использовать. Для этого, в целях повышения эффективности ведения рачьего промысла представляется целесообразным вывести речных раков из перечня объектов рыболовства, а организацию их вылова регулировать Правилами добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, утвержденными постановлением Совмина от 2 июня 2006 г. № 699.

Специалисты уверены, что разведение раков будет очень выгодным предприятием, так как новая товарная продукция должна заметно повышать рентабельность рыбхозов и арендаторов, находящихся сегодня в непростой ситуации. Это и неудивительно, если напомнить, что килограмм свежей осетровой рыбы на белорусском рынке стоит примерно 45 тысяч рублей, килограмм радужной форели — 38 тысяч, а поставляемый из Армении рак (белорусского в продаже нет) стоит 60 — 75 тысяч рублей. И покупают. При этом его выращивание обходится несравнимо дешевле, чем производство прудовой рыбы, «созревает урожай» значительно быстрее, а по питательной ценности и содержанию микроэлементов рак не уступает рыбе.

Кроме того, если в торговлю поставлять не целых раков, а консервированные «раковые шейки», то перерабатывающее предприятие может превращать отходы в прекрасную подкормку для пушных зверей и кур. Но это не все. За рубежом из панцирей ракообразных получают уникальный препарат «хитозан», тормозящий угасание человеческого организма, улучшающий защитные силы, помогающий регенерации тканей и выводящий токсины. Выпускают его в Китае и России. Но что мешает организовать производство отечественного аналога в Беларуси? Или почему бы при производстве «крабовых палочек», изготавливаемых из рыбы с добавлением химического имитатора запаха краба, не применять в качестве естественного ароматизатора вытяжку из мяса белорусского рака?

Когда я узнал о планах ученых на будущее, то сам собой отпал заранее заготовленный вопрос о том, почему раком занялись именно генетики. Оказывается, они начали разрабатывать эту тему с дальним прицелом, намереваясь не только внедрить технологию выращивания белорусского рака в рыбоводных хозяйствах, но еще найти в естественных водоемах наиболее генетически разнообразные популяции для формирования маточных стад.

— Для этого, — говорит Александр Слуквин, — со временем планируется создать кадастр наиболее ракопродуктивных водоемов — сначала по Брестской области, а затем и по всей республике. Наиболее продуктивные маточные стада в свою очередь могут быть использованы для полуискусственного и искусственного воспроизводства, получения молоди и товарного длиннопалого рака как на базе существующих рыбоводных предприятий, так и в арендных озерах, прудах сельскохозяйственного назначения и коттеджных водоемах, в установках замкнутого водоснабжения. Мы считаем, что длиннопалый рак может быть перспективным объектом для создания малого и среднего бизнеса в сельской местности.

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru