Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.07.2011 | Как я ловила рыбу руками

Как ловили рыбу наши далекие предки? Голыми руками. Это старая русская традиция, а также неимоверно азартный вид рыбной ловли. Проще всего поймать окуня, леня, карася, сложнее плотву и голавля. Корреспондент «Комсомолки» надела гидрокостюм, зашла в реку и попробовала порыбачить без удочки и сетей. Говорят, что за час можно наловить 5 кг рыбы.

Казалось бы, кого можно удивить обыкновенной рыбалкой? Зарядил спиннинг, накопал червей, накатал хлебных шариков и отправился на речку или озеро отдыхать от городской суеты. Мы же решили сделать тоже самое, но только без удочки и всякой другой снасти. Оказывается и в 21 веке человек способен ловить рыбу голыми руками так же, как делали это наши предки. Представьте только, что за 1 час можно наловить 5 килограмм рыбы! Только места знать надо. И пару секретов от тех, кто делает это с младенчества.

Правда, экспертов ручной ловли еще нужно поискать, - таких энтузиастов по пальцам перечесть. Этот способ уходит в небытие. И, кстати, весьма незаслуженно. Ловить рыбу без удочки и сетей это тоже самое, что скакать на лошадях, имея автомобиль, или плыть на лодке с веслами, имея яхту. Здесь же не нужно никаких приспособлений, кроме садка и гидрокостюма по желанию.

Рыбачить мы решили на реке Лопасня, что в селе Семеновское Ступинского района Подмосковья. Добираться лучше на джипе, но можно и своим ходом, только придется идти минут 20 идти до реки по бездорожью. Под руководством искусного ловца Владимира Порываева и его товарища Сергея Сидоренко мы едем на место. Здесь река как раз мелкая, и и в хорошую погоду не меньше 10 килограмм наловить можно.

река Лопасня

Река Лопасня 

- Рыба дурная, сама в руки лезет, главное - ухватить, - объясняет по дороге Владимир. - Поймаем в любом случае, вопрос только сколько. Но сегодня погода плохая, поэтому много не наловим, но килограмма три точно!

Через 5 минут мы на месте. Для новичков как я приготовили гидрокостюм - резиновые сапоги, переходящие в комбинезон из прорезиненой ткани. Наши инструкторы рыбачат без них, - так проще. А почему, я поняла позднее. Зайдя в воду почувствовала, как такая одежда работает. Давлением просторный костюм начинает плотно прижимать к телу. Ощущение, как будто всю обмотали скотчем. Необычно и даже приятно. И комфортно. Прохладная вода не попадает. Переходим узенькую речку и идем за рыбаками.

гидрокостюм

Для новичков приготовили гидрокостюм...

- Идите по берегу, в середине глубоко, - зовет за собой Владимир, прокладывая нам путь.

Идти пришлось недолго. До первых кустов и коряг.

гидрокостюм

...резиновые сапоги, переходящие в комбинезон из прорезиненой ткани
 

- Мутим воду, - командует он. - Ногами легонько твист танцуем. Нужно ее ослепить. Помните поговорку «Рыбка ловится в мутной воде».

Вода их зеленой становится коричневой, не увидеть ничего! Владимир погружает руки в воду и секунд 20 что-то ощупывает.

- О! - кричит он. - Здесь много! Идите сюда! Плотва!

Вытаскивает первую рыбешку, опускает в садок и снова в воду.

Моего восторга нет придела! Значит и правда можно голыми руками рыбу поймать! Тоже лезу, пытаюсь что-то нащупать. В это время Владимир вытаскивает еще пару плотвы и идет дальше. Я покорно за ним. Впереди упавшее дерево и куча кустов и лежащих под ними коряг. Обрадованные рыбаки спешат к нему - там точно много рыбы, идеальное место для укрытия.

ловля рыбы руками

Вот так ловят рыбу голыми руками!

Не успел он опустить руки, как хвать, и еще рыба!

- Голавль, но мелкий, - скромничает мой спутник. - А ну-ка сама!

ловля рыбы руками

Первая добыча

- Все, ушла, идем дальше, - Владимир шагает дальше.

Переходим реку и снова к берегу, где много травы и тины. Уже без команды повторяя движения рыбаков шарю по дну. Чувствую, как что-то дотронулось ноги.

ловля рыбы руками

Лезу в воду, под коряги, пытаясь пальцами нащупать рыбу...

- Серега, сюда, здесь во-о-о-т такой голавль! - показывает руками полуметровую длины рыбу Владимир. - Вьется вокруг, пока не дается.

Стою в сторонке, чтобы не спугнуть крупную добычу. Но хитрая рыба не попалась. На одном месте стоять больше 2-3 минут нет смысла и мы идем дальше.

Такими темпами мы изучили около полкилометра реки и пошли обратно. Чтобы не переохладиться, даже в гидрокостюме рыбачат не более часа. Но и гидрокостюм меня не спас.

ловля рыбы руками

Упавшее дерево - идеально место для укрытия

- Еще ни одного человека со мной не ходило, чтобы не упасть, - ехидничает мой спутник.

Один неверный шаг, одно неловкое движение, и я поскальзываюсь на скользкой коварной коряге. Сначала было смешно, а потом, почувствовав, как вода тонкими струйками стекает в сапоги стало сыро и промозгло. Но свою рыбу я все-таки поймала. На обратном пути на противоположном берегу под камнями.

Просунула руки поглубже в щель и ухватила малюсенького окунька. Следуя по инструкциям мастера прижала покрепче ко дну, обездвижила и одной рукой за голову, второй - за хвост вытянула из воды! Усталость сгладила восторг и я, внимательно рассмотрев острый верхний плавник, поцарапавший мне руку положила пойманное животное в садок.По дороге Сергей и Владимир поймали еще с десяток голавлей и плотвы и мы вышли на берег.

ловля рыбы руками

По словам рыбаков, улов обычно больше

Обсыхая, разглядывала высыпанный на траву улов. Неплохо! За пол часа килограмма три, не меньше! Но по словам рыбаков, это очень мало, обычно не меньше 10 вытаскивают, а сегодня с погодой не повезло.

Владимир Порываев, рыбак и кладоискатель:

- Это старая русская традиция, которая незаслуженно забыта и похоронена. Мой дед ловил, отец ловил и меня учил буквально с младенчества. Это очень интересно, азартно. Это не просто развлечение, это настоящая охота! Выражение «Как рыба в воде» характеризует это занятие. Когда я захожу в воду, я в чужой вражеской среде, а рыба в своей, комфортной. Я без всяких приспособлений и приманок должен ее перехитрить, поймать, проявить определенное мастерство. Это настоящий спорт и он затягивает.

Советы

Где ловить?

Выбираем водоем, где можно не ныряя достать дно рукой. Не важно, река ли, озеро или море. Главное, чтобы в воде были кусты, трава, камни, тина, бревна и прочие предметы, под которыми прячется рыба. На открытой воде рыбу поймать практически невозможно. Кроме того водоем не должен быть в бетоне - берега и дно должны быть естественного происхождения, иначе рыбу не поймать.

Как ловить?

1. Идем против течения, чтобы перед тем, как муть заслала воду увидеть что твориться, - какие кусты, какая рыба.

2. Когда место наметили, рыбу увидели, заходим выше и начинаем мутить ногами воду. Это делается для того, чтобы ее дезориентировать, ослепить. Тут и начинает буквально работать поговорка «Рыбка ловится в мутной воде». Ты ее не видишь, она тебя не видит.

3. А дальше действуем в слепую на ощупь. Ловим пальчиками вперед. Опускаем на самое дно - рыба всегда на дне, стоит в 2-5 сантиметрах от него, чуть ли не касаясь брюхом. Плавно прощупываем пространство между дном, кустами, палками, травой. Если есть камни, то рыба ловка забирается в щели, дырки и мы за нею.

4. Ловим двумя руками! Одной не возьмешь! Рыбу никогда не хватаем, а тихо, аккуратно прижимаем, одной рукой за хвост, другой - за голову. Зажимается крепко, дат так, что ломаются кости. Если рыба крупная, пробить брюхо между плавником или засунуть палец в рот. И не бояться, что она выскользнет. Скользкая рыба только на суше, в воде рыба гладкая. И, кстати, не стоит во время рыбалки курить - запах от рук отпугнет рыбу. Если решите выпить, то лучше после рыбалки, во время приготовления наловленного. Иначе можно и утонуть, застряв, например, рукой в щели между камнями или провалиться в омут.

Когда ловить?

Начиная с конца мая по конец августа, когда вода теплая. Ловим утром часов с 8-9. Рыба «гуляет» по ночам, выходит на течение, а к утру устает, отдыхает и прячется в кустах и под корягами. В это время приноровившись за час можно поймать от 5 до 10 килограмм. Проще всего поймать окуня, леня, карася. Сложнее - плотву, голавля. Трудно щуку, леща и другие виды, больше предпочитающие открытую воду.

Виктор Косс, кандидат медицинских наук, врач-невролог: Такая рыбалка - мощная психотерапия!

- Выезд на природу подальше от шума города самом по себе полезно для здоровья и нервов. Переключится на другое непривычное занятие - это мощнейшая психотерапия. Если ехать с семьей, то это семейный антистресс, профилактика конфликтов, если корпоративный выезд - крепление рабочего духа, сплочение коллектива. А главное - движение. Но все должно быть дозировано, в меру. Находится в воде нужно не больше часа, а если температура ниже 24 градусов, то лезть в нее не стоит. Переохлаждение черевато ангиной, обострению артритов, можно застудить половые органы. Беречь нужно руки и ноги от порезов и проколов, на этот случай иметь аптечку с кровоостанавливающими средствами. Также аккуратно идти по дну, чтобы не зацепиться за коряку и не вывихнуть ногу. Еще одна опасность - укусы змей, мошкары. Нужно быть готовым к тому, чтобы оказать первую помощь при анафилактическом шоке.

Александр Савельев, руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству

- Никаких препятствий ловле рыбе руками нет. Все законно, ловите сколько хотите. Нужна только определенная сноровка. Ловля, например, с острогой - это уже браконьерство.

Юлия Хожателева, Фото: Михаил Фролов, Комсомольская правда

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru