Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.07.2011 | На снасти для ловли карпа самарский рыбак потратил полмиллиона рублей

Ловля карпа похожа по сложности на игру в шахматы - утверждают опытные рыболовы. Карп дается не каждому, а только тому, кто сумеет правильно выбрать место и прикорм, необходимые снасти, сделать поправку на ветер и учесть еще десяток важных моментов. Страсть к ловле карпа захватывает настолько, что рыболов готов потратить любые деньги на снасти и прикорм.

Ловля карпа - увлекательное хобби, которое перекочевало к нам из Англии, и сразу обрело множество поклонников. Не удивительно - опытные рыбаки утверждают, что ловля карпа похожа по сложности на игру в шахматы. Ведь эта рыба хитра и осторожна, и дается далеко не каждому. А только тому, кто сумеет правильно выбрать место и прикорм, необходимые снасти, сделать поправку на ветер и учесть еще десяток важных моментов. И в итоге поймать долгожданную добычу - иногда весом килограмм под двадцать, если повезет. В общем, ловля карпа - дело азартное и интеллектуальное. Этим занимались на одном из самарских турниров, что прошел на пруду в десятке километров от села Бариновка

Белый шоколад с красным перцем

Час дня. Солнце печет неимоверно - температура зашкаливает за плюс тридцать. Тем спортсменам, которым достались места на самом солнцепеке, не позавидуешь - от удочек далеко не отойдешь. А вдруг поклевка? Но самарской команде с говорящим названием «Карпоголики» - Ивану Данилину и Максиму Алееву повезло. Место у них шикарное - небольшой уютной мостик прямо в пролеске около воды.

Обосновались рыбаки основательно. На мостике - безумное количество коробок с крючками, грузилами, какими-то непонятными, но нужными пакетами. Такое ощущение, что мужики не на рыбалку собрались, а в космос. Чуть, подальше, на краю мостика - еще более фееричная картина. На двух подставках стоят удилища, обвешанные кучей всяких приспособлений. Сразу видно - ловля карпа - дело обстоятельное и недешевое.

- У меня на все эти снасти и прикорм ушло около 500 тысяч рублей, - спокойно поясняет Иван Данилин, крепкий, загорелый мужик лет сорока в шортах, на которых нарисован Спанч Боб. - Из них - половина впустую. Накупаешь удилищ, прикорма, а потом выясняется, что толку от них чуть. Так что начинающему карпятнику по любому надо первым делом с опытными рыбаками советоваться.

И заодно рассказывает технику охоты.

- Первым делом надо промерить дно, найти места, где может быть карп, - делится профессиональными секретами Иван. - Для этого берется удилище с грузом, и ведется по дну. Так же это можно сделать эхолотом.

Цель этого поиска - найти бровки, места, которые отделяют глубину от мелководья. Это излюбленные места карпа. На ровном дне такую рыбу не поймать. Затем рисуется карта того места, которое досталось рыбаку. Там отмечаются все глубины, и возможные места ловли. Из них выбираются одно-два. А затем туда закидывается так называемое маркерное удилище. Это удочка с ярким поплавком, обозначающее место лова.

- С ним нам не очень повезло, - поясняет Иван. - От берега, до нами намеченного места - 120 метров. Придется попотеть, закидывая удочку.

После того, как место определено, и закинуто маркерное удилище, у рыбака есть как минимум два варианта действий. Первый - начать прикармливать рыбу специальной приманкой. Это необходимо для того, чтобы подманить карпа на место ловли. И тут у рыбака целый простор для фантазии и стратегического расчета. Дело в том, что карп в плане приманок - рыба очень непредсказуемая. Хоть сейчас и есть фабричные приманки - так называемые «бойлы», но даже тут приходится выбирать из сотен различных вкусов и запахов. Самых необычных - чего стоит только название «белый шоколад с красным перцем. Кстати, карп - еще тот сладкоежка.

- Есть два варианта приманок, - объясняет Иван. - Первый - это различные сладкие и фруктовые «бойлы». Второй - рыбные. На сладкое карп обычно идет весной, летом. На рыбное - осенью.

Остается вопрос - а как доставить этот прикорм на место ловли? Тут для рыбаков придуманы две снасти. Первая- «ракета». Это - емкость, которая крепится на леску удилища. В нее насыпается «бойл», и закидывается в место ловли.

- Сейчас мы пока не прикармливаем рыбу - ветер слишком сильный, - объясняет Иван. - Приманку просто рассеет по всему пруду.

Но «ракета» - снасть массивная. Можно просто-напросто испугать карпа ударом этой примочки об воду. Тут на выручку карпятнику приходит другая примочка с грозным названием «кобра». По сути это полая трубка с изогнутым концом. Туда закатывается шарик «бойла». Потом резким движением руки он отправляется в место ловли.

- Прикорм в этом случае уходит в воду очень тихо, - рассказывает Иван.

На словах выходит просто, а вот на практике пользоваться «коброй» еще надо научиться.

- Она должна продолжением твоей руки! - восклицает Иван, когда я плюхаю очередной шарик «бойла» в полуметре от мостика.

И сам берется за дело. Ловко закидывает прикорм в трубку, размахивается, и… шарик улетает вперед, за добрую сотню метров. И в аккурат в метре от маркера. Вот он - рыбацкий опыт!

ловля карпа

Госпожа удача

Но прикорм - это еще полдела. Карпа надо не только приманить, но поймать. Для этого нужно еще как минимум одно удилище. Со специальной оснасткой - монтажом. Это хитрая конструкция из грузила, крючка, и прикорма - того же раскрошенного «бойла», слепленного в колбаску. На моих глазах Иван буквально за пару минут собирает эту хитрую конструкцию, крепит на леску удилища. И одним легким движением забрасывает монтаж вперед, за добрую сотню метров.

- Это еще только первый день, - поясняет Иван. - И не факт даже, что сегодня будет поклевка. Ведь карповая рыбалка - очень своеобразная. Можно и двое суток просидеть, но не увидеть поклевки. И только на третий день рыба наконец пойдет.

- Хотя все зависит и от удачи, - добавляет он. - В прошлом году, в июле, приехал я на этот пруд. Спросил у Михаила (организатора соревнования и арендатора пруда), где можно порыбачить спокойно - чтобы по неопытности снасти не порвать. Он мне говорит - иди на шестой сектор. И правда! Вечером как пошел карп! Первый на четыре килограмма, второй на шесть. А потом попался и на двадцать. Славная была рыбалка!

Между тем у еще одной команды на противоположном берегу первая поклевка - карп на кило семьсот. Но эта рыба в зачет не идет. Нужно поймать карпа весом больше двух килограмм. Но если учитывать, что это только первый день соревнований, то все еще впереди. И карпы-тяжеловесы, и радость побед, и горечь поражений.

Что учесть при ловле карпа

Профессиональными хитростями делится Сергей Лаинский, карполов со стажем – за его плечам огромное количество соревнований по ловле карпа с призовыми местами.

1) Тип водоема

- На диких водоемах рыба более серьезная и непредсказуемая, - объясняет Сергей. – Ее никто не прикармливал и не пугал. Она шугается любого шума. Такой карп, если даже он весит всего пять кило, может порвать оснастку и уйти. К тому же на диких водоемах рыба постоянно в движении – ищет корм. На платных водоемах другая ситуация. У рыбы есть определенные места, в которых их прикармливают. Вполне определенное время суток, когда рыба выходит на кормежку.

Кстати, по словам Сергея, иногда, на платных водоемах рыбаков могут ожидать не очень приятные сюрпризы. Недобросовестные арендаторы прудов могут хитрить. Иногда рыбу могут закармливать настолько, что она перестает клевать. Еще один способ – арендаторы могут немного спустить воду в пруде. В итоге рыба замирает на одном месте, и тоже улова не жди.

- Так что стоит чаще общаться с карпятниками, и обмениваться информацией о платных водоемах. Это поможет избежать таких проблем, - говорит Сергей.

2) Прикорм

Многое зависит и от прикорма – приманки для карпа. Тут тоже много переменных, вплоть даже до цвета насадки.

- Например, карп питается в иле, и привык к темному цвету, - объяснил Сергей. – И его уже никак не привлечешь ни белой приманкой, ни желтой – только коричневой. Вообще, для начала карпа нужно попробовать прикормить той приманкой, какой вы обычно пользуетесь. Надо заставить его питаться вашим кормом, и тогда рыбалка будет успешной.

3) Размер карпа

- Если карп маленький, килограмм около пяти, - рассказал Сергей, - он кидается на любую приманку. А крупный – уже разборчивый. Тут надо подбирать приманку.

4) Давление

- По опыту убедился, что если давление около 760 мм рт.ст, то рыба клюет по любому, - открыл секрет Сергей. – Если падает до 740, то все – карп встает, и никак его не поймаешь. Все мои коллеги могут это подтвердить.

5) Направление ветра

- Если ветер дует от нас, например, - пояснил Сергей, - то прикорм надо забрасывать на ближнюю бровку. А забрасывать удочку уже чуть дальше – поскольку приманку отнесет к дальней бровке.

Что почем?

Удилища – от 2 до 30 тысяч рублей

Специалисты рекомендуют удилища фирм Daiwa, Jackson. Причем вначале за ценой гнаться не стоит. Для обучения вполне подойдет и бюджетное удилище. С ним проще обращаться. А, потом, когда появится опыт, можно перейти на более дорогие модели.

Катушки – от 2 до 30 тысяч рублей

Рекомендуемые фирмы- Daiwa, Shimano. Выбор зависит от того, в каких условиях вы будете ее использовать – дальности заброса, веса рыбы. По словам специалистов, катушка для ловли карпа должна вмещать 200 метров 0,3 лески.

Леска – от 200 рублей до 1000 тысяч рублей за метр

Рекомендуемые фирмы - Bullit. Для мест, где много коряг, специалисты рекомендуют леску диаметром 0,3 мм. Для дальних дистанций – как можно более тонкую.

Сигнализатор поклевки - от 1 до 15 тысяч рублей

Рекомендуемые фирмы – Fox. Покупать дорогие модели не обязательно. Но сигнализатор не должен бояться влаги. Еще – чтобы батарейку можно было поменять, не разбирая корпус.

А также

«Бойл» - от 500 рублей до 1 тысячи рублей за килограмм

Маркеры – около 500 рублей

Ракеты – около 50 рублей

Это интересно

У многих рыбаков есть свои талисманы. Например, у команды «Талисман», в которой вместе с Сергеем Лаинским охотится на карпа Сергей Ларин, им является фигурка японского бога Ибису.

- Это бог рыбалки, - пояснил Ларин. – Два года мы искали этот талисман с Сергеем. А потом вот нашли Ибису, и оба сразу поняли – это именно то, что нам нужно. И конечно мы верим, что он принесет нам удачу. Перед началом рыбалки мы обязательно поливаем его водой – так полагается.

А других рыбаков в качестве талисмана очень даже необычные талисманы. Так у Ивана Данилина в этой роли выступает.. Спанч Боб.

- Губка Боб отличный парень, и мой любимый персонаж, - пояснил он. – Я его обязательно вешаю рядом с удочками каждую рыбалку.

Семен Безгинов,  КП

***

ловля карпа в подмосковье

Проверить теорию ловли карпа практикой и отдохнуть вы можете в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве,  где в любую погоду можно поймать приличных карпов карпов от 1 кг и карасей в зарыбленном пруду. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru