Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.08.2013 | Секреты ловли сома: А правда ли что сом...

Верно ли, что сом ловится только ночью, а поимка днем является исключением? При достаточном количестве в водоеме легкодоступной пищи, вроде раков, лягушек, головастиков, сом питается ночью. Отсутствие же корма заставит его активно гоняться за рыбами, а такая охота успешней всего днем. На Днестре успешность ловли сомов днем на спиннинговые блесны неоспорима для многих рыбаков.

Я не собираюсь отрицать, что сом и многие другие рыбы ловятся теплыми летними ночами. Ловят сомов спиннингом, донными удочками, на червя-выползка, медведку, лягушонка, сальника (личинка майского жука), головастика, кусочек рыбы или целую рыбешку. Случалось мне ловить сомят ночью, поплавочной снастью, и на кузнечика, который предназначался для голавлей. Не откажется, конечно, сом и от жареного птичьего мяса. Но верно ли, что сом ловится только ночью, а поимка днем является исключением? Прежде чем ответить на этот вопрос, попробуем представить себе образ и условия жизни сомов.

Сом — рыба плотоядная. Он ест буквально все живое, что встречается на его пути при поисках пищи. Червя, рака, лягушку, плывущую мышь, крысу, зазевавшуюся на  воде птицу — все  проглотит прожорливая  рыба. В водоеме сом чаще всего может встретить червя. Но за ним так много охотников — других, более юрких, рыб, — что вряд ли червяк достанется ленивому, сонному сому. Ведь не часто в воду попадают мыши и крысы, а птица весьма осторожна. Только раки и лягушки сравнительно легко могут стать добычей сома. Но ведь есть водоемы, где нет раков, где очень мало лягушек, и, тем не менее, сомы там водятся, и даже в немалом количестве. Что же они едят? Не «ходят» же они вечно голодными, наедаясь от случая к случаю. Недостаток в водоеме легкодоступной пищи для сома заставляет его охотиться за рыбой. Значение слова «заставляет» в данном случае я хочу особо подчеркнуть. Сом — по природе хотя и хищник, но в то же время и лентяй. При достаточном количестве в водоеме легкодоступной пищи, вроде раков, лягушек, головастиков, он разыскивает их ночью и не станет утруждать себя утомительной охотой за подвижными рыбами. И наоборот, отсутствие корма заставит его активно гоняться за рыбами, а такая охота успешней всего днем.

И, хотя у сома нет той стремительности, с которой преследуют свою жертву другие хищники, он весьма преуспевает в таком промысле. Мне приходилось наблюдать с моста, как охотились сомы днем в прозрачных водах Днестра. Подкравшись снизу к играющей у самой поверхности рыбе, сом делал бросок, заставляя жертву от неожиданности подпрыгнуть вверх. Едва, она падала обратно, как он снова заставлял ее взлететь. Прыжки обезумевшей рыбы становились все слабее, пока, окончательно обессилев, она не попадала сому в пасть. Все это происходило за считанные секунды и заканчивалось  мощным  буруном,  который  производил сом. В жаркие июльские дни, когда зацветала вода, стаи голавлей поднимались к самой ее поверхности. Однажды вся стая рыб вдруг разом взлетела вверх и, тотчас упав обратно, рассыпалась во всех направлениях. Бурун свидетельствовал о том, что стаю голавлей посетил сом, с весьма не мирным намерением.

На вопрос, почему сомы редко берут днем животные насадки, даже в тех водоемах, где мало легкодоступного корма, я бы ответил следующее: при охоте днем сомы большую часть времени проводят в средних и верхних слоях воды, где обычно летом держатся преследуемые ими рыбы. Разумеется, лежащая на дне насадка не попадает в их поле зрения. Лишь с наступлением ночи они начинают разыскивать корм на дне. Безусловно, как днем, так и ночью сомы «соблюдают» время кормежки и отдыха, и в разных водоемах по-разному. Но если сом охотится за рыбой днем, то почему он сам не может быть пойман на блесну? Разве он более осторожен, чем судак или жерех? Безусловно нет! Я думаю, что практически сом на блесну ловится в любом водоеме, но гораздо лучше там, где его основной корм составляют рыбы.

ловля сома

Конечно, я не утверждаю, что все мои доводы неоспоримы,— возможно, многому есть и другое объяснение. Но успешность ловли сомов днем на спиннинговые блесны, по крайней мере в Днестре, действительно неоспорима.   Это   известно   многим   рыболовам-спортсменам   нашего   города. Однако не следует думать, что успех диетной ловли сомов зависит только от кормовых условий водоема. Ловля сомов на блесны своеобразна и отличается от ловли других хищных рыб. В Днестре сомы водятся с незапамятных времен. Кормовые условия реки столь же древние. А вот ловить сомов мы научились лет пять назад. До этого с успехом ловили лишь жерехов, голавлей, щук; мы сотни лаз бороздили блеснами те места, где впоследствии выловили не один десяток плоскоголовых хищников, но тогда не приходилось думать о них. Мы «знали», что сом днем не ловится, и не подозревали о существовании специальной сомовьей проводки. И вдруг один из товарищей поймал на блесну сома. Конечно, он поймал его случайно, но завидный, полупудовый трофей взбудоражил всех рыболовов города. С той поры мы не знали покоя, пока не научились ловить сомов так же, как жерехов и щук.

Умение рыболова подмечать и изучать привычки и повадки сомов, впрочем, как и других рыб, — верный, залог успеха. На Днестре клев сома днем начинается во второй половине мая и продолжается все лето. Самого высокого подъема он достигает в середине июня. Лучшим временем суток считаются часы от 5 до 11 утра и с 3 до 9 вечера, при пасмурной и тихой погоде. Хорошо берет сом  в  предгрозовое время  и после грозы. Искать сомов следует у мостов, дамб, плотин, завалов, если рядом имеется достаточная глубина. Как правило, сомы селятся в омутах и ямах, ниже перекатов. Нередко их можно обнаружить под обрывистым берегом на излучинах реки. Ловить сомов на блесны иногда лучше не на местах стоянок, а несколько в стороне от них, если рядом имеются быстрины и водовороты. На грани застоя и быстрины сомы частенько подстерегают неосторожных  рыб.

При ловле сомов спиннингом правильное ведение приманки имеет большое значение. Сомы никогда не берут быстро движущиеся блесны. Скорость ведения блесны в любом месте ловли не должна превышать полутора, максимум двух оборотов катушки в секунду; приманка должна двигаться плавно, без подергиваний. Блесны рекомендуется применять медленно вращающиеся, типа «Байкал», длиной семь-восемь сантиметров. Однако при частой ловле в одних и тех же местах иногда следует переходить на колеблющиеся приманки, поскольку применение только вращающихся настораживает сомов. Цвет блесен, как правило, не имеет значения. Он может быть желтым, белым и красным. Но обязательно— ярко блестящим. Правда, бывают случаи, когда сомы упорно предпочитают желтый цвет белому или наоборот. Это, по-видимому, связано с преимущественным наличием в данном районе тех видов рыб, которые чаще становятся добычей сомов; цвет блесны должен соответствовать цвету чешуи этих рыб.

Ранним теплым утром сомы любят устраивать игры в местах стоянок. При этом они стремительно подымаются из глубины к поверхности и, круто перевернувшись через голову, звонко бьют хвостами по воде. Клев сома во время игры — очень слабый, но по окончании резко улучшается. Верховая проводка блесны в это время дает наилучшие результаты. Подмотку лесы следует начинать сразу после падения приманки на воду и стараться не опускать ее ниже чем вполводы. Помню такой случай. Еще вначале, когда мы только учились ловить сомов, однажды ранним июньским утром я выехал в лодке на одну из многочисленных днестровских ям, где водились сомы. Там в двух лодках уже сидели рыболовы. Условия ловли у нас были одинаковыми, но результаты оказались различными. Один из товарищей выловил сомят в два раза больше: он водил блесну ближе к поверхности воды, а мы облавливали только придонные слои. Интенсивность клева в верхних слоях была столь велика, что рыболов дважды вытащил по два сомика разом - на блесну и груз, который был оснащен тройником.

Поклевка сома весьма характерна. Она не похожа ни на одну из хваток других хищных рыб. Чаще всего рыболов ощущает изменение в движении блесны: кажется, что блесна, слегка за что-то задев, запуталась и пошла тяжелее. В этот момент и следует делать подсечку. Объясняется такая поклевка, видимо, тем, что сом, погнавшись за приманкой и схватив ее, некоторое время продолжает двигаться вперед по инерции, смакуя добычу. В это время и ощущается рыболовом эта «путанка». Если момент подсечки упущен, сом, разобравшись в обмане, выбрасывает приманку, а рыболов потом удивляется непонятному появлению на ней матовой тягучей слизи. Губы у сома мясистые, и при подсечке крючки тройника Надежно впиваются в них — в большинстве случаев по углам пасти, в которой имеются мелкие и острые многочисленные зубы, напоминающие продолговатые щеточки.

Практика показала, что применение стальных поводков при ловле сомов не обязательно. Перекусить лесу сечением 0,6—0,7 миллиметров сом не в состоянии, но частично перетереть ее может. Поэтому при частых поклевках необходимо следить за состоянием лесы возле самой блесны. Вовремя подсеченный сом, особенно крупный, часто делает моментальную остановку, весьма похожую на зацеп. Затем следует мощная потяжка, иногда срывающая с катушки пятнадцать-двадцать метров лесы (сом садится на дно), и лишь после этого начинается настоящая схватка. Сом не делает стремительных бросков по сторонам, как это можно наблюдать при ловле жереха или щуки. Да оно и понятно: его комплекция не позволяет ему выкидывать акробатические трюки. Зато, как вол, он способен без устали тянуть в одном направлении с такой силой, что у рыболова даже дух захватывает и кузнечным молотом бухает в груди сердце. Иногда после осадки на дно сом делает второй «зацеп», который нередко вводит в заблуждение и бывалых сомятников.

Даже будучи наполовину побежденный, силой увлекаемый к берегу, он все время, стараясь освободиться от блесны, упорно держится дна и, загнув хвост, энергично сопротивляется. Поэтому короткие, но сильные толчки передаются на удилище до конца поединка. Увидев рыболова, сом еще раз пытается уйти, кувыркается через голову, ударяет хвостом по воде, часто делает энергичную, но уже короткую потяжку. Лишь после этого он «сдается». Брать сома из волы лучше всего двойным багорником, но можно и руками, подхватывая под жабры.

Ю.Кононенко "Секреты современной рыбалки"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru