Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.07.2011 | Наука выживать. Подбираем арсенал: резинострелы и пневматика

Жизнь нынче пошла опасная. Как включишь телевизор - сплошная криминальная хроника. Очень не хочется однажды стать жертвой каких-нибудь отморозков. Чтобы иметь возможность защитить себя и близких, приходится задумываться о приобретении оружия для самообороны. Если ты уже задумался - эта информация для тебя. Значит, будем вооружаться.

«Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Уголовный Кодекс РФ. Статья 37, п. 2.»

«Страх беспощаден. Он показывает, что представляет собой тот или иной человек: не то, чего он хочет, а каков он на самом деле». Фpидpих Hицше


Согласно новой редакции Федерального закона "Об оружии", оружием самообороны считается:

  • "огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
  • огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
  • газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
  • электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения".

Эти неказистые на вид  резиноплюи чиновники от МВД всерьез считают альтернативой короткоствольному огнестрельному оружию. Бесствольным такой тип оружия называется потому что, роль ствола в нем выполняет либо сам патрон (примерно как в УДАРе), либо длина ствола равняется длине патрона. До сих пор не утихают споры об эффективности бесствольных пистолетов. Тебе важно знать, что эта штука действительно стреляет эластичным ударным элементом, или попросту резиновой пулей.

Бесствольный пистолет предназначен для использования на коротких дистанциях, и как считают разработчики - это как раз то, что нужно для самообороны. При попадании резиновая пуля вызывает достаточно мощное шоковое ощущение, сравнимое с ударом хорошего боксера, которое по идее должно отбить у злодея всяческую охоту продолжать агрессивные действия. Если тебе понравилась такая идея, ты можешь выбрать подходящую для себя модель из скромного списка. Запомни названия: «Оса», «Стражник» «Овод», «Викинг». Данные девайсы конструктивно различаются друг от друга, но преследуют общую цель - пресечь нападение, сохранив жизнь злодею. Выбирай по руке и деньгам. Разброс цен на резиноплюи от 3600 до 12000 рублей.

стражник

Однако не все так просто, и назвать бесствольное оружие идеальным средством самообороны нельзя. Патроны к резиноплюям не всегда отличаются надежностью, случаются осечки. На такой случай, чтобы подстраховаться, можешь положить дополнительно в карман газовый баллончик.

Зимой, когда люди ходят в теплой одежде, эффективность бесствольных пистолетов снижается. Толстая дубленка защитит своего владельца от сногсшибательного воздействия резиновой пули. Не удивляйся и в том случае,  если случайно залепишь негодяю в голову - и неожиданно для себя отправишь его в «страну вечной охоты».

В общем, будь бдителен, и  во избежание самострела не верти в руках попусту свой бесствольник. Да, прежде чем озаботиться приобретением, оформи лицензию.

Пневматические пистолеты

По поводу легальности использования пневматического оружия в целях самозащиты ведутся бесконечные диспуты самооборонщиков. Представители МВД однозначно говорят: низ-зя! Потому что пневматические «стволы» относятся к спортивному оружию и в перечень оружия самооброны не входят. Но мы-то с тобой понимаем: если прижмет, за жизнь придется бороться всем, что есть под рукой, в том числе и пневматическим оружием. Тем более, что оно доступно: любой гражданин, чей возраст достиг 18-ти лет, может свободно приобрести понравившийся ствол с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм. Поскольку пневматические пистолеты не надо регистрировать, на этом их следы теряются - до тех пор, пока они не всплывут в криминальной хронике.

Насколько эффективна пневматика для самообороны, тут мнения тоже расходятся. Некоторые ее ругают за низкое останавливающее действие - по принципу «что слону дробина». Мне довелось видеть человека, который ввязался в неясную драку и получил в голову несколько пулек из пневматического «Макарова». Провалявшись в больнице с недельку, он вернулся живой и здоровой. Правда... одна из дробинок навсегда осталась у него где-то под глазом. Так вот, мой знакомец поведал, что когда в тебя стреляют с близкого расстояния из пневматики, желание махать кулаками как-то испаряется.

Кстати, владелец пистолета  мог бы огрести по полной программе - стрелять в голову с правовой точки зрения чревато последствиями. Если ты все же решишь свой выбор оружия самозащиты в пользу пневматического пистолета, знай, что его ношение запрещено в местах массовых мероприятий - таких как митинги, демонстрации, народные гуляния.

Также сотрудники милиции могут поинтересоваться, зачем в твоем кармане пневматический пистолет, готовый к употреблению, то есть снаряженный баллоном и пулями. Четких нормативных установок на этот счет нет, поэтому тут тебе пригодится умение «съезжать на базаре».

К слову, знатоки не рекомендуют подолгу носить пневматический пистолет с наколотым баллоном, максимум 10-12 часов, поскольку это вредно для прокладок и в нужный момент ты можешь оказаться безоружным.

А носить баллон отдельно, надеясь при необходимости быстро снарядить им пистолет, бессмысленно. В экстремальной ситуации на это просто может не хватить времени.

В общем, подумай, нужны ли тебе все эти сложности, за которые придется выложить от 1500 до 8000 рублей. Лично я свой «Colt Umarex» использую по его лучшему назначению - как игрушку, приятно скрашивающую досуг. Стрелять по пустым пивным банкам из него сплошное удовольствие. Другого применения ему не вижу.

Резинострел

Дабы утолить голод страждущих до короткоствольного огнестрельного оружия граждан, законники пошли на компромисс и решили-таки предоставить возможность достойным членам общества покупать для самообороны травматическое огнестрельное оружие - так называемые резинострелы. По сути, они представляют собой альтернативу бесствольникам типа «Осы» или «Стражника». Немало копий сломано в дискуссиях о том, что лучше.

На самом деле это вопрос личных предпочтений.

Резинострелы подкупают своим внешним видом. Например,  «Макарыч» - прямой клон пистолета «Макарова», а «Наганыч» - так вообще переделан из легендарных боевых «наганов» под стрельбу резиновыми пулями. В принципе, бесствольники и резинострелы -одного поля ягоды, но у вторых есть два ярких преимущества: больший боезапас и возможность использовать резинострел в качестве легального кастета. Расстреливаешь магазин и, если противника это не остановило, переходишь в близкий контакт и начинаешь что есть мочи молотить злодея рукоятью пистолета, а-ля клирик из «Эквилибриума».

Вооружившись лицензией и суммой от 7500 тысяч рублей, ты легко станешь владельцем резинострела, если тебя не смущает перспектива таскать на боку достаточно увесистую железяку. Чтобы облегчить себе ношение и извлечение пистолета, можешь воспользоваться новейшим изобретением наших оружейных конструкторов - оригинальной кобурой «ЭФА-1». Она хорошо подходит для «Макарыча».


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru