Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.07.2011 | Итальянская гончая - бракко итальяно

На древних итальянских фресках охотничьи собаки, делающие стойку на птиц, удивительно похожи на бракко итальяно - итальянскую гончую. Есть мнение, что именно от бракко впоследствии произошли другие легавые — пойнтеры, сеттеры, курцхаары...В нашей стране первые бракко итальяно появились всего лет пять назад. Энергичные, азартные и неутомимые на охоте и прогулке и сибаритствующие дома, эти собаки пока довольно редки у нас.

В бракко итальяно, она же — итальянский брак, итальянская гончая (что звучит странно, будто бы речь об ущербном произведении какого-нибудь Феррари), есть что-то невыразимо древнеримское. Возможно, все дело в горбоносом профиле, придающем этой породе надменный патрицианский вид. Да и фас у нее вполне благородный; словом, с какой стороны собаку ни разглядывай, отовсюду она смотрится истинной аристократкой. Сухое, мускулистое, скульптурное тело, умная голова с длинными висячими ушами и печальное выражение лица — а как тут не печалиться, когда у тебя на глазах случилось крушение Римской империи? Кстати, печать уныния — это породный признак: бракко итальяно не положено иметь ухмыляющуюся физиономию, им предписано выглядеть несчастными.

Еще две тысячи лет назад Плиний описывал охоту с собаками, умевшими показывать, где затаилась дичь. Полны описаниями таких собак и более поздние источники, причем не только письменные — так, вполне похожие портреты бракко красуются на древних фресках. Все это дает основания утверждать, что мы имеем дело с самой первой легавой, то есть делающей стойку на птиц, собакой человечества. И что именно от бракко впоследствии произошли другие легавые — пойнтеры, сеттеры, курцхаары... Что до предков самой бракко, то, возможно, эта собака получилась от дружбы молоссов с египетскими гончими, хотя кто же вам теперь в этом поклянется. Понятно одно — вряд ли эту породу выводили специально. Просто длившийся веками естественный отбор привел к появлению совершенного существа, любовь к которому итальянцы, а за ними и многие европейцы, пронесли сквозь столетия. И даже в невеселые Средние века бракко так ценились, что их щенки считались вполне подходящим даром самому знатному вельможе.

Для итальянцев бракко — истинная драгоценность. И охота с ними — это ритуал, требующий красивой одежды, дорогого оружия и прочих причиндалов, превращающих вульгарную пальбу по невинным птичкам в настоящее действо, во время которого птичка как таковая в общем-то особо и не нужна. Главное, не убить добычу, а шикарно выглядеть и хорошо провести время — это так по-итальянски! И бракко способна удовлетворить запросы самого изысканного эстета: мало того что эта собака красива сама по себе, она еще и движется, как танцует. А как она замирает в стойке — глаз не оторвать!

охотничья собака бракко итальяно

В нашей стране первые бракко итальяно появились всего лет пять назад. И пока они крайне редки, их у нас всего несколько десятков. Причиной тому не только дремучее кинологическое невежество, но и некоторые особенности этой непростой собаки. Дело в том, что бракко весьма умны, хитры и сообразительны и им ничего не стоит обвести слабохарактерного человека вокруг пальца. Поэтому если у кого нет опыта общения с собаками, тому бракко заводить не стоит. Нет, эта собака не сойдет с ума и не перекусает всех вокруг; а вот сесть неопытному владельцу на голову и сидеть там, свесив лапки — это запросто: умная бракко возьмет столько власти, сколько ей будет позволено. А если ей позволено все, то вся власть в доме будет принадлежать собаке, а всем остальным придется плясать под дудку этой хитрой красавицы.

Умницу бракко очень легко очеловечить. Она схватывает все на лету, и стоит ей увидеть, как люди что-то делают, она тут же постарается сделать то же самое. В результате эти собаки запросто открывают любую дверь, они могут справиться даже с крючком или задвижкой, они вытаскивают все ящики и наводят порядок в их содержимом, ну и так далее. А стоит их поругать, они принимают заискивающий, виноватый вид и начинают ластиться, как бы говоря: да ладно тебе, хозяин, не сердись, лучше погладь меня! Естественно, ей тут же все прощают, что с воспитательной точки зрения не совсем правильно.

Энергичная, азартная и неутомимая на охоте и прогулке, на отдыхе бракко превращается в изнеженную лентяйку. Она может часами валяться на солнышке (что не очень типично для собак, которые обычно разумно уходят в тень). Она теплолюбива, как орхидея, и в наши зимы ее приходится одевать. Она даже купаться в прохладной воде вряд ли захочет, хотя вообще-то воду любит и плавает великолепно. И хотя на самом деле эти сильные и крепкие собаки отличаются отменным здоровьем, дома они предпочитают прикидываться хрупкими сибаритками.

У бракко итальяно есть несколько жизненных принципов, от которых она вряд ли отступит. Так, эти великолепные собаки убеждены, что их место — на мягком кресле. И если бракко не выделить личное кресло, она выделит его себе сама. Выгнать ее с облюбованной лежанки совершенно невозможно — и не потому, что не послушается, она послушается и печально уйдет туда, куда отправили, но будьте уверены, это ненадолго. Все равно при первой же возможности бракко вернется в кресло и расположится там так живописно, что согнать ее у вас просто рука не поднимется. Бракко очень ценят личный комфорт — люди, близко знакомые с этой породой, утверждают, что это никакая не избалованность, а некая осязательная потребность: даже новорожденные щенки (примерно по 3 тысячи евро) не валяются как попало, а стараются сползтись в пирамидку и там переплестись потеснее. Им нравится, когда к ним прикасается что-то мягкое и приятное, они даже любят, когда их вытирают полотенцем. Ну, а когда их гладят — это просто праздник. Причем если большинство других легавых собак в момент поглаживания принимаются вертеться от радости, то не столь возбудимая бракко, стоит положить на нее руку, немедленно замирает и впадает в нирвану. То есть сказать, что бракко ласковая — значит не сказать ничего. Она тихо подбирается к занятому своим делом человеку, и человек только через какое-то время с удивлением замечает, что, оказывается, он уже давно усердно оглаживает шелковую короткую шерстку тихой и незаметной собачки (между прочим, собачка ростом около 60 сантиметров и весит при этом килограммов 30-40). А если бракко плохо воспитана, то она просто назойливо будет лезть ко всем в объятья, что мило, но не всегда уместно.

Бракко очень верны своим людям. Хозяйское общество они предпочитают даже общению с другими собаками, и за компанию с человеком они готовы делать все что угодно, даже учиться. Причем во время дрессировки или натаски этих собак, вообще-то отличающихся превосходным аппетитом, угощать ничем не надо — достаточно их погладить, они и рады стараться. И еще они очень ценят похвалу: этим собакам нравится нравиться. Такое очаровательное тщеславие облегчает общение с собаками, ведь за доброе слово они готовы творить чудеса.

Однако, имея дело с бракко, и думать забудьте об овчарочьей исполнительности: в этих прекрасных итальянках довольно много не то чтобы упрямства, а какого-то очень женского кокетства. Вдруг ни с того ни с сего ваша бракко может отказаться заходить в дом через дверь, через которую ходила уже миллион раз — встанет как вкопанная, глазки закатит и всем своим видом заявит: ой, не пойду, не хочу, не буду! Приходится ее пропихивать, а она и рада — ура, собачку потрогали! Словом, обращаться с этой собакой приходится как с ребенком, капризным, но все равно милым. Однако некоторая твердость все же нужна — так, иногда бракко вдруг отказывается от своей обычной еды, изображая при этом отчаянный голод и намекая хозяевам на то, что эту кашу есть никак невозможно, лучше бы отдали бедной собачке во-о-он тот кусочек филе миньон. И стоит людям дать слабину, пиши пропало: больше никакой каши в жизни вашей собаки не будет, вам так и придется кормить ее австралийскими стейками до тех пор, пока ей не приспичит перейти на устриц или фуа-гра.

Однако если с бракко правильно обращаться, то есть любить, но не баловать сверх меры, собака этой породы станет лучшим из друзей. Ласковая, верная, игривая, неизменно доброжелательная и приветливая с незнакомцами, одновременно ленивая и неутомимая, открытая и настороженная, она составит счастье любого человека. Но только этот человек должен смириться с тем, что парой пятиминутных прогулок он не обойдется, бракко нужен хороший моцион.

Бракко неплохо уживается с другими домашними животными, однако ревнивый итальянский характер не позволит ей хладнокровно наблюдать, как хозяева лобзают кого-то кроме нее. Она просто просунет свою ушастую голову между хозяйской рукой и конкурентом, потому что в присутствии бракко надо гладить только бракко, ведь она — лучше всех.

Ольга Волкова,  Коммерсантъ

***

натаска охотничьих собак

Школа натаски охотничьих собак легавых пород на базе Долголуговского охотохозяйства в Щелковском районе Московской области приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания. 

Другие статьи на эту тему:


 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru