Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.07.2011 | Охота на вальдшнепа в Луганской области

Осенняя охота на вальдшнепа с собакой прошла в теплой и мокрой обстановке. Охотники вымокли до нитки, но все же добыли вальдшнепов, приобщили друга к охоте на кулика и даже плодотворно пообщались с экологической милицией Луганской области. Они тоже люди, тоже любят поохотиться на кулика с собакой - но в любом месте помнят о своих должностных обязанностях.

Ну вот и суббота подошла, на часах 5-30, пора на охоту выдвигаться. Каких-то 20 минут и мы с Валеркой на месте. Стали на яру, ждем тягу. Ветер сильный и холодный - но надеемся, что кулик будет тянуть.

Вдруг над кромкой леса пролетает кулик, но в не зоны выстрела. Радует, что есть хоть какое-то движение над леском. Ждём дальше. Минут через десять по краю леса пролетает парочка. Облетев меня стороной, пролетают возле Валерки, но прикрывшись кустом, так и улетают без выстрела в свою сторону. Тяга закончилась.

Идем проверить заветную лесополосу (ширина которой 80-100 метров, а длина около 600 метров). Сьюзен начала активно обшаривать кустики. Я шел по лесу, а Валерка вдоль края.

Вот собачка заковырялась возле куста, вижу подъем кулика, который начал движение в мою сторону, беру его на мушку, выбираю просвет между деревьями и делаю первый выстрел метров с 15 - мажу, пытаюсь выбрать просвет для второго выстрела - но увы, кулик прикрывшись деревьями не дал мне шанса. Идем дальше – смотрю, опять кулик, не дав собачке стать, подымается и улетает по лесу, категорически не желая вылетать из лесу.

Дойдя до края, мы развернулись и пошли в обратную сторону. Пройдя несколько десятков метров, замечаю кулика, который летит в Валеркином направлении, кричу «Держи». Валюш вышел на товарища прямо в лоб, с расстояния в 5 метров Валерка даже ружье не успел поднять, хитрец ушел не пуганным. Больше ничего мы и не видели.

У самого края лесополосы ко мне подбежала собачка – дратхаар, но не моя. Смотрю по сторонам, замечаю человека, который идет параллельно. Дошли до края, подхожу здороваюсь и спрашиваю, почему молча идут, а если–бы кто-то выстрелил?

Оказалось, это экология решила поохотиться. Не успев поздороваться, сразу начали промывать мне мозги - чтоб не стрелял зайцев, фазанов, куропаток - будем сразу писать протокол и забирать ружья. В общем, душевно пообщались. Распрощались и пошли в разные стороны.

Решаем пройтись по посадкам, но, к сожалению, валюша там не было. Возвращаемся к нашему массивчику. В лес я не полез, пошел по краю, а Валерка, взяв в помощь Сьюзен, решил поднять все, что там живёт. Не доходя до угла массива, с леса на меня вылетают два валюша, один едёт на меня в лоб, а второй уходит в сторону. Беру на мушку и делаю выстрел метров за 15, кулик тряпкой падает от меня в 5 метрах. Второго стрелять не стал - далеко он уже был. Выходим на угол, и тут подымается второй кулик, виду его стволами через кроны деревьев, в ожидании вылета на мою сторону, но, увы, тот пошел по лесу.

Переходим в большой и длинный яр, берём с двух сторон. Еле я с него выбрался, вниз проблем не было спуститься, а вот вверх... Ну ничего. идём дальше, сто, двести, триста метров - никого. Пролажу через куст терновника и выхожу на полянку, Сьюзен идет по краю леса. Слышу хлопанье крыльев, подымаю "Ижа" и жду вылета. Вот он, красавчик, уже и на мушке, делаю выстрел - и неуверенное попадание, делаю второй - и птичка плавно начинает снижаться. Сью, видя эту картину, стартует на добор, а я тем временем быстренько перезаряжаюсь. Через пару секунд девочка аппортирует живого кулика. Стою, креплю валюша на ягдташ и слышу хлопанье крыльев с того же места, где был этот кулик. Хитрец отсиделся. Улетел он нестрелянным.

Дошли до начала яра, вышли к машине и поехали домой, мне еще на работу надо. На вечер я планов не строил, так как собирался ехать машиной в деревню к родителям. Да и Валерка на день рождения был приглашен. Вот мой скромный результат за субботнее утро.

охота на вальдшнепа

Но доехать до родителей мне так и не повезло, при выезде из города прорвало манжет на рабочем цилиндре сцепления. Кое–как на первой доехал домой, созвонился с кумом и с горя пошли в баню. Правда, перед этим созвонился с Саней и Валеркой и напросился к ним на охоту, пообещали заехать.

Утро было тяжеловатое, лил сильный дождь, да и состояние не ахти, наверное, перепарился. Как оказалось при встрече не только у меня было такое настроение. Но, так как обещали устроить  Сане первую охоту на валюша, он любезно взял нам в презент по паре бутылочек пивка. Ну вот теперь можно и на охоту.

Ну раз обещали - то и устроили. Тяги не было вообще, но собачка подняла одного кулика, которого Саня и добыл. Радости не было предела. Так как он первый, то было решено приготовить из него узбекский плов. Я занялся разведением костра из мокрых ветвей, Саня подготовкой дичи, а Валерка был у нас в подчинении. Плов удался на славу, сьели всё.

Промокли мы как мыши, ребята были в резиновых сапогах, а я в ботах ORIZO, но ни те ни другие нас не спасли. Вода по штанам текла прямиком в сапоги, а мои легкие заброды стояли тихонько на балконе.

Roman LG, ohot-prostory.com.ua

***
 
охота на вальдшнепа
 
Предлагаем Вам охоту на вальдшнепа в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru