Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.07.2011 | Глубоководная щука

Глубоководная щука у многих ассоциируется с гигантскими экземплярами, но это не совсем так. Естественно, на глубинах обитают самые большие экземпляры, но и щук небольших размеров там достаточное количество. Чем же отличается глубинная щука от обычной? Рассмотрим достоинства и недостатки различных приманок для ловли глуби­нной щуки и поговорим о поиске глубоководной щуки.

Считаю, что следует придерживаться сле­дующей классифика­ции. Если щука была пойма­на на глубине, и поклевка состоялась на глубине,то это и есть глубинная щука. У нее есть и внешняя отличи­тельная особенность — как правило, глубинная щука имеет более темный окрас тела, чем ее мелководные собратья.

Это объясняется, прежде всего тем, что, находясь глу­боко внизу под толщей во­ды, тело рыбы меньше под­вергается воздействию сол­нечного света. Глубинная щука подавляющую часть времени проводит у дна во­доема и лишь временами покидает свое место сто­янки, чтобы поохотиться в более высоких слоях воды. Но после охоты обязательно возвращается на свое ме­сто. Ихтиологи утверждают, что такие щуки постоянно стоят в одном и том же ме­сте.

Оно как бы закреплено за ними, и хищники не до­пускают на него своих кон­курентов. Они даже могут вступать в конфликт с други­ми особями за право места жительства на какой-то определенной территории. Естественно, этот хищник очень хитер и осторожен, и его не просто соблазнить какой-либо приманкой. Но, тем не менее, глубинная щу­ка ни за что не откажется от качественно поданной и проведенной наживки. Не­которые рыбаки считают, что щука, бросаясь на приманку, делает это не столько из-за голода, сколько из-за инстинкта обороны своей территории. Поэтому при ловле глубинной щуки при­манки огромных размеров вполне уместны.

ловля глубоководной щуки

Рассмотрим достоинства и недостатки различных приманок для ловли глуби­ной щуки: воблеры, силико­новые приманки, блесны и поролонки.

Воблеры

Их достоинство заключа­ется в том, что есть возмож­ность подбора модели для каждой конкретной глуби­ны. Движущийся в толще воды воблер, своими дви­жениями способен спрово­цировать на хватку даже сы­тую щуку.

Несомненным плюсом воблеров является то, что это лучшая приманка для ловли троллингом. Но, не­смотря на плюсы, у вобле­ров есть существенные ми­нусы. Во-первых, это их до­вольно высокая стоимость, особенно у популярных мо­делей. Да к тому же вобле­ры обладают высокой зацепистостью, что сильно за­трудняет их использование в закоряженных местах. Для многих рыболовов лов­ля на воблеры может быть просто финансово непо­сильной.

Блесны

Как известно, блесны де­лятся на вертящиеся и ко­леблющиеся. Глубоковод­ную щуку можно ловить на тот и на другой вид блесен. Только естественно, нужно задуматься об их утяжеле­нии, ведь приманка должна идти на глубине. Вертушку можно оснастить дополни­тельной передней головкой и грузилом. Ну, а колебалку можно просто взять потяже­лей. Так, например, для лов­ли глубоководной щуки я ис­пользую из вертящихся бле­сен в основном блесна се­ребристого цвета с разме­ром лепестка от четвертого номера. С собой я всегда имею набор специальных груз-головок различного ве­са и уже непосредственно на водоеме ими дооснащаю блесну, исходя из местных условий.

Пожалуй, именно на блесны я поймал самое большое количество глубо­ководных щук. У блесен в плюс можно записать то, что они очень эффективны и их стоимость по сравнению с воблерами не так велика, да и в случае собственного изготовления они вообще бу­дут недороги. А вот заце­пить блесну за корягу так же просто, как и воблер, но в случае отрыва финансовые потери меньше.

Силиконовые приманки

Из большого разнообра­зия существующих на рын­ке силиконовых приманок для ловли глубоководной щуки подходят виброхво­сты и твистеры. Лучше ис­пользовать силиконовые приманки длинною от 7-ми сантиметров и естественно джиг-головки нужно приме­нять тяжелые для того, что­бы приманка быстрее опус­калась на дно.

Как показывает практика, цвет приманки особой роли не играет, хотя с этим утверждением многие мо­гут поспорить. А вот что действительно играет важ­ную роль в количестве по­клевок, так это общая по­движность приманки. То есть то, как ее тело четко отзывается на малейшие движения спиннинговым удилищем.

Силиконовые приманки хорошо себя зарекомендо­вали в закоряженной мест­ности, так как они практиче­ски не цепляются за коряги. К тому же их можно осна­стить крючками незацеп-ляйками. Правда, при таком усовершенствовании про­цент удачных подсечек ста­новится ниже.

Ловить глубоководную щуку виброхвостами или твистерами возможно, как методом джига, так и в про­водку, но, на мой взгляд, джиг намного эффектив­нее. Явным плюсом силико­новых приманок является их дешевизна, к тому же они могут быть очень эф­фективными, при условии, если рыболов обладает хо­рошей техникой джига.

Поролоновые рыбки

В последнее время мно­гие рыболовы стали исполь­зовать эту нехитрую нажив­ку. Возможно, по причине ее очевидных плюсов — супер дешевизны и при этом не­малой эффективности. На­верное, большинство рыбо­ловов мастерят эти приманки самостоятельно, так как процесс изготовления не составляет никакого труда. Ловят на поролоновую рыб­ку, или, как в народе ее на­зывают — «поролонка», ме­тодом джига. Применять ее можно даже в сильно закоряженных местах, так как поролонку можно оснащать методом утопленного крюч­ка и тогда зацепы не страш­ны. Но даже, если зацеп и произошел, оборвать не жалко. Если это, конечно же, не была ваша любимая уло­вистая поролонка.

В общем, для ловли глу­боководной щуки существу­ет огромное количество приманок, а вот уже на ка­кую именно из них ловить — это вопроса вкуса каждого отдельного рыболова.

Снасти

Что касается снасти для ловли щуки с глубины, то здесь вполне подойдут удилища со средним и вы­соким тестами. Ультралайт здесь неуместен. Есте­ственно, катушку лучше подобрать крепкую и на­дежную, так как всегда есть вероятность поклевки очень крупной щуки. Лю­бое удилище и катушку нужно подбирать под себя. Как говорится, «чтоб в руке лежало».

По-моему, не стоит зациклеваться на брендах и из­вестных производителях, но и откровенный китайский ширпотреб тоже брать не следует. Когда удилище и ка­тушка подобраны, самое время подобрать леску. Сей­час многие увлеклись очень тонкими лесками. Я даже встречал спиннингистов, ис­пользовавших леску 0,2 диа­метра, но, по-моему, это уже перебор. Для глубоководной щуки такой толщины явно не­достаточно. Плюс еще нужно помнить о зацепах.

Исполь­зуя лески различных диаметров, я убедился, что особого влияния на количество по­клевок эта характеристика не имеет. Кстати, цвет лески то­же. Леска диаметром 0,32-0,36 мм для меня кажется са­мым оптимальным вариан­том. Но леску лучше исполь­зовать при ловле на блесну.

При ловле же на воблер, си­ликон или паралонку, лучше использовать плетеный шнур, так какон намного чув­ствительнее лески и четко передает подводные движе­ния наживки, что очень важно при ловле джигом или при ведении воблера. Так как шнур намного прочнее лес­ки, его диаметр может быть небольшим, например, 0,15-0,17 мм.

Вот снасти подобраны и настроены. Но, где же ис­кать глубоководную щуку? Конечно же, на глубине. Щу­ка может находиться как на дне ямы, так и на входе в нее. Главное эту самую яму найти. Самый простой спо­соб нахождения перепада глубин — это ловля джиговой приманкой. Простукивая дно, довольно быстро мож­но узнать об окружающем подводном рельефе. За­одно, как говорится, это и разведка боем. Второй спо­соб более технологичный, заключающийся в использо­вании эхолота. Он не только отчетливо покажет рельеф дна, но и может показать са­му рыбу.

Некоторые модели эхолота имеют функцию зву­ковой сигнализации при об­наружении крупных экзем­пляров. Например, мой эхо­лот подает такой сигнал, ко­гда рыба имеет вес более пяти килограмм. В основном это случается над глубокими ямами и тогда два варианта – это либо сом, либо крупная щука, и здесь в любом слу­чае стоит поджиговать.

Глубоководная щука ло­вится практически круглого­дично, правда, интенсив­ность ее клева зависит от времени года. Но самые крупные экземпляры по­падаются в основном в ок­тябре-ноябре, как при ловле троллингом, так и в заброс.

Тот, кто когда-либо ловил глубоководную щуку, как правило, навсегда стано­вится поклонником этого вида ловли. Ощущения борьбы с достойным про­тивником, находящимся на глубине, постоянно манят к себе снова и снова.

fishline.ru

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

ловля щуки в дельте волги

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru