Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.07.2011 | Отдых в Крыму: сервис по-советски и море по-домашнему

Знаменитый лозунг беспризорников времен Гражданской войны «Поеду в Крым - там тепло, там яблоки» актуален по-прежнему. За теплом и яблоками тянутся в Крым сограждане всех уровней достатка и, кривясь от местной специфики, получают свою порцию добротного здоровья на весь год. Корреспондент «Комсомольской Правды» проинспектировал самое Черное море...

Первая фраза, которой наши граждане скрывают смущение:
- В Испании дешевле, а сервис лучше.
Так все говорят, разве что меняя название страны на Египет, Турцию или Грецию.

Не надо лукавить! Нет в Крыму вообще никакого сервиса, на том и стоит великолепный полуостров.

Зато в отличие от алчных и неискренних турок тут все свои. Говорят, обманывают, хитрят исключительно по-русски! И все вам с самого начала до конца близко и понятно.

Дешево хорошо бывает

До сих пор тут сохранилось понятие «эконом-туризм», то есть туризм студенческой молодости, когда денег хватало на железнодорожный билет и на лавочку в садике далеко от моря.

Все в силе! Старушки охотно сдают курятники, сарайчики и лавочки (под навесом, с кухней). До Алушты, Ялты и прочих жемчужин Южного берега можно добраться на троллейбусе за смешные деньги (проезд до Алушты от Симферополя - 7 гривен, до Ялты - 14, то есть 26 и 52 рубля соответственно). При определенном везении вполне можно найти крохотное местечко на бесплатном пляже, ну а есть, как известно, при жаре не особо-то хочется. Зато мерзкое разливное вино продается на каждом шагу и стоит недорого. Если у вас есть другое определение рая - напишите, жду.

Но есть предложения на любой кошелек, вплоть до депутатского. Любимая легенда крымчан в этом году - о том, что русские олигархи повыкупили все набережные и собираются создавать «вторую Анталью». Этого благословенного часа ждут все - продавщицы в палатках, спекулянты кукурузой, таксисты и даже местные бомжи... Пока на уровень европейских курортов претендуют несколько пансионатов, и фамилии каждого знаменитого посетителя сразу становятся доказательством грядущего благоденствия.

- Тут Шева отдыхал (футболист Андрей Шевченко), Зюганов и даже Лещенко! - следуя одному ему понятной иерархии, отчитывается местный всезнаец. Номера в таких пансионатах стоят, как в Европе (4800 - 8000 рублей в пересчете на российскую валюту), а в высокий сезон и дороже.

Для тех, кто уже не студент, но еще не милиционер и не помощник какого-нибудь префекта, Крым предлагает частные домики, квартирки, мини-пансионаты (те же частные домики, но с евроремонтом и удобствами). Цена от 750 рублей за комнату до 4500 - в зависимости от близости к морю и наличия удобств.

Территория равенства

На месте проживания классовые различия и заканчиваются. В Крыму всех уравнивают море и пляжи. В отличие от вечно теплого и до ужаса предсказуемого Средиземного тут каждый день сюрпризы. Черное море живое и непосредственное, оно подвластно только своим настроениям, а настроения у него меняются с невероятной скоростью. Легкий шторм, неожиданное холодное течение в разгар сезона - все к вашим услугам. С таким морем интересно жить.

отдых в крыму

Отдельная история - крымские пляжи. Узенькие полоски с камнями, нахально выдающими себя за гальку, разделены бунами и называются пляжами. Бесплатные отличаются о платных количеством народа - на бесплатных иногда можно загорать только стоя, а на платных иногда есть возможность сесть. И еще на вторых за 20 гривен (70 рублей) подчеркнуто грубый и до ужаса загорелый мужик в наколках и плавках с цветами воткнет пластиковый лежак прямо на головы других отдыхающих, и вы сразу почувствуете, что жизнь удалась.

Средняя цена платного пляжа - 15 гривен.

Пляжи дорогих гостиниц по размерам столь же мизерны, но там лежак вам подадут с улыбкой и бесплатно.

А еще крымские пляжи - самые жующие в мире. Стратегические запасы пахлавы и местной креветки уничтожаются десятилетиями, но никак не иссякают. Чипсы, орешки, сушеная рыба и мороженое поглощаются в невероятных количествах мамашами с отменно прожаренными детьми, дядьками с куполами на животах и робкими молодоженами между трогательными поцелуями. Вагоны шаурмы и ведра кукурузы сметаются как обитателями скамеечек во дворах, так и жителями многокомнатных люксов.

В Крыму мало кто может позволить себе роскошь уходить с пляжа на обед - обычно между снятым жильем и вашим пляжем порядочные расстояния. Так что солнечные ванны, несмотря на строгие предупреждения врачей, отдыхающие принимают с утра и до вечера. И потом стоит отойти - места на пляже просто не будет...

Все включено. если включите...

Так, впрочем, было всегда. А ведь есть и новости! В Алуште, например, сняли последние два светофора, в селе Перевальное продается настоящий бронетранспортер, а очередной рейд милиции в Ялте позволил отобрать у злоумышленников двенадцать початков кукурузы, силомер «Геркулес» и девятнадцать (!) пластилиновых капитошек!

Все это вам расскажут таксисты или экскурсоводы. Первые берут дороже, но зато лучших знатоков Крыма и жизни не придумаешь. Пещеры, дворцы, горы и дельфинарии работают как часы и с нетерпением ждут ваших гривен. На самом деле экскурсии - самая расходная статья для туриста в Крыму. Расстояния большие, и за передвижения по жутчайшим дорогам берут дорого. Но опять же есть эконом-вариант - маршрутки и троллейбусы.

Грустить по пресловутому «все включено» совершенно не стоит. В Крыму все зависит от человеческого фактора. Первый же таксист или риэлтор (а часто это одно и то же лицо) окажутся самыми гостеприимными на свете людьми. И именно к вам они отнесутся как к родным. То же касается продавцов овощей и подпольных распространителей кукурузы. (Мелкая торговля в Крыму под запретом, и бабушки с севастопольской пемзой и едва мытой малиной действуют исключительно партизанскими методами. Пока побеждают.)

Главное достоинство Крыма - возможность контролировать свои расходы и ощущение, что именно вам все продают немного дешевле. То, что это не совсем так, не должно расстраивать. Главное же - хорошее настроение.

отдых в крыму

Погода

Сейчас в Крыму +28...+30 градусов, вода +25. В августе обычно +26...+28, вода +23...+24.

Как добраться


Самолетом - только в Симферополь. Туда летают многие крупные российские авиакомпании.
На поезде можно доехать до Евпатории, Феодосии и других курортов.
Билеты на август есть и на самолет, и на поезд. (В дефиците только дешевые плацкартные билеты.)
Не нужна не только виза, но и загранпаспорт, можно ехать с внутренним российским.

Цифры

1 млн. 150 тысяч россиян отдохнули в Крыму прошлым летом. В этом году приедет на 17% больше, считают в Курортно-информационном центре республики. Больше всего народу приезжает в Ялту, Феодосию, Керчь и Евпаторию. Минимум 85% отдыхающих - «дикари» без всяких путевок.

Советы бывалого


- Обмен денег. Рубли, евро и доллары легко можно поменять на гривны на каждом шагу. Курс евро и доллара даже в разгар сезона не уменьшается, а рубль по отношению к курортной гривне немного падает. А вот банкоматы местных банков снимают поистине грабительский процент, так что в отличие от других стран тут выгоднее пользоваться наличными. К оплате карточки принимаются редко и неохотно. Филиалы Сбербанка процент тоже берут злой, так что не стоит покупаться на родную вывеску.

- Интернет. В Крым пришло такое чудо, как вай-фай. Бесплатно им можно пользоваться на центральных набережных крупных курортных городов, но такие места придется искать экспериментальным путем. Продвинутые хозяева подключают вай-фай в своих мини-гостиницах, и вопросом «Есть ли Интернет?» вы с толку никого уже не собьете. Продаются и местные карточки для Интернета. Если повезет и попадется толковый продавец, пользоваться Всемирной паутиной можно весьма недорого.

- Телефон.
Мобильные телефоны лучше использовать с местными карточками. Их тут множество, поэтому не покупайте первую попавшуюся. Есть карточки, по которым выгодно звонить по Украине (вызывать такси, заказывать экскурсии и так далее), а есть для звонков за границу - очень выгодно звонить в Россию, но по ним же очень дорого по Украине. Лучше иметь две. При этом цены на роуминг у российских операторов невероятно высокие.

- Еда.
Столовых, кафе и ресторанчиков в сезон открыто множество. Поток посетителей в недорогих местах огромен, так что особо ничего не залеживается. В дорогих по местным меркам ресторанчиках кормят вкусно. Но стерильности московских заведений такой же ценовой категории не ждите. Храбрецам, поглощающим шаурму и самсу (последнюю тут почему-то называют в мужском роде «он - самса»), и так ничего не страшно.

- Безопасность. Доступность Крыма привлекает сюда множество подозрительных товарищей. При этом общее ощущение безопасности выше, чем в Москве. Местный криминалитет больше сконцентрирован на последующем ограблении частников, заработавших на туристах, чем самих туристов. Но это вовсе не значит, что ваш плохо лежащий кошелек или фотокамера не будут мгновенно «подрезаны». Конечно, не надо носить с собой документы - их лучше прятать в надежном месте.

- Такси.
Встречающие на вокзале и в аэропорту таксисты берут обычно раза в полтора-два больше, чем оно того стоит. Если вам нужна машина - легче пробить в Интернете симферопольские фирмы такси (их тут множество).

- Пресса. Газеты добираются по курортов неохотно и с большим опозданием - на несколько дней. Зато «Комсомолка» во всех киосках всегда свежая! А разве еще что-то нужно?

Павел Садков, Юлия Смирнова, КП

***

/img/vetka_m.gif БАЗА ОТДЫХА БАРСУЧОК
Тульская область, 130 км от МКАД по трассе Москва-Дон

Приглашаем на отдых и охоту в Веневский район Тульской области. Охотничья база "Барсучок" предлагает своим гостям максимум услуг. Новые коттеджи и роскошный главный корпус порадуют любителей комфорта. Обширный выбор развлечений придется по вкусу как уважающим активный отдых, так и любителям релаксировать на природе.

Охота в Тульской области
Проживание: Новые коттеджи с индивидуальным стилем оформления
Охота: Охота с ловчей птицей, охота на фазана, охота на утку – услуги егеря.
Развлечения: Спортинг, арбалетный тир, снегокаты.
Площадка для выездки, конюшня на 14 денников – услуги тренера по верховой езде, костюмированные охоты, катание в санях и фаэтоне.
Баня, бильярд, ресторан.
Подробнее о базе отдыха Барсучок >>

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru