Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.09.2009 | На прибое

Летом в теплые ветреные дни различные рыбы кормятся у прибойных берегов. Отличная рыбалка может быть на участках, где есть большие пространства для наращивания скорости волны. Место для ловли нужно выбирать там, где масса воды ударяется в берег.

рыбалкаЛетом в теплые ветреные дни различные рыбы кормятся у прибойных берегов. Отличная рыбалка может быть на участках, где есть большие пространства для наращивания скорости волны. Место для ловли нужно выбирать там, где масса воды ударяется в берег.

В результате на прибойных «точках» создаются два течения: поверхностное (прибойное) и нижнее (отбойное). Прибойное течение вымывает из берегового грунта и из водной растительности живые кормовые организмы, которые в конце весны – начале лета составляют основу питания рыб карповых пород: леща, сазана, карпа, карася и других. Плюс к этому, на прибое в результате перемешивания воды создается прекрасный кислородный режим, что вызывает у рыбы повышенный аппетит. В таких зонах активно кормятся крупные особи. Найдя достаточное количество корма, они жируют здесь подолгу и не допускают в облюбованную «точку» мелочь.

В прибойной ловле важно выполнить две первостепенные задачи: обнаружить, на каком расстоянии от берега находится рыба, и увеличить ее концентрацию прикормкой в одной точке. Обычно рыба стоит от берега на расстоянии от 2 до 20 м, в зависимости от того, какая идет волна и каков прибрежный рельеф, а также плотность дна. Мощность прибойного и отбойного течений напрямую зависит от длины разгона волны. Она может составлять 50–200 м, а может доходить до 2 км и более. Отбойное течение несет вымываемую из берега муть, и рыба выбирает место для кормежки там, где проходит граница взаимодействия верхнего и нижнего течений. Иногда в таких зонах создается равновесие течений, которое удается обнаружить по внезапно остановившемуся поплавку.

Линию начала прибойной ловли можно определить визуально по границе мути, но иногда этого бывает недостаточно. Если в месте прибоя много прибрежных водорослей, то рыбалка вообще не получится, поскольку набегающая волна будет гаситься ими, не доходя до берега, и муть образовываться не будет. Чаще всего рыба стоит в метре за границей мути.

Когда рыба кормится в прибойной зоне, она ест все, что считается для нее съедобным. Это и различные нимфы, и распаренные зерна (перловка, пшеница и др.), и червь, и опарыш, и личинка короеда; в некоторых случаях – крупная гроздь мотыля. Для ловли крупной рыбы важно, чтобы насадка была объемной.

Чтобы обнаружить зону стоянки рыбы, нужно продвигаться вдоль берега и подбрасывать насадку на разное расстояние, стараясь подвести ее к границе мути. При ловле на реках следует учитывать естественное течение, так как прибойную муть вместе с кормом может сносить в сторону.

На прибое лещ и крупный серебряный карась хорошо берут даже в середине дня. Опытные рыболовы называют это эффектом полуденного клева. Преимущество прибойной ловли еще и в том, что пугливые рыбы при сильном волнении меньше боятся шума, соответственно, они не будут отходить при вываживании крупных особей.

Прикормка

Удавалось много раз успешно ловить на прибое без прикормки: если рыба обнаружила обильное поступление природного корма в облюбованную «точку», сместить ее с места бывает очень трудно, а часто и бесполезно. Если лещ, карп, карась, сазан облюбовали себе кормное место на прибое и вы попали точно, поклевка последует мгновенно. Однако не всегда рыба в названных местах стоит плотно, и тогда нужно позаботиться о прикормке.

В последнее время опытные проводочники стараются ловить на коротком проплыве. Длина проводки у них составляет всего 1,5–2 м. Максимально сконцентрировать рыбу на такой дорожке позволяет правильно выложенный корм.

Кормовая дорожка может закладываться в разных направлениях: перпендикулярно берегу, параллельно границе мути (в метре от нее на чистой воде), наискось по отношению к берегу. Все зависит от направления подводного течения. В силу излома береговой линии удар волны в берег часто происходит под углом. В связи с этим откат подводного течения будет также происходить несколько в сторону. Чаще всего подводное течение идет вдоль берега. Если происходит перпендикулярный откат отбойного течения, то и дорожку нужно закладывать перпендикулярно берегу, но на пересечении с границей мути, чтобы отбойное течение постоянно вымывало корм в зону концентрации рыбы.

Проводка

В прибойной ловле движение оснастки идет в направлении от берега, либо к берегу, в зависимости от того, что сильнее – ветер или донное течение. В первом варианте сила потока давит на леску между поплавком и крючком, во втором – нагонная волна и ветер давят на леску выше поплавка.

В такой ситуации постоянно работаешь удочкой, делаешь придержки и остановки на месте. Стремиться нужно к более короткому проплыву. Улов бывает мизерным, если делается большой проплыв. Во время ловли постоянно перебрасываешь оснастку вперед, если сильнее верховое течение (тогда насадку приносит), либо подтягиваешь ее на расстояние метра от зоны мути (если насадку уносит).

Со штекером

При сильном лобовом ветре удобнее всего ловить штекером. Он хорош тем, что позволяет при любых условиях делать точные забросы. И еще. Если в прозрачной воде крупная рыба боится тени, падающей от удилища (ловят только при достаточной глубине), то в условиях прибойной мути можно использовать эту снасть без всяких опасений отпугнуть рыбу. Но для штекера (в силу выдвижения оснастки по воде) необходимо, чтобы дно, начиная от берега, было чистое (желательно, песчаное или глинистое), без зацепов, поэтому стараются выбирать места только там, где нет водорослей. Если они встречаются, даже редкие, то заранее перед ловлей рыболов прочищает на дне дорожку, иначе крючок неминуемо зацепится. Для штекерной ловли лучше выбирать песчаный или глинистый берег.

Поплавок

Для прибойной ловли никак не подходят поплавки типа гусиное перо, веретенообразные или прочие сильно вытянутые. Поплавок должен быть с хорошей динамической устойчивостью и весом, соответствующим дальности заброса. Если вы делаете забросы против ветра, то ставьте поплавок потяжелее. В связи с постоянно меняющимися условиями прибойной ловли следует использовать крепление, рассчитанное на взаимозаменяемые поплавки. Если кроме прибойного течения в зоне ловли ощущается естественное течение, то следует обратить особое внимание и на то, чтобы устойчивость поплавка была высокой.

В прибойной ловле обычно используются килевые поплавки со слабо вытянутым телом из бальзы (слишком бочкообразное тело тут не подходит, поскольку дает сильное сопротивление при поклевке, что настораживает крупную рыбу). Стальной киль из-за смещенного центра тяжести при забросе вертикально уходит в воду, что позволяет производить забросы бесшумно – это также очень важно при ловле осторожной крупной рыбы.

Правильное крепление поплавка такое, когда он держится в трех точках – два кембрика на киле, сверху и снизу, и колечко в верхней части тела.

Давление лески на тело поплавка при вываживании крупных особей бывает настолько велико, что бальза из-за своей хрупкости может прорезаться. Учитывая, что поплавки из этого материала достаточно дороги, лучше оснащать их так, чтобы леска проходила через отверстие в теле поплавка. Для этого в него вставляется пластиковая трубочка соответствующего диаметра.

Еще один эффект

В свое время Л.П. Сабанеев говорил, что ветер против течения выбивает леща со дна. Попробуем объяснить это явление. На реках с естественным течением вблизи берега происходит перемещение воды снизу вверх за счет торможения воды о береговую бровку (здесь могут даже возникать заметные завихрения). В связи с этим явлением у самого берега иногда можно наблюдать тонкую полоску мути вдоль береговой кромки, которая обычно не превышает 0,5 м. Если же в направлении против течения дует сильный ветер, то вертикальные перемещения воды у берега происходят довольно активно. Гуляющие во всех плоскостях массы воды вымывают берег, и происходит это иногда настолько сильно, что полоса прибрежной мути расширяется до 10–15 м. Сюда, на границу мути, и подходит в поисках вымываемого из берега корма разная белая рыба. В данном случае возникает необходимость делать прикормку вдоль границы мути на чистой воде.

Алексей Горяйнов
Фото Анатолия Маилкова

Опубликовано в: "Охота и рыбалка" №9(77) от 31.08.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru