Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.08.2011 | Охота на кабана на потравах

Охотник успел поохотить летом кабана на потравах, до открытия осенней охоты по утке. Ни одного секача, добыть которого так надеялся охотник, на овес не вышло. И охота на кабана с вышки, казалось, будет безрезультатной. Но кабаны все-таки был добыт. Пусть это и не здоровенный секач, а небольшой кабанчик, но зато выстраданный, первый трофей.

Вернувшись из отпуска в последние дни июля, сразу же приступил к осуществлению давно задуманного – поохотить летом кабана на потравах. Первая неделя августа – единственная возможность – дальше открытие по утке в московской области, потом в тверской, орловской и поедет, понесется охота до самых февральских морозов. На сборы, приготовления всего пара дней, на работе – аврал, времени не хватает катастрофически. «А может, в следующем году?» - все чаще и чаще приходят в голову хмурые мысли.

Но охота пуще неволи, собрал вещи, пристрелял ружье с новеньким коллиматором, договорился с охотхозяйством. Всё, едем! Незаметно ускользнув с работы в обед «по делам», прыгаю в машину, ключ на старт и вперед, как всегда один, навстречу неизвестному. Льет как из ведра, машина еле ползет в бесконечных пробках. Вцепившись в руль, злюсь на погоду, дороги, на себя и на всё на свете. Время неумолимо бежит вперед и каждый раз, взглянув на часы, понимаю, что не успеваю. И вот, когда я уже совсем смирился, что на охоту я сегодня не попаду, движение стало лучше, пробки постепенно кончились вместе с дождем, сначала робко выглянуло, а потом засветило в полную силу солнце, лицо обдувал теплый ветер и, врубив погромче своих любимых Smashing Pumpkins, я гнал по свободному шоссе что есть духу. На лабазе я был вовремя. Теперь-то можно спокойно вздохнуть, расслабиться и устроившись поудобнее ждать.

По полю гуляет теплый ветерок, приятными волнами отгоняя от лица надоедливых комаров. Успокаивающее шелестят кроны деревьев над головой. Молчаливой стеной стоит вдалеке лес. На небе – ни облачка, тепло, лето, красота!

Меня разморило после долгой дороги и потянуло в сон. Неожиданно из леса раздался протяжный, резкий звук напоминающий то ли лай собаки, то ли крик, напуганного чем-то человека. «Это свинья собирает поросят», пояснил егерь Лёша. Сонливость сразу пропала, зорко всматриваюсь в чапыжник на краю поля. Но все по-прежнему безмятежно тихо. Качается на ветру овес, солнце медленно скатывается к горизонту. Тени деревьев становятся длиннее, замолкают птицы, на смену дня приходят сумерки.

Краем глаза замечаю какое-то движение и через минуту на противоположной стороне поля, метров за сто появляются, одна за другой темные спины кабанов. Немного замешкавшись, боясь ещё не потухшего дневного света, на овес выходят шесть кабанчиков, одногодок. Пройдя немного вдоль поля, постоянно замирая и оглядываясь, подсвинки приступают к еде. Вскоре появилась и свинья с приплодом этого года – маленькими, «шнурками» сеголетками, мелькающими темными тенями среди овса, как рыбы у поверхности воды, своим ростом ещё не доставая до верхушек стеблей. Расстояние между нами не сокращается, двигаясь вдоль края поля звери исчезают из виду и только по интенсивному чавканью можно догадаться, что они где-то рядом. Но чем темнее становится, тем смелее ведут себя кабаны. Когда темнота полностью окутала поле и лишь по расплывчатым контурам можно было узнать животных, хрюшки потеряли всякую бдительность и разгуливали по полю как хотели. Ветер доносил тяжелый, прелый запах зверей. Со всех сторон раздавалось дружное чавканье, хрюканье и повизгивание.

К сожалению, ни одного секача, добыть которого я так надеялся, на овес не вышло. Два подсвинка подошли совсем близко, метров на двадцать пять и Алексей предложил мне стрелять одного из них. Я категорически отказался, ссылаясь на то, что, возможно, завтра выйдет крупный кабан, но главной причиной была договоренность, что из-за отсутствия у меня подствольного фонаря, егерь по моему сигналу будет подсвечивать цель своим, а добыть первого кабана мне хотелось самому, без чей-либо помощи.

Понимая, что охота на сегодня закончена и с секачом нам не повезет, решили потренироваться. Целюсь в ближайшее расплывчатое пятно, егерь включает фонарь и яркий электрический луч выхватывает из темноты подсвинка, переставшего жевать овес и с интересом глядящего на нас. Рядом с ним пасется еще один такой же молодой и глупый кабанчик. Спокойно выцеливаю по всем убойным местам. А они все не убегают. Стало даже немного жаль беспечных поросят, жизнь одного из которых весит сейчас на волоске. Первые кандидаты ноябрьских загонных охот… Лишь когда, разряжая ружье, лязгнул затвор, животные, услышав незнакомый звук, бросились наутек и растворились в ночной темноте.

Утро будит ярким солнечным светом. Сегодня такой же погожий денёк, что и вчера. Егерь приедет только вечером, впереди весь день. Быстрый завтрак, чашка горячего чая, беру фотоаппарат, gps и отправляюсь гулять. А на дворе лето в самом разгаре!
 
Луга пестреют яркими красками полевых цветов, стрекочут кузнечики, деловито жужжа, трудятся шмели и пчелы, о чем-то своем щебечут пичуги, ястреб черным силуэтом парит высоко в небе. Все вокруг наполнено жизнью и движением. Иду через поле, вдыхая пьянящий аромат цветов и трав, любуясь красотой подаренной нам последним и самым щедрым месяцем лета.

Вспоминается детство, всегда проводимое на даче с бабушкой и дедом которых уж давно нет на этом свете. Много лет назад я бегал с друзьями по вот таким же полям, мы ловили сачками бабочек и кузнечиков, плели из цветов венки, играли и дурачились до тех пор, пока издалека, со стороны дач, утопающих в зелени яблочных садов не раздавалось протяжное «Обеееедддаааать» и мы нехотя плелись по домам…

Припекает. Останавливаюсь передохнуть и осмотреться. «Фррррр» - прямо из-под ног взлетает перепел. Через секунду вылетает ещё один, за ним третий и еще и еще… Произошедшее видится глазами птицы. Вот издали показался великан, он все ближе и ближе. Убегать поздно, надо затаиться. Он идет прямо на нас, превращаясь в огромную гору. Сердце бешено бьется, в груди, человек остановился совсем рядом. Он стоит, не уходит, он нас учуял, увидел, нет больше сил прятаться, скорее прочь отсюда, как можно быстрее - «Фррррр!». Ну что ж, летите, сезон по перу еще не открыт, никто не станет по вам стрелять…

Вечером едем на дальнее овсяное поле, засеянное в лесу. Лабазов там нет, закрепляем переносную четырехметровую вышку в телеге трактора и медленно, подскакивая на ухабах и выбоинах, преодолевая глубокие колеи полные воды, продвигаемся по лесной дороге, называемой «мокрой» за ее постоянное раскисшее состояние. Устанавливаем вышку рядом с березкой на краю небольшого поля шириной порядка ста метров и длиною около трехсот.

Выпив по кружечке чайку «за удачу», прекращаем разговоры и начинаем ждать. Алексея вчера продуло на лабазе, он постоянно шмыгает носом и покашливает. Предлагаю конфету от горла, может полегчает. Шуметь нам теперь ни к чему. Время течет незаметно, вот солнце уже освещает только верхушки деревьев, забежало за облачко и исчезло. Прилетел вяхирь, сел напротив нас и начал кормиться. Громко хрустнула в лесу ветка. Птица взлетела и сделав круг над полем исчезла где-то за деревьями. Хруст повторился, но уже ближе и чуть в стороне. Бесшумно из зарослей появилась кабанья голова с небольшим, смешным белым пятном на носу. Молодой кабанчик, помявшись минуту, смело вышел на поле и с громким чавканьем приступил к еде.

охота на кабана на потравах

Прикидываю рубеж, после которого кабана можно будет стрелять. Неожиданно егеря пробрал кашель от размягчившей горло конфеты. Краем глаза наблюдаю, как человек изо всех сил пытается сдержаться, понимая, что сейчас может сорвать охоту и свести на нет все наши усилия. Секачик, не обращая внимания, продолжает кормиться. Сзади нас в лесу опять раздались «страшные» звуки собирающей свое семейство свиньи. Спустя немного времени прямо за нашей вышкой, совсем рядом послышался шум приближающихся кабанов. Громко вдыхая и выдыхая воздух, силясь уловить опасность, гурт топтался в зарослях. Первой в десяти метрах от нас вышла молодая черная мамаша, покосилась на вышку, напряженно нюхая воздух вытянутым вверх пяточком, готовая убежать в любой момент. Слава Богу, Лешу кашель отпустил, я же вообще кажется не дышал.

Убедившись, что опасности нет, кабаны начали было выходить на открытое пространство, но то ли увидев «белоносого» одиночку, то ли всё-таки заподозрив неладное, ушли назад в чапыжник и вернулись на поле с противоположной стороны. Кроме свиньи и сеголетков в гурте было несколько подсвинков, но с секачами не повезло и на этот раз. Белоносый, чувствуя себя хозяином поля, для порядку погонял не только молодых, но и мамку, и спокойно продолжил уничтожать посевы. Поглощенные едой свиньи неспешно двигались в нашем направлении. Медленно, очень медленно и тихо, приняв удобное для стрельбы положение, жду. Еще достаточно светло и фонарь не нужен. Хочется добыть задиру, но он пасется далеко, а остальные тем временем приближается все ближе и ближе. Ветер от нас и еще немного и свинья может нас учуять.

До кабанов остается метров 40, выцеливаю под лопатку молодого кабанчика повернувшегося боком. Глубокий выдох, красная точка коллиматора застыла на месте и палец медленно жмет на курок. После выстрела, не понимая что случилось, кабаны бросилось врассыпную. Один сеголеток и подсвинок, сделав круг по полю даже остановились на секунду, как бы спрашивая рванувшую в кусты свинью: «Ложная тревога? Можно продолжать ужин?». Мой кабан пропал вместе с остальными, ни падения, ни признаков попадания пули я не заметил. Леша тоже обескуражен поведением зверя и на его лице легко читается сомнение в меткости стрелка. «Ну я не мог не попасть!» - пытаясь убедить уже не столько егеря, сколько себя, повторяю я. Ведь пристреливал ружье, бьет в десятку и на 50 и на 35 метров с минимальным разбросом. Стрелял на выдохе, курок не дергал…

Растеряно егерь ходит среди потоптанных посевов, ища следы попадания. Не зная чем помочь, я глупо стою в стороне. Наконец находим кровь. В голове краски ещё больше сгущаются – «подранок, не доберем, зря загубленное животное, стыдно перед людьми и перед собой»…. Алексей же заметно веселеет, говорит для кабана крови много, ранение тяжелое. Смотрю - действительно так, да и кровь красная, артериальная. Значит все-таки попал по месту. Выждав минут пятнадцать, начинаем прочесывать заросли. Быстро темнеет, найти ничего не удается, пройдя далеко, грустный возвращаюсь назад к товарищу замешкавшемуся у березового подроста. «Лех, надо бы звонить ребятам, пусть с собачками подъезжают…» говорю я. «Поздравляю!» - тянет мне руку, расплывшийся в улыбке егерь. Кабан, отбежавший всего метров на двадцать от края поля неподвижно лежал под молодой березкой.

Выстрел пришелся точно под лопатку и 32х граммовая бреннеке пробила оба легких на вылет. Гора с плеч и конечно радость, пусть это и не здоровенный секач, а небольшой кабанчик, но зато мой собственный, выстраданный, первый трофей. Вот такая получилась у меня охота.

m1tya, piterhunt.ru

Другие статьи того же автора

***
 
охота на кабана

 

 Другие статьи на тему Охота на кабана:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru