Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.08.2011 | Чистка и уход за нарезным стволом

Отношусь я к чистке оружия серьёзно, считаю её основой культуры отношения к оружию. Многие видели оружие великих мастеров, буквально "убитое" неправильной (недостаточной) чисткой и отсутствием ухода. Потому распишу моё понимание процесса загрязнения и максимального сохранения параметров оружия правильной и своевременной чисткой (естественно, с "правильной" химией). Больше знаю нарезное, с него и начну.

Не касаясь подгонки и настройки оружия, начну с первого и очень ответственного - "холодного" выстрела. Как и у снайпера, у охотника он часто решает исход охоты. Есть оружие, которое не имеет этого "холодного" выстрела, и первым и вторым и т.д. попадает в точку прицеливания - это идеал. Но мы желаем попадать в первую очередь первым и часто единственным выстрелом. А это чистый ствол, более того - ОДНООБРАЗНО чистый от выстрела к выстрелу первым разом... вот тут и возникает вопрос чистки: протёр маслицем или отдраил?

Конечно, всё написанное далее имеет отношение к стрельбе с повышенными (если не сказать высокими) требованиями к качеству выстрела - дальний ли в горах, трофейный ли с вышки, волк в степи на далеком расстоянии или просто для сохранения максимальной точно-кучной жизни нарезного ствола.

Итак, что есть омеднение и откуда у него "растут ноги".

Ствол. Небольшая (относительно) продольная шероховатость от работы дорна (резца) (про "единые" СВД не говорим) шлифуется и полируется для уменьшения шероховатости в сторону движения пули, также и самой пулей в процессе стрельбы.

Пульный вход. Развёрнутая поверхность под размер имеет риски практически перпендикулярные движению пули, так сказать "напильник", и это в том месте, где наибольшие нагрузки и самое длительное воздействие высокой температуры.

При каждом выстреле медь наносится в первую очередь на пульный вход и в меньшей степени на сам ствол, при определённой толщине меди в пульном входе её отрывает от стали (даже деформирует оболочку пули) и под действием высокой температуры испаряет и напыляет на ствол. Вот этот выстрел и зовут "медным отрывом" или "диким". На каком выстреле это происходит, находят опытным путём при стрельбе групп в мишени.

Для чего нужно это знать охотнику, стреляющему в зверя несколько раз в год? Для чистки, конечно, потому как, не убирая медь, не знаешь, когда и куда улетит "дикий" отрыв.

Я делаю проверку качества внутренних поверхностей стрельбой (совмещается с обкаткой): выстрел в мишень-полная чистка-выстрел туда же-чистка и т.д.  После того, как три пули ложатся гнездом близко друг к другу, стреляю кучку до первого отрыва без чистки (например, отрыв седьмой), чищу до чистого и проверяю на группу. Если опять 6-7-8 (один из них) отрыв, чищу после пятого и проверяю в двух (трёх) сериях по пять с чисткой после пятого. Если "диких" нет, включая первый выстрел - хорошо. Например, "трёха" у меня бьёт кучки только с чисткой после каждого выстрела, а ЛРС-2 после 40-45-ти начинает отрывать.

Теперь сам процесс чистки и ухода за нарезным стволом.

Химия и аксесуары.

Чистка и уход за нарезным стволом

Чистка и уход за нарезным стволом

Первые слева - очистители-обезжириватели. Аэрозоль (жрёт и лак и пластик, в том числе и остатки лака-герметика капсюлей у всяких "вольфов") и более мягкий бензин "Зиппо".

Применение:
1)протереть и обезжирить ствол перед стрельбой ( "Зиппо" на охоте, меньше пахнет),
2) убрать сажу и нагар после стрельбы перед чисткой (один проход с патчем),
3) промыть струёй затвор и после пыльного дня УСМ сняв ствол с ложи,
4) обезжирить затвор в сильный мороз(от -11*С).

Следующее вправо от обезжиривателей (в маленьком пузырьке) - чудоочиститель и раскислитель вкатанного в ствол под огромным давлением нагара и сажи от "шутерс чойс". Такого пузырька хватает примерно на 50-60 полных чисток, он с пипеткой и легко дозируется.

Смачиваю патч и прогоняю медленно и сочно через ствол, жду 2-5 минут и смоченным этим же средством металлическим ершом делаю от 20 до 40 проходов (обязательно полное расскрытие ерша на выходе из ствола перед реверсом), а в переходнике-сольвент-порте (лежат тёмные трубки перед химией) есть специальное разширение, дабы брызгами не забрызгивать ресивер и УСМ.

После этого промываю ёрш средством №1 от грязи (а она, поверьте, будет), им же смачиваю патч и протираю шомпол, следующий (а то и три) патч с средством №1 через ствол дочиста.

Вот и подошла очередь размеднения.
Вот он - пузырёк №4, тот же "шутерс чойс", только побольше и попахучей (нашатырь - и ранку обеззаразит и в сознание приведёт. Не путать с баллистолом и от изжоги не принимать).

Обильно смачиваю патч и медленно прогоняю через ствол (в целях экономии патч переворачиваю и гоню снова, пока посинеет - раз пять-шесть).

Даю постоять минут пять, сухой патч и капроновый ёрш с "купер ремовером" - около 30 проходов. Сухой патч, средство №1 с патчем и патч с "купер ремовером" дважды для убеждения в отсутствии меди.

Патч с средством №1 для очистки шомпола, следующий в ствол и на ёрш струю.

Средство № 5 (с волко-шакалом на этикетке) пока в разработке, о результате отпишусь позже.

№6 - "Брек Фри", "Супер WD-40" и т.д. Просто очень проникающее жидкое масло, его обильно на патч и через ствол, этим же патчем протереть "корону" ствола и сам ствол снаружи, можно и оптику (не по линзам, конечно).

Средство №7 - масло погуще, каплю на боёк, и легко протереть снаружи.

На следующий день или через день чистым сухим протереть ствол изнутри и смазать №7.

А справа №8, им можно залить на охоте, через два-три часа дома, зевая, погонять ершом, обезжирить, смазать WD-40 и спокойно лечь спать. Главное,  чтоб №8 не попал в УСМ и внутрь затвора, потому как засохнет - без разборки не очистить, да и боёк подъедает.

Теперь чуть об инструментарии. 

Чистка и уход за нарезным стволом

Пользуюсь шомполами, насадками и ершами фирмы "Девей". Рыбаки оценят ручку на подшипниках, вращающуюся около минуты после лёгкого толчка. Но не в этом соль, а в том, что все насадки продаются отдельно в нужных калибрах и количествах. Ерши крепкие и умеренно жёсткие(особо нравится капрон), и что немаловажно - живучие.

Сразу, когда брал шомпола, взял короткие и длинные (т.е. по два на калибр) и не прогадал. Длинный на охоту брать неудобно, часто не лезет в чехол, а побить или сломать жалко. Короткий жестче и в чехол "лезет" (это актуально при многодневных охотах на выезде и куче барахла в багажнике), чистить можно. Плюсы: все насадки подходят и, хоть бьёшь руки о приклад, но чистишь достойно. Минус - цена фирменного шомпола.

Длинный шомпол - это радость чистки на стрельбище или дома. Можно, не сутулясь, прогонять патчи в N-ом количестве. Рукоятка на 10мм не доходит до затыльника - а патчик или ёршик уже 30мм (важно при ДТК) за дульным срезом, отдельно про изгиб короткого над "щекой" приклада и говорить не надо.

Насадку с винтом под войлочный патч (пыж JB) можно и не брать, не каждому нужно, а для чистки простого ствола дорого. Расходники (они, кстати, и 12 калибра есть), протирки (на фото одна с прямоугольным патчем и рядом другая) очень универсальны и практичны (жёлтые из виско-чудо-салфетки), жаль их белых нет, потому для контроля белый хлопок. Вот собственно и всё.

KMC, ohot-prostory.com.ua

 ***

Фирменные аксессуары известных фирм, масла, специальные спреи, чехлы, различную амуницию Вы можете купить  в оружейном салона "Охотничий двор" - www.luxgun.ru, который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. Сейчас в магазине проходит акция: при покупке любого ружья из списка покупатель получает в подарок сертификат на охоту на выпускного фазана на базе "Барсучок".

 купить охотничье ружье

По вопросам консультаций и приобретения охотничьих ружей, пневматического оружия, гражданского огнестрельного оружия обращайтесь в оружейный салон Охотничий двор:
8 (495) 225-70-36, 8 (495) 221-93-04

Время работы оружейного салона Охотничий двор:
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru