Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.08.2011 | Охота на байбака

Охота на сурка-байбака заставила товарищей выбраться из дома и уехать за 1000 верст в степи. Половина участников охотилась на байбака в первый раз, и немало лишних и пустых советов дали они организатору охоты. Объехав несколько балок, каждый добыл по сурку, и еще один был съеден на охоте. Вопреки устоявшемуся мнению, эти охотники даже пива не пили на охоте - и были довольны своей поездкой.

После пострелух в тире у Юры загорелись глаза и мысли ушли в сторону байбаков. Тут же начался долгий процесс переговоров и согласований времени и возможностей. Созвонились с егерем, окно у него было на четверг вечер и пятницу. Звонок - и Юра с Лионом пакуют вещи. Договорились встретится в Днепропетровске в 9 утра. Едем вчетвером, я, Руби, Юра и Лион, на Юрином аутлендере.

Ночь. Сплю как сурок. Спокойный как удав. То ли сказывается настойка валерианы, то ли возраст такой. Мандража нету. По себе знаю, что раз так спокойно - значит все пройдет отлично. Планов конкретных нет, а абщий план следующий: приехать после обеда, встретится с егерем, добыть одного-двух на ужин и потом рано утром добрать остальную норму. Договорились, что каждому по одному, и одного на сковородку. А там как оно пойдет – одному Богу известно.

Встретились, перегрузили мои вещи. Вовчик садится за руль, мы с Лионом на заднем сиденье развалились вольготно и попивали компотик, холодненький кампотик от  Юриной супруги, за что ей отдельное спасибо. В 4 вечера мы без остановок были на месте. Даже покушать не останавливались. Решили, что там уже на месте перекусим. Приехали, созвонились с егерем. Он сказал, что после 18 начнут вылазить старики, а варежки могут и сейчас бегать. Но стояла такая жара, что не было видно ни одного. Ребята приуныли. Они первый раз на байбаке и им было сказано, что их там как мышей. А по приезду не видно ни одного. Сели, перекусили чем Бог послал. А после сытного обеда полагается поспать. Мы с Рубиком тут же на корематы и спать.

Егерь приехал около 18-00. Мы как раз проходили "курс молодого бойца" по байбакам. Оформили документы и выбрали стратегию. Подъезжаем к месту машиной, метров за 500. А дальше, пользуясь складками местности, подходим на выстрел. Решили, что стреляем мы с Юрой, поэтому Лион с Володей дежурили в машине, а мы «брили животами траву».

Первым была пара. Подобрались на 200м. Ближе нельзя было, ровная местность пошла. Ветер боковой. Начинаю думать и прикидывать. Так, 200 м. Просадка см 4. Ветер - ну еще 4 влево. Выстрел, байбак удивленно крутит головой. Саундмодератор - штука классная, и тебе по ушам не валит и дает возможность по зверю еще раз сработать. Я удивлен. Пуля ушла выше и левее. На сколько, не понятно. Беру чуток ниже и на 2 см левее головы. Опять мимо. Юра нервничает. Отдаю ему. Рубик по телефону дает мне «четкие указания». Передаю Юре, чтобы стрелял точно в голову между порывами ветра. Юра лег, выждал порывы и выстрелил. Байбак тут же выбросил флажек и мы рванули к нему. Оказался щенок сего года. Уже килограмма на 3 тянул. Поздравляю Юру с первым сбитым. Мигрируем на следующую нору.

охота на сурка-байбака

Вовка делает «разбор полетов» и я понимаю, что лучше сегодня не трогать карабин. Ищем дальше. Невдалеке ров и бугор. Из-за бугра можно подкрасться ко рву, а на той стороне на норе лежит и греется здоровенный байбачина. Решаем подойти и попробовать взять. Подползли, меряем. 135 м. Юра пробует. Теперь в этот раз с нами и Лиончик пополз. Надо ж кому-то и бежать за байбаком. Выстрел. Байбак выбрасывает флажек и Лион стартует к норе вокруг рва. Добежал, поднимает зачетного сурка. Поздравляем Юру со сбитым и сворачиваем охоту. Процесс занял около часа-полтора на двух штук. Едем в лагерь. По пути фотографируем сурков. Варежки подпускают близко, совсем не боятся.

В лагере быстренько обдираем и готовим сурка. Пока приготовили, пока разделали - уже и 10 вечера. Скажу вам по секрету, что молодой байбак да на волшебной сковородке - это не то что божественно, это волшебно. Аж мне самому понравился. А я - свой самый строгий критик. В общем, стрескали мы его гуртом в один присест. Потом чайку на костерке заварили и спать. Уже 11 вечера, а вставать рано. Рубик ушел спать отдельно, а меня ребята соблазнили своим шикарным матрасом. Это они, видать, так мои корематы под матрас вымутили. Лучше бы я пошел спать сам.

Саня предыдущую ночь не спал, он выпал в осадок мгновенно. Мы с Юрой еще потрещали, он выдал совершенно секретную тайну, что если высокая подушка, то он не храпит. Я поверил. Ночью Юра мне нежно храпел в ухо. Я его разбудил и как товарищ отдал ему свою высокую подушку из рюкзака. После чего лег спать на масенькой такой подушке из своих штанов. Наивный, все еще верю в высокие идеалы. Юра храпеть стал еще больше. Потому как спать стало ему еще слаще. В итоге сон был как спринтерский забег. Заснул, Юра захрапел, проснулся, буцнул его локтем, он перестал. Заснул (если успел), Юра захрапел, проснулся, буцнул его локтем, он перестал. И так до утра. В очередной раз проснулся, смотрю - уже начало сереть. Не выдержал больше такой нежности в ухо, встал и пошел заваривать чаек. Проснулся Лиончик. Уже не скучно вдвоем. А метрах в 20 от нас шла звуковая борьба между Юрой и Рубиком. Кто мощнее. С рассветом, народ начал шевелится и собирать вещи. Попили чайку, и в 5 утра приехал егерь.

Бугорок, балочка небольшая. Дозорный сидит на холмике. Утречком прохладно и сурки спешат наесться. Варежки играют как кутята. Бегают, гоняются друг за дружкой. Выбираю сторожа. Подполз за бугром. Меряю – 123 м. Нормально. Помня «четкие указания» Рубика, без всяких поправок беру в средину головы. Вдох, полувыдох, задержка и плавный спуск. Ствол дернулся и я в прицел вижу, как байбак заваливается набок. Друзья убеждают меня, что сурок удрал в нору, а я иду за байбаком. Подбежал к норке. Вот он, дорогой. Пуля пришла четко в голову и его просто откинуло как столбик, падающий назад. А так как сидел он ко мне боком, то и упал набок. Как друзьям  могло показаться, что он уполз в нору, я не понимаю. Тащу сурка к этим «наблюдателям». Они извиняются.

Как потом оказалось, это было только начало. Потом было "не туда повернул", "сюда не надо", "езжай туда" и так далее, вследствие чего мы намотали км 100 лишних, причем по таким ухабам... Я еще в люк вскочил канализационный. Благо что в аутлендере колеса здоровенные, больше люка. Но то будет потом. А сейчас охота продолжается.

Едем дальше. Следующая балка. Ставим машину за бугром и пешком подкрадываемся к бугорку. За бугорком на противоположном склоне на площадке у норки лежит здоровенный байбачина. И еще штук 5 или 6 бегают в округе. Юра стреляет. Я меряю. 103 метра. Бум. Флажек выкинул и лежит на площадке. Остальные засуетились, но не могут понять, что это было. Для них это легкий шлепок - и тишина.

Сурок лежит на площадке над норкой. Мы поздравляем Юру с хорошим попаданием. Смотрим на остальных, выбираем еще одного. Вдруг битый сурок делает рывок - и он уже в норке. Одно движение лапами. Мы в недоумении: в бинокль четко было видно, как ему снесло кумпол. Тут на эту же площадку прибегает еще один сурок. Юра его бьет. Тот точно так же камнем падает и потом рывок - и он в норке. Бегу к норе. Добегаю, оба свернулись калачиком. Упали в нору не головой вперед, а спиной как-то. В итоге их согнуло пополам спиной в нору и они застряли там. Оба. Беру, один здоровенный, второй поменьше, прошлого года. Тащу обоих назад. Юрка осоловел от точности «мафынки».

На этом наша охота закончилась. Потом было обдирание, собирание и возвращение домой. Напросился за руль на аутлендер, но видать кому-то понравилось меня с утра путать. Дважды давали «четкие указания», благодаря которым мы с Луганска на Донецк поехали через Харцызк и Макеевку. А потом еще и на окружной Донецка заблудились. Домой добрался в 8 вечера. Уставший, голодный, но зато с такими приятными воспоминаниями об охоте. Это была одна из самых ярких и запоминающихся охот.

Кому расскажи - не поверят, что подобралась компания, которая не пьет (при том, что у одного из нас был День рождения), не курит, по свистку может рвануть за 1000 километров на охоту. Смешно было, когда единственные две банки безалкогольной "Баварии" при более детальном осмотре оказались алкогольными. Ими руки помыли после ужина байбаком. Вот такие охотники собрались вместе.

RuS, ohot-prostory.com.ua

***
Уже сейчас, в середине лета, можно подумать об осенней охоте на лося. Несмотря на то, что лось производит впечатление животного спокойного, охота на лося не менее интересна, чем охота на кабана или медведя.
 
охота на лося
 
Предлагаем Вам охоту на лося в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru