Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.08.2011 | Биробиджанские дайверы сняли фильм о Приморье

Экспедиция биробиджанского клуба подводного плавания «СКВАЛУС» в Приморский край состоялась в рамках реализации им грантового проекта «Россия – территория туризма».11 дайверов исследовали дно Японского моря. По итогам путешествия снят документальный видеофильм (режиссер — Павел Цвелиховский), по стилю напоминающий «Одиссею капитана Кусто».

Корреспондент «БЗ» встретился с усталыми, но довольными путешественниками, от которых так и веяло брызгами, соленым ветром, пляшущими на волнах солнечными бликами. (Мощная аура моря еще не успела выветриться). В беседе участвовали президент биробиджанского клуба подводного плавания «СКВАЛУС» Виктор Пикалов, его одноклубник - президент регионального отделения Русского географического общества в ЕАО Владимир Шехтер, а также другие дайверы. Напомню, что ранее эти люди при поддержке единомышленников очистили место массового отдыха на берегу Биры, в том числе обследовав на предмет безопасности подводный ландшафт. Наша газета подробно освещала интересную природоохранную инициативу, приуроченную к Международному дню очистки водоемов. И вот — продолжение актуальной экологической темы, но уже в другом, более крупном масштабе.

Биробиджанские дайверы сняли фильм о Приморье

Как я узнал, экспедиция в Приморский край состоялась в рамках реализации клубом «СКВАЛУС» грантового проекта «Россия – территория туризма». “Идея этого проекта вытекла из уставных направлений Русского географического общества. Мы намерены доказать, что экотуризм в России — не фантастика: он есть и его нужно развивать, одновременно пропагандируя здоровый образ жизни, - говорит Владимир Шехтер. - Не обязательно ехать на отдых в Египет, Турцию и Таиланд. Японское море - дикое, настоящее, родное. К тому же здесь такие пласты интереснейшей истории — настоящий клад для любознательных! Зачем куда-то отправляться за границу, если  рядом - родная, любимая Славянка? Там у нас есть некая база: катер, помещение для хранения снаряжения, домик. А рядом — удивительная природа, рукой подать до живописной гряды островов Римского-Корсакова. Что еще нужно для счастья?”

Изначально планировалось, что в составе экспедиции отправятся пять членов клуба «СКВАЛУС», но на общем собрании желающих набралось больше: 11 биробиджанцев (десять мужчин и дама). Интересно, что вместе с бывалыми водолазами в Приморье поехали пять новичков, которые никогда прежде не были на море. Для них четырехдневное путешествие стало настоящей экзотикой!

Погружение

На двух арендованных микроавтобусах, с развевающимися флагами международного дайверского движения, биробиджанские аквалангисты без заминок проследовали до места назначения. Погода порадовала солнечными деньками, Японское море встретило гостей приветливо — без штормового предупреждения.

- Поддержку нашей затее оказало областное правительство, - рассказывает Владимир Шехтер. - К поездке мы начали готовиться еще с зимы, в том числе изучая краеведческую литературу. И — вот удача! - узнаем, что 150 лет назад Славянский залив получил свое название. Сразу же загорелись идеей увековечить эту дату и сделали две мемориальные таблички. Текст первой таблички – «Экспедиция 150 лет названию «Славянский залив» Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», региональное отделение ЕАО, июль 2011 год». Текст второй таблички – «Экспедиция «Россия - территория туризма» РОО ЕАО, клуб подводного плавания «СКВАЛУС», июль 2011 год». Хотели сделать таблички из латуни или нержавейки, но потом решили, что лучше — из особо прочного пластика с антикоррозийным покрытием.

Биробиджанские дайверы сняли фильм о Приморье

Первый день под руководством опытных инструкторов в погружениях поупражнялись новички, а во второй день началось основное — установка мемориальных табличек. (Неоценимую помощь энтузиастам оказал Виктор Щерба — капитан суденышка. Это человек удивительной судьбы, настоящий «морской волк», о котором нужно рассказывать отдельно).

Изначально «артефакты» хотели разместить вблизи подводной пещеры (вероятно, не без влияния творчества Жюля Верна), но  подход к ней, расположенный с южной стороны бухты, оказался достаточно экстремальным — полутораметровые волны могли расшибить о камни начинающих дайверов.

- Таблички мы установили на подводной скале, юго-западная оконечность гряды мыса Брюса, на входе в Славянский залив. На этом месте, кстати, в мае 1904-го сел на мель крейсер первого ранга «Богатырь». Мы взяли водолазные груза, протянули шнур из капрона, привязали и положили аккуратно таблички на камни — на глубине пять с половиной метров, - сообщил президент клуба подводного плавания “СКВАЛУС” Виктор Пикалов.

За тех, кого любит волна

По рассказам путешественников, каждый день приносил что-то новое. Как известно, морю приходится платить (иначе оно не отпустит), и без потерь не обошлось. К счастью, царь морской забрал не жизни, а вещи — во время езды на катере кто-то неосмотрительно оставил на борту шапочки и солнцезащитные очки, которых и сдуло встречным ветром...

Биробиджанские дайверы сняли фильм о Приморье

Своими впечатлениями поделился один из участников экспедиции — Андрей Грико. Не так давно он переселился в Биробиджан из Омска, до этого на Японском море никогда не был.

- Природа очень своеобразна! Конечно, переполняет ощущение, что это — Россия! Словами трудно описать. Это - удивительный мир, в который окунаешься. Мощь природы, скалы, дикая красота. По сравнению с Египтом немного сурово, но своеобразно. Очень запомнились нерпы. Это не просто беспозвоночные морские звезды и ежи! Когда под водой нерпа на тебя пристально смотрит, не возникает вопроса, разумная она или нет.

В последний день путешественники посетили на катере остров Желтухина. Одна из тамошних нерп играясь покусывала водолазов за ласты – любознательная оказалась, шутят дайверы. Словно подружились «братья по разуму».

- Спустились в подводную скальную расщелину и шли по ее дну. Метров на пять-восемь поднимаются отвесные стены с двух сторон, и ты, как по коридору, идешь. Непередаваемое ощущение! - вспоминает Андрей Грико.

- На острове Желтухина ожидали встречи с акулами, - говорит Владимир Шехтер. - Там котики, нерпы, а акулы ими питаются. Например, «сельдевка» (сельдевая акула) туда заходит – вот такое трехметровое бревно с зубами!

Экспедиция завершилась, но реализация проекта «Россия — территория туризма», рассчитанного на несколько этапов, продолжается. По итогам путешествия снят документальный видеофильм (режиссер — Павел Цвелиховский), по стилю напоминающий «Одиссею капитана Кусто». В дальнейшем клубом «СКВАЛУС» будет организована тематическая фотовыставка и подготовлен обстоятельный доклад для Русского географического общества. Будет произведен анализ собранной информации: наличие на прилегающей территории туристических баз, гостиниц, специализированных магазинов для любителей рыбалки и подводной охоты и т.д. И, конечно, последуют новые экспедиции, в том числе с участием зарубежных ценителей активного отдыха. В прошлом году в Славянку привозили дайверов из Германии, и немцы без устали восхищались: «Дас ист фантастиш!». В этом году они снова собираются на незабываемое свидание со Славянкой.

Виктор Черненко, Биробиджанская звезда

***

Отличная трофейная подводная охота ждет Вас в дельте Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги.  Теплоход "Влиятельный"доставит  Вас в любую точку дельты по Вашему выбору.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru