Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.08.2011 | Экспедиция подводных охотников на озеро Светлое

Любые препятствия преодолеют подвохи на пути к необычному месту подводной охоты, особенно если там щука огромных размеров выпрыгивает из воды на птичью стаю и хватает уток. Долгий и опасный путь на дрезине по узкоколейке в Томской области пройден, и на озере Светлом подводные охотники устроили охоту на щук. В озере водились только щуки...

В начале лета 2008 г. занесла судьба нескольких подвохов в Томскую губернию на озеро Малые Чертаны. Погода выдалась в эти дни из ряда вон не наша - шквальный ветер, временами "крупа" не то снег, не то град. В воде темно, волна штормовая отдохнуть не дает. Помаялись - помаялись да вышли на берег, а на берегу суровые люди спрашивают: "Что это вы здесь делаете?". Немного пообщавшись, сдружились, оказались местные МЧСовцы, да братья рыболовы из Анжеро-Судженска. И поскольку погода благоволила только распитию согревающего зелья, то этим и занялись, а в процессе укрепили братские узы и наметили планы на будущее. Местный человек Евгений изрек, что несерьезно на мелочь ходить с подводным ружьем и Малые Чертаны не для охоты. А вот ежели на дрезине по узкоколейке умчаться в глубь тайги, то можно увидеть озеро Светлое. Дальше в повествовании начались кошмары.
  
На озере Светлом, по многочисленным свидетельствам очевидцев, злобные щуки истребили всю остальную рыбу и теперь питаются исключительно сородичами и всякой тварью, по неосторожности изволившей попасть в воду. Звучала история о том, как щука огромных размеров выпрыгивает из воды на птичью стаю и хватает зазевавшихся уток. Волосы становились дыбом от страха, а границе разведенных в стороны рук не было предела... С тем и распрощались.
  
Прошло немного времени и стало ясно, что разговор о Малых Чертанах не пустая болтовня. Евгений подготовил дрезину и ждал нас с визитом. Будучи людьми, легкими на подъем, собрались и помчались. Мы (Стас, Руслан, Олег, Александр и я тоже Олег) двинули в Комсомольский Томской области, где нас ждали Евгений и его боевой товарищ Василий с дрезиной под парами.
  
В Комсомольском были радушно встречены аборигенами и стали грузиться на дрезину, что такое дрезина и как мы погрузились - рассказывать не буду, а дальше дорога...
  
Состояние узкоколейки, проложенной неизвестно когда и зачем, оставляет, мягко говоря, желать лучшего. В пути несколько раз наш поезд на полном ходу сходил с рельсов. Двигались до места около шести часов, периодически встречаясь с местными молодыми людьми, под обкуркой ворующими рельсы, по которым их же везли на продажу. Однажды случился "мост" через реку. На мосту узкоколейка была ничуть не лучше, к тому же перила или другие ограждения отсутствовали. Переправу преодолевали с молитвой.
  
В остальном впечатления захватывающие, вокруг тайга, болота с цветущей белой лилией, зайцы, бегающие вокруг, как бродячие собаки.
  
И вот наконец после долгого пути начался великолепный сосновый бор на песчаной почве, кончились рельсы. Следующий этап путешествия - челночная перевозка снаряжения и экскурсантов на мотоцикле до конечной точки - берега озера Светлого.
  
После остановки дрезины все кровососущее население, истосковавшись по человеческим телам, бросилось на убитых дорогой и самогоном путников. Героически совершив последний рывок, оказались на берегу великолепного озера с прозрачнейшей водой. Но поскольку время было позднее, поужинав, легли спать в предвкушении утренних заныров.

подводная охота на щуку

С утра в воду. Переодеваться под прессингом кровососущих получалось очень быстро почему-то. Распилили водоем на зоны влияния и в воду.
  
Несколько слов об озере Светлом. Площадь водоема оценить не могу, но озеро не маленькое. Доступный для подхода берег песчаный - плавно переходит в водную гладь, глубина так же очень постепенно переходит от нуля до семи метров к середине озера. Рельефы не выражены, растительность на дне скудная и только вдоль берега. Здесь же вдоль берега иногда встречаются упавшие в воду деревья. Берег противоположный - совсем другой по характеру. Почвы как таковой нет - сплошная топь, наступаешь на берег и нога проваливается до колена в воду и все внизу колышется и хочет запустить тебя в бездну. Под водой эта колышащаяся масса представляет собой некий "полуторф". Вертикальный срез берега резко уходит до дна на глубину 3-6 метров. Между дном и этим "псевдоберегом" очень часто имеется пространство, неизвестно куда простирающееся. Далеко заплывать в эти гроты из соображений безопасности как-то не сильно хотелось - ил, поднятый ластами сводил видимость к нулю. Под этим укрытием, а также в редкой водной растительности и упавших деревьях, повсеместно встречались щуки.
  
Отдельное слово про этих экзотических животных. Щука озера Светлое очень осторожная и резкая. Все экземпляры, позволившие себя подстрелить, были не трофейные, до двух килограммов. Окраска очень контрастная, глаза абсолютно черного цвета. От такого взгляда аж оторопь берет. Интересные особенности выяснились при ближайшем рассмотрении и вскрытии. В пасти у аборигенов были весьма жалко представлены так называемые клыки, все зубки ровные, как у травоядных. Во время вскрытия в желудочно-кишечном тракте были обнаружены совсем не характерные для хищника останки насекомых и земляные червячки. Да, кстати, во время охоты какой-либо рыбы, кроме щуки, в водоеме никто не встретил.
  
Очень интересный эпизод случился с нами в один из дней. Утром, попив чайку, грузимся в лодку и идем каждый к своему выбранному месту охоты. За рулем мой тезка Олег спрашивает: "Тебя куда закинуть?". Я задумчиво указываю рукой вдоль противоположного берега, останавливаю руку и смотрю вдаль и вижу такую картину: по водной глади плавает стая уток. Вдруг из воды под углом в 45 градусов выскакивает щука метра на два над водой. Увидеть, схватила ли она утку, не представилось возможным. Размеры щуки приятно удивили. Мог бы подумать, что мне это причудилось, если бы не увидел глаза Руслана, сидящего напротив. Мы смотрели друг на друга и одновременно спрашивали: "Ты видел?..."
  
За два последующих дня добыть трофейную щуку так и не удалось, но удалось выяснить, что озеро Светлое не одно в этой местности. Недалеко есть еще два подобных озера и они по топям соединены как сообщающиеся сосуды со Светлым. Вероятно, есть и ходы, соединяющие эти водоемы. Время на Светлом пролетело быстро. Настала пора возвращаться домой. До свидания Светлое, а может быть прощай... 

Никитин Олег, фото Шрайбер Стас и автор, 3ton-club.ru

***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru