Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.08.2011 | Жизнь на сибирской реке

Ангару каждый из иркутян наблюдает ежедневно — город раскинулся на ее берегах. Реку мы почти не замечаем: закованная ГЭС, она не показывает своего сурового нрава, не пугает во время паводков и дождей. Холодная даже летом, Ангара приносит в дома воду и свет. Под мостами ходят суда с грузами, нередко на ее тихих волнах можно увидеть утлые лодочки — это иркутские рыбаки мирно удят леща или сорогу.

жизнь на сибирской реке ангаре
Деревня Буреть на самом ангарском берегу
жизнь на сибирской реке ангаре
Декабрина Перфильевна Григорьева помнит времена, когда в Ангаре около Бурети плавали таймени весом почти в 50 килограммов
жизнь на сибирской реке ангаре
Владимир Григорьев родился, вырос и живет у реки, рыбачит сколько себя помнит
Вроде бы все-то мы про Ангару знаем — усмирили, обуздали сибирскую красавицу. И все же здесь, в городской черте, она другая, чем километры вниз или вверх по течению. Сотни ангарских деревень у самой реки стоят много лет, помнят ее раздольной, полноводной, прозрачной и богатой ценной рыбой. Люди и теперь живут на Ангаре своим особым укладом — надеясь на ее пучину и сетуя, как она изменилась с годами, увы, не в лучшую сторону.

Другая Ангара


Две Бурети на Ангаре — Боханского и Усольского районов: одна на правом, другая на левом ее берегу. Река по этим местам протекает разная. — С той, усольской, стороны вода чище идет, — уверяет житель боханской Бурети Владимир Григорьев. — Белая вытекат, и все, считай, мегаполисы — Иркутск, Ангарск и Усолье — их грязь к нашей стороне прибиват. Такой чистой, именно ангарской, рыбы у нас не стало. Хариус, ленок, таймень теперь в наших краях редкость.

У рыбака со стажем Григорьева чудной ангарский говорок. Рыбачит он с малолетства, потому как если родился, вырос и живешь на Ангаре, по-другому нельзя. Даже если всю жизнь другим делом занимаешься. Владимир Александрович, например, 33 года пожары тушил, но рыбачить никогда не бросал. Почти у каждого буретского своя лодка — кто на реку выходить хочет, конечно.

— Но рыба в Ангаре теперь сорная: карась, сорога, окунь, лещ с конца 80-х появился, — считает буретский рыбак.

— Ой, как болото стала Ангара! — сетует бабушка Декабрина Григорьева, из местных старожилов. — Раньше была светлая, чистая, почти с километр шириной, а сейчас...

Ангара изменилась с тех пор, как построили ГЭС: острова затопили, Братское водохранилище обустроили в 1967 году.

— Течение стало меньше — это раз, — поддерживает Владимир Александрович. — Химии не было в то время. Ангарск, Усолье — все отходы сюда, травят рыбу. Гибнет рыба в основном из-за вредного производства, из-за стоков. Хотя больше на браконьеров списывают: говорят, они не дают воспроизводиться рыбе. А кто нынче браконьер? У кого сети... Но сетями такого урона не нанесешь — ее везде и не поставишь.

— Из Ангары-то мы уже пить боимся, — качает головой бабушка Декабрина. — Но, когда на остров рыбачить уплывешь, все равно ее черпашь, — возражает сын Владимир. — Олонки только из Ангары питаются водой, у них ни одной водоколонки и скважины питьевой, с реки возят — не будем же мы говорить, что ангарская вода совсем плохая.

У Декабрины Перфильевны свой взгляд — она видела Ангару совсем другой, не то что сейчас.

— Мы когда жили до 1967 года в нижней деревне, вот тогда ленки-то были!.. — вспоминает она. — Дед, муж мой, Александр Владимирович, ловил — талменей...

— Тайменей... — поправляю я.

— Ну да, тайменей, — соглашается бабушка.

И продолжает:

— У нас один деревенский поймал 46 килограммов тайменя — Якимов, это давно было, в 1960-м каком-то году, — вспоминает она. — Я родилась 25 декабря, а дед мой — 13 декабря. Говорит он мне: на именины, если вы счастливые, наловлю я вам рыбы, так вот сказал. Один ходил. И он тогда наловил штук 12 или 15: одну, вторую, третью...

— Не в том дело-то, — добавляет Владимир. — В Ангаре не с маху-то поймашь — одну, вторую, третью... Когда река встает, заломы были раньше. Лед идет, до самого дна забиват все. Вокруг течение везде, а за заломом тишина, и рыба забиратся туда, в эту яму. Вот и все. Если захватишь этот залом, будешь с рыбой сидеть зимой.

— Народ-то на наши именины пришел, — смеется бабушка Декабрина. — Все едят, расколотку-то эту! Расколотки очень вкусные — таймени да ленки, ой, жирные! Думают, завтра не будет, наверное, взяли в карманы — и домой. Потом одна женщина и говорит: пахнет и пахнет в избе, шифоньер открою — дышать нечем, пальто посмотрела, а оно там протухло все у ей — рыба-то!

Мама моя рассказывала: пойдем рыбачить на сигов, тогда женщины на лодке плавали, налимов наловим. А потом она большу рыбу никакую не ела — брезговала. Говорит, как-то раз увидела: корова лежит на дне, видно, сдохлая, и рыбы вокруг нее всякой разной. Воткнулись в эту корову и жрут. Вот с тех пор не могла есть.

— Тоже будем есть капусту тогда... — смеется Владимир, слушая бабушку Декабрину..

Сколько стоит лодка


У старых рыбаков в деревнях в основном остались дюралевые «Казанки». Владимиру Григорьеву лодка служит с 1979 года.

— А что ей сделается? — усмехается рыбак. — У меня документы на нее — так же как на машину: техосмотр, аптечка...

— Вот стоит она, ваша верная подруга, на берегу, без присмотра. Переживаете?

— Но как же? Она же вещь, тоже переживашь. Гараж от машины — на глазах. А там на замочек, а замок-то — на него какая надежда? Бывали случаи, воруют. У племянника два года назад лодку утащили, но он как-то быстро хватился. По берегу туда-сюда — и в Свирск. Адреса перекупщиков примерно есть — уже не одна лодка-то пропала. «Притаскивали мне, но я отказался брать», — говорит один. Объяснил: почти новая лодка, с рулями. «В нетоварный вид приведете — я ее у вас куплю. Иначе возьму новую — отберут и статью припишут». И вот племянник пробегат по частному сектору, а они его лодку на пустошь вытащили, дровами обложили и жгут — чтобы она обгорела. Одна боковина у него выжжена так и осталась. Все жизненное — что хорошо ли, плохо лежит, тащат в деревне. Оттого стоимость рыбацкой лодки сейчас измеряется килограммами, объясняет Владимир Александрович.

— Считайте, сколько примерно килограмм алюминия стоит, — говорит он. — Она может за ночь уплыть, где-то ее зарубят. Если 300 килограмм вешат, по 30 рублей килограмм — вот тыща рублей. Или кто-то перепродаст подороже, по 60 рублей, наверное. А так — в пределах... Новые-то я не знаю сколько лодки сейчас стоят, по газете посмотришь — вместе с мотором до 30 тысяч примерно.

Так что за лодкой своей, без которой на реке никуда, глаз да глаз нужен. Да и вообще, рыбацкое житье-бытье непростое.

— Как это — на Ангаре жить да чтобы рыбы дома не было! — удивляются ангарские старожилы. — Везде она идет — где курам, где цыплятам... Но, бывает, сами у себя рыбу покупаем.

С рыбнадзором не умеешь дружить — плати штрафы. Рыбалка идет под прикрытием или без, признаются местные. Один рыбачит, «ты же видишь, тут на глазах живешь...», сига ловит — и ничего. Стоит тебе выплыть — наказывают... Наша сейчас такая политика, горюют ангарские рыбаки.

Рыбацкие истории

Но, как бы там ни было, этих людей, пропитанных Ангарой, без рыбалки представить невозможно. А сколько историй они расскажут, с ней связанных, и грустных, и веселых. Внучка Настя часто просит вспомнить, как зимой собаку спасали, упавшую в прорубь, или про одноглазую ондатру, которая устроила гнездо под лодкой на потопне. Дедушка Володя соглашается.

— Идем с дедом, отцом моим, когда еще вместе ходили (сейчас-то ему уже за восемьдесят), между полыньями, веревку взяли с ем, — улыбается Владимир, начиная рассказ. — Я поменьше, он вперед пробежит, за ним лед прогибается волнами. Он переберется на место понадежнее, я за ем перебегу. Но веревкой привязывались друг за дружку. Собаку взяли с собой, она от нашей тропы метров пять отбежала, бац — провалилась! Выскакиват со страху, лапами перебират, на лед-то выбралась, сзади пристроилась и больше никуда с тропы.

Или совсем с другой собакой дело было. Голуби сидят на краю полыньи (а мы приехали, расположились на берегу). Смотрю — к голубям бежит собака-то, а те поднялись, полетели, и пес юзом — буц! — в полынью прямо. А там течение, он выбраться-то не может. Деду говорю: давай собирайся, уезжам, чтобы не видеть этого, собака выбраться не может — ее под лед затаскиват... А сено косили, и у меня в машине веревка большая была. Я к полынье-то подошел, раз веревку бросил, второй — не докинул, а на третий он зубами поймался за нее, я и его вытащил, Тузика нашего маленького, беспородного.

— Привезли домой — мокрый, трясется весь, — вспоминает бабушка Декабрина. — Я его в пальтуху завернула, в баню. Глазами-то смотрит — только сказать не может, что пережил...

— Лодка моя стоит на потопне, — продолжает Владимир. — Как-то прихожу стаскивать ее. Что-то там под ногами копошится, понять не могу, раз — отскочило. Смотрю: лежат голые три ондатренка, ондатра сама под лодку залезла. Назавтра прихожу — их уже четыре в этом гнезде, у меня под лодкой самец, значит, и самка. Глазки узкие — крысы да крысы... В первый раз, еще по весне, видел одну: лодку спускал, она сидит красивая, думаю: укусит — не укусит? За хвост ее взял, поднял. Не изгибатся — посматриват так. Один глаз выбитый, видать, стрелятый или че, а один нормальный. Отпустил. Думал, в воду кинется, она снова под лодку. И с полмесяца назад — опять. Обычно они делают гнезда в норах, в траве, а тут в лодке-то что? Гляжу: целлофан надратый, веревки какие-то. Притащил я доски, наколотил снизу-сверху, чтобы ей было куда-то залезти — для ходу. Колочу — она рядом сидит, смотрит. Притащил ведро сена сухого, гнездо утеплил. Не понравилось ей, назавтра в соседскую лодку детенышей перетащила. Потом и оттуда ушла в другое место: может, ямку вырыла, может, под другую лодку перебралась — они по берегу-то стоят. Но и сено все сухое забрала — ничего не оставила.

***

— Давно не рыбачили-то? — смеюсь я, пожимая Григорьеву руку на прощание.

— Дня четыре уже... — отвечает рыбак со стажем, который выходит на Ангару на одной лодке уже больше 30 лет. — Давно!..

Елена Русских. Фото автора, Копейка

***

Предлагаем отдохнуть в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru