Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.08.2011 | Осенняя охота с легавыми

Долгожданное открытие осеней охоты с легавыми состоялось, и охота была успешной. Ни дождь, ни буря не помешали охотникам. Но смутило другое: найти участок, указанный в путевке, охотники не смогли. Нет четких границ участков. В атласе одно, на аншлагах второе, а у егеря и охотоведа третье. Как быть тем, кто хочет соблюсти закон? И такая проблема, похоже, не только в Новосибирской области.

Все ждали этого открытия. Мы с сыном начали готовить патроны с понедельника. Разделили дни: в понедельник мы вставляли капсюля, во вторник мы вывешивали и засыпали порох, в среду и четверг вывешивали дробь и закручивали. И каждый день с понедельника я "доставал" Галину Ивановну вопросом: "Добрый день Галина Ивановна, это Иван..(и не успевал договорить - подписали?) В ответ уже слышал: "Еще нет. После обеда позвони." И так продолжалось вплоть до пятницы. Уже надежды все иссякли, и уже как час согласовывали поездку на сузун за щукой. И вот в 12-55 последний звонок на удачу: "Галина Иван..." "Дуй быстрее, я сегодня до 14-00, кому повезет - тому повезет". И вот я мчусь с "Васхнила" за заветной путевкой. Два раза пролетел на "мигающий желтый". И вот в 13.55 я в очереди.

Охочусь в Чулыме, но в его в списке не было. Ближайшее место - Дупленское, участок "Квашнинский". И вот утро 14-го, мы в поисках "Квашнинского", В атласе он начинался за дер. Овчинниково. Эта единственная найденная карта отчетливо показывала границы указанного на ней участка и (в кадр не попал) рядом стоял аншлаг с обозначением - участок №1. Такие аншлаги попадались нам всю дорогу с указанием именно участка №1.

Чуть-чуть не добравшись до деревни, мы попали под грозу со шквальным ветром, градом, грозой и ливнем. Лило, как из ведра, и было ощущение, что мы на катере в бурю ночью (стало очень темно). Решили ждать, так как даже дворники не справлялись. Ввремя коротали, кто как мог: сын читал журнал с черепашками-ниньзя, я через телефон в одноклассники залез, но из-за грозы бросил это занятие, товарищ пытался чего-то разглядеть за окном (это его первая охота с легавой). Собаки терпеливо ждали, кроме "мини-легавого" пса по кличке Тим. Он метался то в "кабину" капитана, то в салон для пассажиров. Ждали так 40 минут. Потом все стихло и пошел легкий дождь.

По атласу охот угодия начинались за деревней Овчинниково после фермы. Ползя по этому месиву, каждую минуту сожалея о том, что "не вд и не пятаковая", мы встречали на своем пути аншлаги с надписью участок "Моховое". На третьем аншлаге решили, что нужно возвращаться к аншлагам "участок №1", которые нам встречались перед деревней. Вернувшись, быстро сделали чай, затем начали экипироваться. Так как трава была высокой, а детских болотников и плащей в продаже нет, снаряжали юного охотника подручными средствами. Вытряхнули все, что было в машине, насчитали 9 мешков типа "холидей". Разрезав по швам, обмотали  несколько раз ноги и сделали что-то вроде фартука, подпоясав разорванной на ленты наволочкой.

Закрываем машину и начинаем движение. Кто-то закурил, я у сына взял барбариску. Сделали 5-7 шагов от машины - и взлетело 4 петушка. К такому не был готов никто, даже собаки не среагировали. Схватив ружье, держа в ладони барбариску, я промахнулся.

Решили обойти поле и идти против ветра - и через 40 минут мы добыли положенных нам трех петушков. Трава была слишком высокая и собак периодически было не видно, только слышны были бубенчики на ошейниках. Вот в какой-то момент бубенчики пропали. Собаки, кроме коротконогой легавой, сработали четко, встали как вкопанные. Первой порхнула старка. Отпустив ее, через минуту полторы выскочили петушки и молодая тетерка. Взяты были оба петушка. Стреляли: я "семеркой", а товарищ "девяткой".

открытие осенней охоты с легавыми

Курочка, отлетев метров 15-20, села на ближайшую березу. Я подвел чуть ближе сына показать ее - и тут из за спины взлетел еще один. Был взят мной с расстояния 15 метров тоже "семеркой".

Можно было бы еще походить, поискать дупеля и бекаса, но, подсознательно понимая, что мы находимся не в Квашнинском, а неизвестно на каком участке, решили не испытывать судьбу и избавить себя от объяснений перед теми, кто должен устанавливать четкие указатели, за которые мы платим через отработки и взносы. Я вот думаю - куда ехать на следующие выходные? Тоже на участок №1 или уже на Моховое...

Что в Чулыме, что в том же Дупленском, нет нормальных указателей и не понятны четкие границы участков. В атласе одно, на аншлагах второе, а у егеря и охотоведа третье. И как же быть нам, охотникам, которые хотят соблюдать законность своей добычи? Не пора ли нам сделать общую путевку на все участки и угодия НООиР по Новосибирской области?

272727

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru