Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.08.2011 | Рыбалка на перекатах Оки

О красоте окской природы написано уже столько, что лучше уже, наверно, не получится. Но рыболовов она привлекает не только природой, но и интереснейшей, нередко «трофейной», рыбалкой. Ока - любимый водоем многих спиннингистов, но и немало поплавочников предпочитают ездить только сюда. Рыба в Оке «дикая» - сильная и вырастает очень приличных размеров.

Рыбалка на Оке

На всем своем протяжении (исключая верховье) Ока не запружена - течет в естественных берегах. Это река с довольно сильным течением и разнообразным характером речного ложа – то каменистого, то глинистого, то песчаного. Все эти факторы определяют развитие богатой кормовой базы для различных очень многочисленных здесь видов бели. Рыба в Оке «дикая» - сильная и вырастает очень приличных размеров. Ловля бели здесь тоже довольно специфична и во многом сильно отличается от рыбалки в полностью или частично зарегулированных водоемах.

Наиболее выражена эта специфика на участках с сильным течением и многочисленными перекатами (Таруса-Серпухов-Пущино).Если встречаешь здесь в середине лета поплавочника с так называемой «спортивной» снастью – маховой удочкой с маленьким огруженным по антенну поплавком, и легкой мелкодисперсной прикормкой – то обычно оказывается, что этот рыболов здесь впервые.

 рыбалка на оке

Чтобы ловить на этих участках реки таким привычным ему способом, этому рыболову приходится выбирать участки с очень слабым течением – «болотины» или глубокие заливчики. Если весной это имеет перспективу, то летом, скорее всего, улов окажется совсем небольшим, или состоящим из мелкой (по окским меркам) рыбы. Рыба на Оке в это время выходит кормиться на довольно сильные струи или точки вблизи них, где больше пищи и лучше кислородный режим. И никакой прикормкой вытащить ее на «стояк» не удасться.

А ловля на хорошем течении требует от поплавочника другой снасти, другого снаряжения, другой прикормки, и нередко других насадок, по сравнению с ловлей, например, на водохранилищах или каналах.

Целевыми объектами ловли на Оке наиболее часто являются следующие виды бели – лещ, густера, белоглазка, плотва, язь, голавль, подуст, елец, чехонь, уклейка.

Рассмотрим различные варианты ловли мирной рыбы наиболее часто практикуемые на Оке.

На Оке практикуются различные варианты поплавочной ловли.

Мах. Ловля поплавочной удочкой с глухой оснасткой по понятным причинам на сильном течении не самый лучший вариант. Насадку трудно удержать на одном месте, что бывает важно для ловли крупной рыбы, а при ловле впроводку, последняя из-за ограниченной длины оснастки получается короткой и приходится часто перезабрасывать. Это очень трудоемко. Шекер или болонка были бы эффективнее. Но маховой удочкой на Оке ловят. Эта ловля практикуется на тех участках реки, где течение не очень сильное и близко от берега (обычно глинистого) есть канавы с обраткой. Такие места чаще встречаются в районе Кашира-Коломна и ниже.

Ловля на Оке редко проходит в «тепличных» условиях – уровень воды может из-за дождей подняться, и ловить тогда приходится среди затопленных кустов, ветром нередко с берега несет песок, и в этих случаях, может, и лучше ловить махом, чем «убивать» дорогостоящий тонкостенный штекер.

Проводочная удочка. Ловля этой снастью на Оке наиболее уместна и очень увлекательна. Длинная проводка позволяет реже перезабрасывать оснастку, обловить большой участок, отпустить оснастку в труднодоступное место (под кусты, например) или на значительное удаление от рыболова, где рыба не так осторожна. Катушка позволяет, применяя даже деликатную оснастку, вести борьбу с крупной и сильной окской рыбой. На Оке практикуют как береговую проводочную ловлю, используя длинные (5 – 8 м) удилища, так и ловлю с лодки на более короткие удочки. В зависимости от вида рыбы и объекта ее питания в разное время проводку выполняют и в придонном слое, и в толще воды или поверху (чехонь, голавль…)

На ближайшем к Москве участке Оки (Калуга – Серпухов – Кашира) очень популярна описанная еще Сабанеевым ловля с плетней. Плетни устанавливают, как только весной спадет вода, и разбирают осенью. Ставят их на неглубоких участках с выраженным течением, где все лето держится рыба. Плетень создает сильную отбойную струю, на которую выходит кормиться рыба, и маленький затишек с несильным круговым течением, который регулярно прикармливается, и где в основном ведется ловля. Лишь время от времени оснастка отпускается на несколько метров вниз по течению.

На ивовых ветвях, используемых для изготовления плетней, вскоре появляются корни и листья, на которых скапливается множество беспозвоночных, которыми кормится рыба.

Если где-нибудь, на канале им. Москвы, например, рыболов с «дачным» телескопом и недогруженным поплавком классифицируется своими более продвинутыми коллегами, как «чайник», и является объектом снисходительных насмешек (в общем-то, обоснованных), то на Оке при наличии определенного опыта у него есть шансы.

рыбалка на оке

Чуть более грубая, по сравнению с классической «спортивной», оснастка позволит справится с крупной сильной окской рыбой, устремившейся после подсечки на струю. А немного недогруженный поплавок не будет затягиваться многочисленными водоворотами. Поклевка рыбы на течении довольно резка и сразу заметна. Удобны поплавки с плавучей антенной. Так как оснастку во время ловли не придерживают, можно использовать поплавки и с одной, и с двумя точками крепления.

Сам рыболов при ловле с плетней располагается на небольших мостках ближе к берегу, если участок очень мелководный, и плетень установлен далеко от берега, на мостки добираются на лодке.

Установка плетней противоречит правилам любительского рыболовства, но они многочисленны на вышеуказанном участке Оки, а вот в Рязанской и Владимирской областях почти не встречаются.

Конечно, ловля специализированной проводочной (так называемой «болонской») снастью и более эстетична, и более эффективна.

Насадки. Река большая и список применяемых при поплавочной ловле насадок велик, перечислим наиболее ходовые.
Из животных насадок следует отметить: червей дождевого и навозного, на которые ловят обычно вечной, осенью или летом в ночное время; ручейника (весной); «козявку» - мелкую разновидность ручейника, прикрепляющую свой плоский домик-крышечку к обратной стороне больших подводных камней (лучшая насадка для ловли на каменистых перекатах); поденку – лучшая насадка во время ее вылета в начале августа, до этого ловят на личинку поденку («бабку»), которую копают и моют из глины на мелководье или обрывах; опарыша; майского жука. Мотыль обычно применяют ближе к осени, но в некоторые годы на него хорошо ловится и летом, особенно если в месте ловли не очень сильное течение, и мотыль присутствует в прикормке.

Из растительных насадок чаще всего применяют распаренную пшеницу и перловку.

рыбалка на оке

Прикормка. Эта святая-святых «спортивной» ловли летом на многих, самых «быстрых», участках Оки не имеет такого решающего значения для успешности рыбалки, как на многих других водоемах. Крупная рыба здесь сытая, стоит где-нибудь на глубине в русловой части и в определенное время выходит кормиться на перекат, на струю, которая сама по себе без прикормки привлекает рыбу. Или не выходит, если ей что-то не нравится в погоде, например. И искусственно вытащить ее в точку ловли никакой прикормкой не удастся. Поэтому нередко, особенно, на перекатах рыбу здесь ловят вообще без прикормки.

Это ходовая ловля, когда рыболов, перемещаясь по островкам перекатов с легким проводочным удилищем и небольшой сумкой для рыбы, имеет здесь немало приверженцев. Для этого надо определить расположение основных, наиболее посещаемых рыбой струй, или знать, где находятся каменистые или глинистые подводные гряды и бугры. Крупная рыба сюда регулярно выходит кормиться и днем, и ночью. Весной подобным образом ловят на майского жука, выполняя проводку в верхних слоях воды вдоль нависших кустов, а в начале августа так ловят на поденку.

Но во многих случаях прикормка все же дает реальный эффект и позволяет значительно увеличить улов. Регулярное прикармливание (приваживание) точек ловли (например, плетней) приучает рыбу во время выхода концентрироваться в первую очередь именно здесь, а прикармливание непосредственно во время ловли позволяет собрать и удержать ее несколько дольше, чем, если бы прикормки не было. Часто рыболов ведет прикармливание просто подбрасывая время от времени на струю горсть перловки.

Чем больше глубина и слабее течение, тем большее значение приобретает обильное прикармливание. Рассыпчатая мелкодисперстная прикормка быстро уносится течением, поэтому приходится делать ее тяжелой с большим количеством глины. При ловле на очень сильном течении, глина может составлять чуть ли не половину общего ­­объема – лепят большие глиняные шары, которые медленно размываются. Рыбе это нравится, она здесь привыкла собирать корм, вымываемый из глинистых кос и обрывов.

Прикормка обязательно содержит крупные фракции и элементы на которые ведется ловля – зерна геркулеса, пшеницы, перловку, горох, опарыша, рубленого червя, мотыля. Влекомые течением они привлекают рыбу с большого расстояния. Фирменные смеси и концентраты, замешанные с глиной, на Оке работают очень даже успешно, особенно на участках с несильным течением (Кашира – Коломна).

Очень хочется призвать рыболовов бережно и разборчиво относится к объекту ловли. К сожалению, на Оке приходится видеть, как «продвинутый» рыболов ловит штекером (или другой снастью), используя дорогую прикормку, по несколько килограммов некрупного (100-200 г) голавлика, который очень отзывчив на такой способ ловли. Из этой мелочи могла бы вырасти крупная красивая рыба и порадовать своей поклевкой, как спиннингиста, так и поплавочника.

В.Баловнев

Другие статьи того же автора:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru