Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.09.2009 | Необдуманный выстрел

С медведем шутки плохи! Этот случай я решил изложить для того, чтобы каждый охотник, прежде чем произвести выстрел по зверю, должен решить для себя, достигнет ли пуля цели, не сделает ли он подранка, опасного. Только четко обдуманный и прицельный выстрел поможет этого избежать.

С медведем шутки плохи! Этот случай я решил изложить для того, чтобы каждый охотник, прежде чем произвести выстрел по зверю, должен решить для себя, достигнет ли пуля цели, не сделает ли он подранка, опасного. Только четко обдуманный и прицельный выстрел поможет этого избежать.

Случай этот произошел не со мной, тогда я еще начинал свою охотничью тропу. Действия происходили в конце лета в селе Ворогово, где я проживал. И если некоторые данные могут немного различаться с настоящими фактами и статью эту прочитают свидетели тех событий, то прошу прощения, прошло много лет, и я пересказываю то, что услышал от других.

Дело происходило в конце лета. Совхоз наш занимался выращиванием крупного рогатого скота, охотничье-рыболовным промыслом и разведением черно-бурых лисиц. Было две зверофермы – новая и старая. Новая находилась с одной стороны деревни, там, где преобладали поля. А старая – с другой стороны, и находилась полностью в лесу, была немного удалена от поселка.

В то время охотниками еще добывалось в достаточном количестве лосей и оленей, и они в летнее время хранились в специальном леднике, находящимся в пятидесяти метрах от фермы.

Вот к этому пленящему мясным запахом мерзлотнику направил ночью свои стопы 5–6-летний медведь. Хранилище поверх досок было обито сеткой. Зверь начал прорываться к мясу. Звук услышал пожилой сторож, который накануне принял не одну стопку спиртного. Он вышел с двухстволкой в руках и вместо того чтобы выстрелить вверх, навел на темное пятно стволы и произвел дуплет. Медведь, взревев от боли и ломая кусты, скрылся в лесу, а сторож пошел досматривать свой сон.

На следующий день он рассказал о случившемся приехавшим рабочим; впоследствии это стало известно местному охотнику Алехину. Приехав на место, Алехин обнаружил на месте следы крови и по этому признаку определил, что медведь сильно ранен и его надо добирать. С ним была собака, он пошел по направлению, которое определял по следам, кое-где оставленным раненым медведем. Что его побудило пойти одному, не взяв с собой подмоги, история умалчивает. Но он пошел.

В результате, пройдя метров пятьдесят в глубь леса, он вдруг услышал сзади шум и рев. Медведь появился так неожиданно, что охотник не сделал ни одного выстрела. Зверь повалил его на землю и стал терзать. И только чудо его спасло. Собака убежала вперед по медвежьему следу. Медведь, в свою очередь, сделав круг, залег в ожидании преследователя. Верный пес, услышавший звуки борьбы, вернулся и стал хватать зверя за зад, не дав ему окончательно растерзать хозяина.

Зверь убежал. У охотника были очень серьезные раны. Почти вся его кожа с головы была содрана, но глаза не пострадали. У него хватило сил доползти до зверофермы, откуда его на тракторе доставили в больницу и затем на вертолете отправили в райцентр.

Так как был самый сезон сбора грибов, дело это оставлять без внимания было нельзя. И за него взялись представитель рыбоохраны Иван и наш охотинспектор Сергей.

Время было еще только 12 часов, когда они направились в лес. У Ивана была двухстволка, а Сергей пошел с карабином. Дошли они до места, где Алехин столкнулся с подранком, разошлись в разные стороны и, не теряя друг друга из виду, стали прочесывать лес. Сергей, пройдя с километр, достиг небольших возвышенностей, на несколько секунд потеряв из виду Ивана, спустившегося в низину. Когда он поднялся на холм, то увидел напарника, лежащего на земле, а сверху над ним нависал здоровенный медведь, который уже принялся терзать его!!!

Расстояние метров пятьдесят, но выстрел сверху вниз мог задеть человека. Сергей мгновенно слетел вниз и прицельным выстрелом в позвоночник поразил зверя. Этим он спас жизнь напарнику, потому как подранок успел уже нанести серьезные раны на голове Ивана и изрядно покусать его тело.

В первую очередь Сергей дотащил раненого друга до техники и доставил его в больницу. Сам вернулся, снял шкуру, освежевал медведя и перевез все в поселок. Но из-за того что стояла сильная жара (под 30 градусов) и пережитого стресса, он, зайдя проведать друга в больницу, сам потерял сознание и тоже попал в больницу. Так закончилась, хоть и с хорошим концом, не очень приятная история.

Охотник, прежде чем сделать свой выстрел, реши для себя, будет ли он точным!!!

Виктор Залогин

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №37(789) от 07.09.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru