Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.09.2009 | Бекасиная низина

Солнечное теплое августовское утро порадовало нас с другом неплохой охотой. Юре со своим спаниелем удалось добыть двух трудовых коростелей, а на нашу с курцхааром долю пришелся увесистый дупелек да пара не менее трудовых длинноногих дергачей.

Солнечное теплое августовское утро порадовало нас с другом неплохой охотой. Юре со своим спаниелем удалось добыть двух трудовых коростелей, а на нашу с курцхааром долю пришелся увесистый дупелек да пара не менее трудовых длинноногих дергачей. Несмотря на то, что мы остались довольными итогом утренней охоты, все же решаем переехать в другое место, чтобы там взять вечернее поле. Раньше охотиться в тех уголках нам не приходилось, поэтому, как всегда бывает в таких случаях, в наши души вселяется легкая настороженность, граничащая со здоровым любопытством и интересом встречи с неизведанным местом.

Хочется сказать, что новые угодья тоже благосклонно отнеслись к нам. После вечернего поля ягдташи каждого из нас потяжелели на пару коростелей.

Но недолго удача была нашим попутчиком. Утром следующего дня охоты, можно сказать, не было. Не успели мы с собаками выйти в поле, как начавшийся дождь заставил нас возвратиться назад. В ожидании, когда он прекратится, мы просидели в палатке чуть ли не до обеда. После короткого совета решаем снова поменять нашу дислокацию, только на этот раз, в отличие от предыдущего, новое место было нам немного знакомо по прошлому году.

Прибыв на новое поле, останавливаем машину, выходим из нее и определяемся с районом разбивки нашего лагеря. Подходящим для нас местом показались шапки кустарника да несколько одиночных берез, раскинувшихся под противоположным краем поля. Туда мы и направились. Объезжая заболоченную низинку, из заросшего редкой осокой «ржавого окна» вспугнули верткого бекаса, который, отлетев в глубь поля, спикировал вниз. А вот это уже интересно! Бекасиную охоту мы очень уважаем! Да и как можно не любить этого представителя красной дичи! Согласитесь, что есть в облике сорвавшегося с мочажины бекаса что-то молодцевато-хулиганское, удалое. А какую резвость и быстроту демонстрирует он во время своего зигзагообразного полета! Вот почему удачные выстрелы по этим быстрокрылым птицам занимают особое место в охотничьих воспоминаниях.

Солнце опустилось к той небесной точке, преодолев которую, уже принято говорить: приближается вечер. Пора и нам в поля. Немного парит, но ветерок дует «охотничий», а это не может не радовать нас. Юра со своим спаниелем Латом уходит влево, я же с Ромулом направляюсь в центр поля, изобилующего мокрыми низинами, куда, по моему разумению, и приземлился поднятый нами бекас.

Достигнув первой мочажины, разворачиваюсь на ветер и пускаю собаку в поиск. Вдруг легавая, замедлив бег, прихватывает верхом волнительный для нее запах затаившейся где-то впереди птицы и переходит на потяжку. Перехватываю поудобнее ружье и следую за собакой, уверенно тянущей к не очень густому островку ярко-зеленой осоки, внутри которого возвышался одинокий куст камыша. Все медленней и медленней становятся шаги легавой и, наконец, она застывает в стойке, нацелив чутье на этот самый камыш. Подхожу к Ромулу, беру ружье на изготовку и посылаю его поднять птицу. Подводка, и с другой стороны осоки, «чмокнув» на взлете, срывается верткий бекас и начинает удаляться с набором высоты. Вскидываю ружье, но солнце предательски слепит глаза, отчего результат дуплета можно было предсказать. Промах! Выбрасываю стреляные гильзы, вкладываю в стволы патроны с «девяткой» и ухожу вперед. Охота продолжается.

Вот курцхаар вновь прихватывает верхом птицу и начинает тянуть в сторону небольшой болотинки. В вечерних лучах солнца, сквозь просветы в осоке, поблескивают небольшие блюдца воды. Двигаясь на полусогнутых ногах к этому месту, Ромул вдруг поворачивает голову в сторону, жадно втягивая носом воздух, делает вперед шаг, второй, затем останавливается на секунду, после чего разворачивается и продолжает двигаться прежним направлением. Не доходя до болотины, легавая останавливается в картинной стойке. Сомнения нет – это бекас!

Команда «пиль!», подводка и, «чхекнув», прямо из середины осокового островка вырывается быстрокрылый долгоносик. Вскидываю ружье, выстрел – и бекас, подломив крылья, падает вниз...

Приняв из пасти курцхаара трофей, некоторое время любуюсь грациозной птицей, после чего приторачиваю ее к ягдташу. Перезарядив ружье, снова посылаю четвероногого питомца в поиск.

Чуть ли не с места он начинает тянуть туда, где всего несколько минут назад приостанавливался во время работы по бекасу, который сейчас был приторочен к моему ягдташу. С ружьем на изготовку подхожу к застывшему на стойке курцхаару. Впереди, на незначительном удалении от него, находится лужа размером метр на метр, в центре которой на кочках возвышаются несколько кустов осоки. Неужели там? Готовый каждую секунду к выстрелу, посылаю Ромула поднять птицу. Энергичная подводка, и из-за куста осоки с «чмоканьем» срывается очередной бекас. С огромной скоростью, бросаясь из стороны в сторону, он понесся вперед, но снаряд «бекасинника» настиг его. Мелькнув белым исподом крыльев, птица падает в траву. Приняв от помощника очередной трофей, ласкаю его, хвалю за то, что, причуяв бекасов, он поочередно отработал их.

Впереди раздался выстрел Юры, а немного погодя уже его дуплет прокатился по вечернему полю. Вскоре, двигаясь мне навстречу, показался и он сам. Не доходя до него метров сто, Ромул снова радует меня стойкой. Уверенная подводка и очередной верткий бекас после меткого выстрела отправляется в торока моего ягдташа.

Сходимся с Юрой, расспрашивать об успехах друг друга нет нужды. В торока ягдташа друга подвешены коростель и бекас, в мои – три бекаса. Делимся впечатлениями о вечернем поле, о работе собак, после чего неторопливо направляемся в сторону нашего бивака. Поздний ужин, чай с дымком да теплый дружеский разговор у охотничьего костра ожидают нас там. Чего же еще больше желать можно!

Виктор Лукашев,
Фото автора

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №37(789) от 07.09.2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru