Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.09.2013 | Ловля судака в отвес: Как ловить судака в отвес

Ловля судака в отвес эффективна и проста. Это особый вид ловли, когда при минимуме движений и высокой концентрации внимания получаются высокие результаты. Нужно иметь только соответствующие снасти - лодку, эхолот, удилища для ловли в отвес, и тогда рыбалка пойдет сама собой. Этим методом мне иногда удавалось ловить около 100 судаков за день...

Ловля судака в отвес

Хотя такой метод похож на стационарную ловлю, но это - спиннинг. Ловля судака в отвес — совершенно особый способ, который при высокой концентрации внимания и минимуме движений приводит к выдающимся результатам.

рыбалка, ловля судака в отвес, рыбалка на спиннинг, ловля в отвес, ловля судака, рыбалка на судака, судак рыба, ловля с лодки, рыбалка с лодки, троллинг, ловля на спиннинг с лодки, эхолот

Мне не хотят верить, когда я рассказываю о своих удивительных уловах. Но я действительно ловлю в отвес иногда более 100 судаков в день. Правда, бывают и плохие дни, в которые попадаются только 15 рыб. Если владеть техникой ловли в отвес, то можно добиться на хорошем судачьем водоеме невероятных уловов. Иногда вертикальная проводка виброхвоста, пилькера или воблера с шумовой камерой представляется мне прямо-таки аморальной. Особенно если вспомнить о том, что некоторые судачатники зарабатывают деньги продажей своей добычи. Поэтому я долго размышлял над тем, следует ли вообще публиковать что-либо о ловле судака в отвес. Но как можно замалчивать хороший метод ловли? В конечном счете ведь большинство рыболовов бережно относятся к численности судака на посещаемых водоемах. И я все же решил рассказать об этом результативном способе ловли. Насколько эффективна ловля судака в отвес, настолько она и проста. Нужно иметь только соответствующие снасти, и тогда рыбалка пойдет сама собой.

Вернёмся к ловле судака в отвес

Для ловли в отвес, прежде всего, необходима лодка, поскольку до большинства хороших мест можно добраться только на ней. К тем немногим участкам, которые можно облавливать и без лодки, относятся порты, в первую очередь это места стоянки яхт на реках. К зиме стаи белой рыбы устремляются в порты, за ними следуют хищники. С причалов тогда очень хорошо и успешно ловят в отвес. Поскольку в таких местах можно рассчитывать и на щуку, рекомендую ловить со стальным поводком, судака это не настораживает. Свайные стенки и облицованные берега, к которым причаливают грузовые суда, тоже подходят для такой ловли. Но, как уже говорилось, наилучшие возможности и шансы на улов имеет тот, кто ловит с лодки.

рыбалка, ловля судака в отвес, рыбалка на спиннинг, ловля в отвес, ловля судака, рыбалка на судака, судак рыба, ловля с лодки, рыбалка с лодки, троллинг, ловля на спиннинг с лодки, эхолот

Что нужно для ловли судака в отвес

Эхолот в лодке почти незаменим. Без такой технической поддержки можно долго просидеть без поклевки. При этом, кстати сказать, речь идет не о том, чтобы увидеть рыбу на экране, а чтобы с его помощью определить рельеф дна. Стоит поискать такие участки водоема, как бровки, желоба и ямы. Довольно часто я ловил судака на таких местах, где рыба не была видна на экране эхолота. Незаменимую помощь в поисках изменений рельефа дна окажет даже самый недорогой эхолот.

Поклевки судака при ловле в отвес могут сильно различаться. Иногда они резкие и хорошо заметные, иногда очень нежные и воспринимаются только как легкое подергивание. Поэтому удилище должно быть таким, чтобы отчетливо чувствовались даже очень слабые поклевки. Сейчас все крупные производители рыболовных принадлежностей имеют в своих программах удилища для ловли в отвес. Это довольно короткие, относительно жесткие удилища длиной не более 2,10 м параболического строя. Удилище должно быть жестким, чтобы обеспечивать необходимую чувствительность при проводке приманки. Параболический строй необходим для обеспечения надежности при вываживании. С удилищем быстрого строя сходит намного больше рыбы, которая не была надежно засечена. Хотя приманку при ловле судака в отвес чаще просто опускают вниз, а не забрасывают, следует обращать внимание и на тест удилища, так как в зависимости от водоема используют приманки различной массы. На реке мягкую пластиковую приманку неизбежно приходится оснащать тяжелой джиг-головкой - обычно массой более 20 г, и соответственно требуется удилище с более высоким весовым тестом.

Удилище для ловли судака в отвес

И на озере может потребоваться удилище с повышенным тестом. В прозрачной воде стаи судака стоят на большой глубине. Чтобы быстро добраться до такой глубины и почувствовать там контакт с приманкой, потребуется грузило на несколько граммов тяжелее. Обычно используют удилище с тестом до 30-40 г, поскольку редко приходится искать судака на глубине более 12 или 15 м, а на многих озерах их можно обнаружить и на значительно более мелких местах. Чтобы ловить в отвес на реке или во внутренних портах с берега, достаточно удилища с меньшим тестом. При проводке приманки преимущество всегда будет на стороне более легкого удилища. При выборе кат ушки мне каждый раз приходится изменять своим привычкам, когда речь идет о ловле судака. Как щукарь я - убежденный сторонник мультипликаторной катушки. Но при ловле в отвес использую безынерционную. И в данном случае - это лучший выбор. Легкое удилище с безынерционной катушкой более сбалансировано.

При ловле в отвес я держу удилище очень свободно, потому что так лучше чувствую почти парящую в воде приманку. С мультипликаторной катушкой я не смог бы держать удилище так легко. Впрочем, мультипликатор имеет одно неоспоримое преимущество. При ловле в отвес происходит постоянное прощупывание дна. Иногда глубина увеличивается или уменьшается, поэтому время от времени приходится в быстром чередовании подматывать и вновь сдавать леску. У безынерционной катушки я для этого несколько ослабляю тормоз и таким образом при необходимости могу сдавать леску, стягивая ее рукой со шпули. Напротив, у мультипликаторной катушки мне стоит только включить свободный ход, как леска сама начинает сбегать с катушки, пока приманка не достигнет дна.

рыбалка, ловля судака в отвес, рыбалка на спиннинг, ловля в отвес, ловля судака, рыбалка на судака, судак рыба, ловля с лодки, рыбалка с лодки, троллинг, ловля на спиннинг с лодки, эхолот

Леска для ловли судака в отвес

О леске для ловли в отвес долго говорить не стоит. Она должна быть плетеной и тонкой. Такая леска обеспечивает меньшее сопротивление и лучшую игру приманки. Однако не следует во всех случаях брать леску как можно тоньше, так как в какой-то момент начнут преобладать ее недостатки. Леска не будет больше до статочно прочной для того, чтобы справиться с крупным судаком. Особенно уязвимым местом становятся тогда узлы. Очень тонкая леска имеет еще один недостаток: она настолько легкая, что почти не натягивается и часто неровно ложится на шпулю. При этом образуются петли,которые в худшем случае приводят к нераспутываемой "бороде". Итак, леска должна быть тонкой, но не слишком. Плетеная леска диаметром 0,12 мм имеет разрывную нагрузку от 7 до 8 кг. Это как раз то, что нам нужно.

Теперь перейдем к подаче приманки. Многие рыболовы при ловле в отвес делают одну и ту же ошибку: дергают приманку слишком резко. Ловля в отвес - не накачивание мускулов, это скорее упражнение на концентрацию внимания. Мягкие пластиковые приманки надо проводить очень деликатно. Удилище держат в горизонтальном положении, затем коротко и отрывисто поднимают его на несколько сантиметров вверх. В этом положении держат удилище (и приманку) одну секунду. Затем дают приманке свободно падать ко дну. Собственно, чем медленнее, тем лучше. Достижение приманкой дна заметно по ослаблению натяжения лески. Ей дают там полежать, но только очень недолго. Затем следует вновь короткое резкое движение вверх, и цикл повторяется.

Время поклёвки при ловле судака в отвес

Поклевка чаще всего происходит при свободном падении приманки, судак редко берет ее при движении вверх. Поэтому сконцентрируйтесь полностью в момент движения приманки вниз. Если у вас есть лодка, выберите такое место, где вы можете медленно дрейфовать по течению или ветру. Если на лодке установлен мотор,то я охотнее всего двигаюсь кормой вперед. Так я могу систематически и внимательно обследовать дно.

Идете ли на моторе или дрейфуйте, решающим является то, что вы приманкой всегда обстукиваете дно. Контакт с дном не должен прерываться, иначе приманка пойдет слишком высоко, может совершенно выйти из-под контроля и шансы на улов упадут до нуля. Держите удилище как можно ближе к поверхности воды. Если вы при этом потеряете контакт с дном, значит, вышли на более глубокую воду. Тогда поднимите удилище и стащите примерно 1 м лески с катушки. Теперь сдавайте леску рукой и одновременно опускайте удилище, пока вновь не установите кон-га кта с дном. Если же удилище поднято слишком высоко, подмотайте немного лески на катушку, так чтобы вершинку удилища вы вновь могли держать вплотную в воде. Такая сдача и подмотка лески будут продолжаться в течение всего рыболовного дня. Сначала к этому нужно немного привыкнуть, а затем все будет происходить автоматически. Леска вверх, леска вниз... поклёвка!

Рыбачьте с нами 12/2004


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru