Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.08.2011 | Джереми Уэйд: Я бы с удовольствием порыбачил с Хемингуэем

Джереми Уэйд, британский рыбак, биолог-экстремал и ведущий программы «Речные монстры» на телеканале Animal Planet (в России показывается на канале Discovery), а также передач «Рыбаки в джунглях» и «Экстремальная рыбалка» приехал в Россию. 25 лет знаменитый путешественник изучал планету за собственный счет, и лишь в последние два года стал зарабатывать на своем увлечении.

25 лет знаменитый путешественник изучал планету за собственный счет, и лишь в последние два года стал зарабатывать на своем увлечении

— Вы впервые в России? Какая у вас здесь армия зрителей?


— Как я понимаю, программу «Речные монстры» в России смотрят многие. Для меня же это первый визит в вашу страну. Я пролетал над Москвой несколько раз. Дважды летал «Аэрофлотом». Когда летишь из Англии в Конго, как это ни удивительно, ты должен пролетать через Москву: Мы только начинаем съемки, так что я приехал вчера и видел очень немного — пока это, к сожалению, лишь мой номер в отеле. Впрочем, у нас будут две очень насыщенные недели. Возможно, это к делу не относится, но один из моих братьев был в России пару лет назад — участвовал в международном конкурсе ледовой скульптуры в Перми. С тех пор он постоянно рассказывает мне об этом.

джереми уэйд, рыболов и путешественник, ведущий программы Речные монстры

По богатству улова, который достается Уэйду, тропические реки не имеют себе равных

— Какими тремя словами вы бы охарактеризовали Москву?

— Для этого я провел здесь слишком мало времени. Мы приехали, когда уже стемнело и дорога была забита машинами. Так что если хотите услышать три слова, то это — «Темно. Дождливо. Пробки». Но еще раз оговорюсь, что это основано на впечатлениях от одночасовой поездки в такси из аэропорта в отель. Я уверен, что когда проведу здесь больше времени, то изменю свое мнение.

— Какое место в ваших странствиях произвело на вас наибольшее впечатление? Может быть, это Аляска? Или экваториальная Африка?

— Аляска была просто невероятна. Нам очень повезло с погодой. Мы поехали туда чуть больше чем на неделю, и было много-много солнца, но был и туман, нужный нам для создания атмосферы в программе. Погода была настолько хорошая, что мы боялись: вдруг люди подумают, что это была Швейцария или что-то в этом духе? Что мне понравилось на Аляске — она очень отличалась от пейзажей, которые я обычно вижу во время путешествий. Перед тем как я начал снимать программу, я путешествовал за свой счет как внештатный журналист около 25 лет, в основном по тропическим ливневым лесам: Одно из самых девственных мест, где я побывал, — это Конго в Центральной Африке. Это регион, куда редко попадают чужаки, он достаточно опасный из-за политической нестабильности, поэтому туда ездит мало туристов, природа там практически нетронутая — особенно если сравнивать с другими местами. И что мне понравилось — когда ты попадаешь из города в деревню, люди в большинстве мест очень дружелюбные. В мире сложилось впечатление, что все там очень друг другу враждебны, но когда ты попадаешь туда и беседуешь с людьми, все оказывается совсем не так.

джереми уэйд, рыболов и путешественник, ведущий программы Речные монстры

Гроза жителей Амазонки – маленькая, но зубастая пиранья

— Некоторые думают, что в страсти британцев к путешествиям отражается их колониальное прошлое. Если ли в вас самом что-то от колонизатора?

— Интересный вопрос. Я думаю, мы путешествуем, потому что хотим увидеть нечто, отличное от того, что есть у нас дома. А еще мы хотим привезти с собой людям что-то ценное для них. Я часто рыбачил в Англии, когда был моложе, а потом перестал, потому что там не так много воды, зато очень много народу; кроме того, все там стало очень знакомым. В определенном смысле я использовал все ресурсы, которые были у меня дома. И, думаю, это вам интересно: только в последние пару лет я начал зарабатывать на своих путешествиях. До этого я тратил на них практически все, что получал от писательства (а это совсем небольшая сумма). Относительно колонизации — проблема заключается в том, что колонизаторы навязывают свою точку зрения всему остальному миру. Тогда как я уже сказал — на мой взгляд, обмен должен быть взаимно интересным, ты должен сам учиться у людей везде, где ты бываешь. Во всяком случае, со мной всегда бывает именно так: И еще насчет страсти британцев к путешествиям — мы ведь живем на маленьком острове, и это побуждает нас отправляться смотреть мир. Это что-то глубоко заложенное в национальной психологии.

— Как думаете, где живут самые красивые женщины?


— У нас в Англии есть фраза, которая применима к любым вещам: «Трава всегда зеленее по ту сторону забора». Она применима и к людям, которые недовольны своей работой или чем-то еще. Если ты мужчина, тебе всегда кажется, что женщины, которых ты еще не встречал, будут более интересными: У меня было несколько девушек-бразильянок, потому что я подолгу находился в Бразилии: Я биолог, и если отвечать на этот вопрос с чисто биологической точки зрения: Здоровые дети рождаются, когда образуется богатое сочетание генетического материала, так что люди, которые по внешнему виду очень отличаются от тех, к которым вы привыкли, всегда кажутся вам привлекательными, потому что в этом случае создается очень богатая генетическая комбинация.

— Есть ли у вас мечта порыбачить с кем-то из известных людей?

— Это было бы очень интересно, но в Великобритании знаменитостей, увлекающихся рыбной ловлей, немного. Конечно, увлекательно пригласить с собой известного человека, который обычно не рыбачит, и посмотреть, что у него получится: Я думаю, любое времяпрепровождение имеет свое очарование. Почему люди рыбачат? Почему занимаются альпинизмом или парусным спортом? Если вы попытаетесь объяснить это кому то, вы не сможете этого сделать просто так — это можно понять, только если испытаешь сам. Я думаю, что рыбалка очень полезна для здоровья. Еще в ней интересно то, что за исключением случаев, когда мы снимаем, необходимо соблюдать тишину и просто смотреть перед собой. Думаю, это благотворно влияет на психику. Происходит нечто, немного похожее на медитацию, когда время как бы останавливается. Когда я в юности ловил рыбу в Англии (мне было 20 или около того), я иногда отправлялся рыбачить на три-четыре дня, садился на берегу озера на стул с откидывающейся спинкой и спал, наверное, один-два часа в сутки, а все остальное время наполовину спал, наполовину бодрствовал. Но если что-то случалось, я мог среагировать мгновенно. Это очень странное состояние: быть расслабленным и в то же время всегда оставаться начеку. Не все на него способны, поэтому в развитых странах рыбалка — это хобби меньшинства. Но я считаю это очень хорошей тренировкой сознания. У человека словно вырабатывается свое внутреннее время. И, полагаю, именно из-за этого устойчивого внутреннего времени я не так сильно страдаю от смены часовых поясов после постоянных перелетов: И знаете, что мне сейчас пришло в голову? Если я отправляюсь куда то, например, на Амазонку, где река определяет жизнь людей в гораздо большей степени, чем в Англии, я участвую в их жизни, и если я еще и работаю над языком, я получаю возможность увидеть то, что скрыто от поверхностного взгляда.

— И все-таки не хотелось бы вам посидеть с удочкой рядом с такими писателями-путешественниками, как Грэм Грин, лорд Байрон?..

— К сожалению, этих замечательных людей уже нет в живых. Как нет в живых и Хемингуэя. Для Хемингуэя это было времяпрепровождение настоящего мачо. Хотя, в отличие от героя его книги «Старик и море», я не особенно стремлюсь отправляться в открытое море на лодке. Считаю, что это просто прекрасная книга о личных впечатлениях, связанных с рыбалкой. И она совсем не в стиле мачо. Хемингуэй очень сложен. На поверхностный взгляд он был одним человеком, а внутри — совсем другим. Было бы интересно порыбачить с ним и узнать, учитывая историю его жизни, что его на самом деле привлекало в рыбалке.

джереми уэйд, рыболов и путешественник, ведущий программы Речные монстры

Этого сома Джереми Уэйд поймал в Испании

— Будет ли вас в России сопровождать гид? Взяли бы вы в длительное путешествие или на серьезную рыбалку женщину?

— У нас будет гид. И в нашей группе есть женщина. Многие считают, что женщины физически не могут справиться с тяжелыми условиями путешествий, но я был знаком с женщинами, которые много путешествовали. Могу сказать по опыту — во время путешествий постоянно приходится налаживать контакты с людьми, и у женщин это получается лучше. Их подход, наверное, сильно отличается от мужского. Я не могу поделиться с вами своими наблюдениями по поводу того, какие гиды лучше — мужчины или женщины. Обычно я беседую с людьми, занимающимися рыбной ловлей, и это, как правило, мужчины, но в некоторых странах женщины тоже ловят рыбу:

— У вас прекрасная фактура, мимика, пластика. Вы когда-нибудь думали о том, чтобы стать актером? Или актерство в вашем жанре противопоказано?


— Когда мы ведем съемку, лучше, если все происходит спонтанно, если есть живое действие, живые эмоции. Но иногда нужно донести до аудитории какую-то информацию, что-то говорить на камеру, и мне приходится репетировать какой-то текст. Интересный случай был пару лет назад. Мы снимали в Индии, и мой режиссер хотел, чтобы я сказал какие-то слова, а у меня ничего не выходило. И один индиец, который был с нами (он немного говорил по-английски), просто повернулся к моему режиссеру и сказал: «Этот парень не актер». Знаете, у них там, в Индии, есть Болливуд, серьезные кинотрадиции, так что этот человек, наверное, понимал, что говорит: Я никогда не играл на сцене, даже в школе не делал ничего подобного. Прошло много времени, прежде чем я стал более или менее хорошо делать то, чем я сейчас занимаюсь. Знаете, люди считают, что многие профессии очень легкие, но на самом деле проходят годы тяжелой работы, прежде чем ты становишься мастером. Я думаю, что это относится и к актерской профессии — чтобы стать хорошим актером, ты должен посвятить свою жизнь этому, а я уже прожил большую часть своей профессиональной жизни, у меня за спиной уже несколько нереализованных карьер, но я думаю, что мне нужно заниматься тем, что мне хорошо знакомо.

Случай. Загадочный кастратор
В Африке ходят слухи о подводных чудовищах — огромных рыбах с острыми зубами, которые способны лишить мужчину его главного достоинства. Когда я отправился рыбачить на реку Конго, то местные проводники крайне не советовали мне купаться, особенно без одежды. Они рассказывали мне про рыбу, которая однажды перекусила девушку пополам, а у мужчин откусывает известный орган. Я думаю, что они имели в виду тигровую рыбу голиафа — она имеет обыкновение хватать все, что болтается в воде. Но я тогда внял их совету и не полез в воду.

 

джереми уэйд, рыболов и путешественник, ведущий программы Речные монстры

Голиаф-терапон – один из опаснейших хищников реки Конго

Позднее я рыбачил в Папуа — Новой Гвинее, и мне поведали похожую историю о рыбаках, которых в водах реки Сепик неизвестная рыба укусила за гениталии, и люди умерли от потери крови. Я решил выяснить, что это за монстр: это была явно не тигровая рыба голиаф, она здесь не водится. Я взял с собой разные снасти, поскольку не знал, на кого мне предстоит охотиться. Закинул удочку — клюнуло почти сразу, мне попалось что-то огромное и зубастое, но я не узнал, кто это был: рыба перекусила леску. Самое любопытное, что я использовал в качестве наживки кокос: здешние рыбаки говорят, что это отличная приманка для местных рыб.

Было предположение, что это не рыба, а крокодил — здешние рептилии огромны и кровожадны. Но, правда, сам я думал, что дело не в крокодилах — они просто разорвали бы жертву, не довольствуясь лишь одной частью тела. При этом нападения начались тогда, когда в реке сильно уменьшилась численность крокодилов: может, тот, кто нападает на людей, охотится и на рептилий? Потом я встретился с еще одним рыбаком — он срезал траву, потом зашел в воду освежиться. Он почувствовал, как что-то вцепилось ему в ногу, но ему удалось вырваться и выбраться из воды.

Чтобы поймать «кастратора», мне нужна была приманка, похожая на человечину, и я взял кусок свинины. Мне попалась паку — рыба семейства пираньевых, которая водится в Амазонке. Для Африки это нетипичный обитатель: как выяснилось, этих рыб специально завезли в Сепик, и они здесь расплодились. На Амазонке паку питаются растительной пищей, но в Африке, похоже, они изменили свои вкусы. Паку могут вырастать до огромных размеров. Мне попался мелкий экземпляр, но я рыбачил около деревни. Что, если отправиться в более глухие места? Так я и сделал. После нескольких мелких паку мне наконец удалось выловить гигантский экземпляр — пока я ее вытаскивал, она умудрилась разогнуть крючок. Зубы паку не острые, как у пираньи, а похожие на мощную дробилку, но челюсти обладают страшной силой, поэтому она не способна разорвать человека, но вполне может оторвать кусок плоти. Так что загадочный кастратор был пойман — никогда бы не подумал, что им окажется казалось бы безобидная паку.

(Эпизод рассказан Джереми Уэйдом в одной из августовских передач «Речные монстры»)

Анжелика Заозерская, Труд

***

Джереми Уэйд (англ. Jeremy Wade, 5 мая 1960 года) — британский рыбак, биолог-экстремал и ведущий программы «Речные монстры» на телеканале Animal Planet (в России показывается на канале Discovery), а также передач «Рыбаки в джунглях» и «Экстремальная рыбалка».

Джереми родился в городе Ипсуич в Великобритании. Вместе с родителями и школьным другом, он начал рыбачить на реке Стаур с детских лет. Он закончил курс зоологии в универстите Бристоля, став бакалавром. В 16 лет он уже был самым молодым членом Британской группы по исследованию карпов. В 1982 году, вдохновившись журнальной статьёй о рыбалке на барбусов, он отправился в свою первую экспедицию, в Индию. С тех пор он отправлялся в Юго-Восточную Азию, на реку Конго, вновь побывал в Индии, а также на Амазонке. Каждая экспедиция занимала у него по 2-3 месяца; ему удалось выйти целым и невредимым из таких сложных ситуаций, как заражение малярией, арест за шпионаж и крушение самолёта.

Одновременно с этим, в Великобритании он работал переводчиком с португальского на английский, PR-консультантом, газетным журналистом, посудомойщиком и т. д.

В 1992 году Джереми Уэйд и Пол Бут (Pool Boote) представили книгу «Вниз по безумной реке», темой которой стала рыбалка в Индии и Конго. С 2002 года он ведёт на BBC программу «Рыбаки в джунглях» (Jungle Hooks), а с 2009-го — передачу «Речные монстры» на Animal Planet.
Девиз Джереми — «Погрузить руки в реку – это значит почувствовать нити, которые связывают землю в единое целое». Автором этого выражения является Барри Лопес.
Помимо португальского, Джереми знает ещё и лингала — язык аборигенов Конго. Джереми увлекается скалолазанием, айкидо и скуба-дайвингом.

ru.wikipedia.org/wiki

***

Всего час езды - 65 км от Москвы по Щелковскому направлению - отделяет Вас от удовольствия пожарить шашлыки, искупаться в пруду, попариться в баньке, половить карпов и карасей! В общем - насладиться отдыхом на природе в ближнем Подмосковье. Мы предлагаем семейный отдых в Подмосковье или отдых в Московской области для дружной компании. На территории базы находится зарыбленный прудик.  Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле. Мы также предлагаем отдых в Подмосковье с животными - Вы можете взять с собой собаку. 

Отдых в Подмосковье

Спешите арендовать домик в Подмосковье по телефонам:  

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru