Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.08.2011 | Осенняя охота 2011: какие болезни поджидают охотников?

Россельхознадзор Омской области предупреждает: омичи могут заразиться птичьим гриппом от уток (пролетающих из Индии и Индонезии), трихинеллезом от медведей, а от медведей и кабанов можно подхватить гельминтов. Охотники Удмуртии подстрелили,медведя, больного трихинеллезом. Всплеск заболевания «мышиной лихорадкой» врачи Удмуртии прогнозируют в начале сентября.

Омичи могут заразиться птичьим гриппом от уток и трихинеллезом от медведей

Птицы из Индии и Индонезии, пролетающие через Омскую область, могут стать источником распространения птичьего гриппа, а от медведей и кабанов можно подхватить гельминтов. Сезон охоты открыт, и следует помнить о мерах предосторожности.

Региональный Россельхознадзор предупреждает омичей об опасности распространения опасных инфекций, распространяемых птицами и дикими животными.

После всплеска заболеваемости птичьим гриппом в 2005-2006 годах, зафиксированного в разных странах мира, это заболевание ежегодно выявляется у пернатых в Бангладеше, Вьетнаме, Гонконге, Индии, Монголии, Мьянме, Корее, ЮАР, Японии, Египте и Индонезии. Напомним, что маршрут массовой миграции птиц из Индии и Индии пролегает через Омскую область, поэтому тревога специалистов вполне обоснована.

–  С целью профилактики гриппа птиц в регионе привито все поголовье домашней птицы - утки, куры, гуси, индейки в личных подсобных хозяйствах области, - отмечают специалисты Россельхознадзора.

- На девяти птицеводческих предприятиях вакцинацию не проводили, поскольку все они работают в режиме закрытого типа, –   говорит начальник отдела государственного ветеринарного надзора Надежда Едренина. –  Как обычно, во избежание заражения, мы рекомендуем не выпускать домашнюю птицу в свободный выгул (в том числе на водоемы), держать ее во дворах.

Напомним, что обо всех случаях внезапного падежа или необычного поведения птицы следует сразу же сообщать в ветеринарную службу.

Особое предупреждение от инспекторов Россельхознадзора охотникам - ведь сезон охоты открыт и следует помнить о мерах предосторожности. Добытую птицу лучше разделывать сразу на месте (в лесу или на берегу водоема), используя спецодежду (перчатки). Внутренние органы следует сжечь - не отдавать собакам и не оставлять для диких животных.  Весь разделочный инвентарь нужно ошпарить кипятком. Нельзя возить домой подранков и молодняк дикой птицы, ни в коем случае не допускать к трофеям детей.

Особые меры предосторожности, отмечают специалисты Россельхознадзора, следует соблюдать и при добыче кабанов и медведей, так как от них можно заполучить не менее серьезные болезни. Одно из самых распространенных – трихинеллез, которым легко заразиться от крупных животных.

omskinform.ru

***

Охотники Удмуртии подстрелили заразного медведя

13 августа специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Игринского района выявили у добытого охотниками медведя трихинеллез. Тушу животного утилизировали.

 - Согласно ветеринарному законодательству России, туши свиней, кабанов, барсуков, медведей, других животных, используемые в пищу, подлежат обязательному исследованию на трихинеллез, - объясняют эксперты Управления ветеринарии Удмуртии. - При обнаружении хотя бы одной трихинеллы тушу направляют на утилизацию. Поэтому продажа мяса без ветеринарной экспертизы является уголовно наказуемым деянием.

Справка «КП»

 Трихинеллез - паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трихинеллой, Характеризуется поражением мышечной ткани. Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. В течение 1-2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея. Тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд. При запущенности заболевания человек может умереть.

kp.ru

 ***

Всплеск заболевания «мышиной лихорадкой» врачи Удмуртии прогнозируют в начале сентября

На Удмуртию надвигается «мышиная лихорадка». Врачи ожидают рост количества заболевших уже в первых числах сентября.

 Андрей Пузырев на больничной койке инфекционной больницы оказался после рыбалки на берегу Камы в Камбарском районе. Неделю назад, вернувшись с нее, почувствовал себя плохо. Когда температура поднялась до 40, вызвал скорую. Думал грипп, а оказалось геморрагическая лихорадка с почечным синдром. Андрей Пузырев, пациент РКИБ: «Не знаю, на берегу наверно. В воскресение приехал, поднялась температура, потом озноб и на скорой сюда».

 Товарищ Андрея по несчастью Владимир Замараев инфекцию подхватил заготавливая веники рядом с садовым массивом в Як-Бодинском районе. После чего, он провел в больнице 23 дня. Говорит, это были самые худшие дни в его жизни. Сегодня он готовится к выписке. Владимир Замараев, пациент РКИБ: «После 8 дней началось улучшение. А так, 8 дней ломало, можно так выразится, тяжело было».

 Заведующая отделением Марина Петренко заявляет: все койки ее отделения уже заняты, а всплеск заболевания еще впереди. В конце лета начинается уборочная кампания, в лес идут грибники. Не выполнение правил личной гигиены могут стать причинами заболевания, которое на первой стадии сложно определить. Марина Петренко, заведующая диагностическим отделением РКИБ: «Первые два дня это гриппоподобное состояние. Но уже в эти два дня можно обратить внимание на микросимптомы. Не бывает насморка, у этих больных у многих бывает нарушение зрения. Видят сеточку или туман перед глазами. Пациенты рассказывают про ухудшение зрения».

 Из-за несвоевременного обращения к врачу в Ижевске уже скончалось два человека. В июле мужчину 28 лет и пожилую женщину врачам спасти не удалось. Управление Роспотребнадзор обращается к жителям республики, быть внимательными при нахождении в лесу, полях и садоогородных массивах. Елена Горева, начальник Отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзор по Удмуртии: «За июль зарегистрировано уже подтвержденных 107 случаев. В августе еще окончательной цифры нет, но это тоже около 100 больных . Идет подъем заболеваемости, и мы говорим об ухудшении эпидимиологической ситуации».

 Неблагоприятными районами, где самые высокие показатели эпидимиологи называют Киясовский, Каракулинский, Кезский, Селтинский, Сюмсинский, Як-Бодинский районы. Туда Управление Роспотребнадзор Удмуртии выслало письма с тем, чтобы главы муниципальных образований проинформировали население об опасности мышиной лихорадки и мерах ее профилактики. Кроме того, они получили указания о необходимости обработки территорий вокруг населенных пунктов в ближайшие сроки.

 Анастасия Стерхова, izhevsk.rfn.ru

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru