Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.08.2011 | Маленькая рыбалка на Оке

У некоторых отпуск ассоциируется исключительно с турецким пляжем, кто-то проводит его лёжа на диване, кто-то занимается ремонтом.. А я еду на родину, в маленький городок, где в темных просторах водных глубин ждет меня погоня за желанным хвостатым трофеем. Рыбалка на Оке - вот чему посвящаю я свои свободные дни, и я считаю, что мне в жизни повезло!

Последний перед отпуском день, а работы ещё так много! Обязательно надо всё успеть, нельзя откладывать ни на день, ни на час, ни на минуту моё долгожданное свидание с Окой. Рыбалка — это серьёзный стимул закончить дела вовремя, ведь откладывать что-то на потом не в моих правилах. Всё! Рабочий день успешно завершён, дан старт отпуску. А значит скоро на рыбалку. Даже не верится. Несколько часов томительных ожиданий и вот я здесь. На земле, где родился и вырос, в тихом уютном, в самом любимом и родном городе К. Город встречает меня бодрящей вечерней прохладой и упоительным запахом цветущих лип. Теперь на время можно забыть о рутине. «И пусть весь мир подождёт»

С вечера готовлю насадку и прикормку, хорошо, что с прошлого года ещё осталось немного пшеницы — на пару раз хватит! А больше, видимо, не получится съездить. Внезапно возникшие домашние дела заставляют несколько подкорректировать грандиозные планы. А пока надо проверить наличие снастей: поплавочная удочка на месте, фидер, модернизированный год назад для ловли на живца тоже присутствует. Ставлю небольшой 2х граммовой поплавок, маленький крючок, поводок из флюрокарбоновой лески 0,12 мм; меняю тройник на живцовке. Готово. Укладываю всё необходимое в рюкзак и спать. Часы, видимо, врут. Уже час ночи? Как же быстро летит время дома.

рыбалка на оке

3.30 — подъём! Труба зовёт. Пора на свидание... Как ты, красавица? Обмелела... На моей памяти такого низкого уровня воды в нашей реке не было ни разу. Прошлогодняя засуха сделала своё грязное дело, но ничего - Ока не из тех рек, которые сдаются без боя. Всё обязательно придёт в норму, уверен. А пока можно заняться своим любимым делом. Иду за глиной на склон, замешиваю подкормку, которая состоит из перловки, пареной пшеницы, гороха и геркулесовых хлопьев. Прикармливаю. Всё готово, можно расчехлять удочку. Поклёвка на третьей проводке — маленький подлещик. Отпускаю. Пусть растёт. Может удасться встретиться с ним годков так через 5? Очередная поклёвка! Поплавок резко уходит под воду. Подсечка. Сидит. Кто же там? На этот раз экземпляр несколько покрупнее — плотва. На первый взгляд граммов 150. Такая и на таранку сгодиться. Возьму...

Очередная поклёвка - и вот примерно такой же хвост отправляется отдыхать в садок. А это маленькая совсем — живец!. Ставлю живцовку, забрасываю недалеко, метров на 10 за траву, прикрепляю колокольчик. Вдруг повезёт? А пока можно продолжить. Клёв на удочку активный! Рыба от 100 до 250 г.! Но вот почему-то затих. Знаем-знаем мы привычки оранжевоглазой — нет в её клёве постоянства. Что ж, надо ждать. Наверное, хищник стал причиной отстутствия клёва — постоянные всплески. Есть ещё рыба в Оке, есть. Не проходит и часа, как всё снова встаёт на свои места и поплавок опять с завидной регулярностью прячется в глубине. Так, стоп. Что это? Колокольчик? Один звонок, второй... Бросаю удочку и бегу к живцовке. Подсечка. Есть. Кто-то явно неожидавший такого поворота событий упорно сопротивляется в глубине. Отчаянная борьба за свободу, повело влево, теперь вправо. Только не в траву, там могут быть очень неприятные коряги. Неужели сойдёт? Неет! Вот она, уже на берегу. Хороша! На вид больше 1,5 килограммов, но точно сказать нельзя. Потом буду взвешивать... Надо сфоткать зубастую. Эх, облом... Как же так? Как же я мог забыть зарядить аккумуляторы? Обидно, досадно, ну ладно. Рыбалка продолжается, отпуск тоже. Запечатлю дома. Обеденный зной вносит свои коррективы, клёв становится очень вялым. Жарко... Не помогает ни докорм, ни смена глубины, ни увеличение дальности заброса. Живцовка молчит... Прямой намёк на то, что рыбалку пора заканчивать. Завтра поеду с обеда! Надо обязательно повидать друзей и порадовать своим присутствием соскучившихся родителей.

рыбалка на оке

Щука оказалась ровно на 2 кг

Общий улов плотвы — около 3 кг. Я доволен. Больше мне и не надо. Надо выпотрошить и засолить. А щуку в уху, её там самое место.

На следующей день еду в 14.00. Знаю по опыту, что и днём случаются выходы рыбы, а хищник тем более будет гонять. жара, надо искупаться. Останавливаюсь на каменистом берегу. Вода тёплая. Солнце палит нещадно. Немного остудился, теперь можно и порыбачить.

Первая рыбка — и сразу сносный живец. Насаживаю. Жду... Плотвичка клюёт вяло, хуже, чем вчера и мельче. Ближе к 17 стала проявлять несколько бо`льшую активность. Много совсем мелкой — отпускаю. Переплывающий уж, не обращая на меня внимания выбирается на берег и уползает в ближайшие кусты, потревожив загорающих на июльском солнышке зелёных квакуш. Боятся ползучих. Примерно в 18 часов зазвонил колокольчик — бегу, подсекаю. Чувствую сопротивление на другом конце, но не такое как вчера. На этот раз экземпляр поменьше, но всё равно я рад.

Ближе к 19 плотва перестала клевать совсем. Пора домой. Глава недельного отпуска, связанная с рыбалкой подходит к концу. Ещё много дел дома.

Спасибо тебе, река за щедрость, за гостеприимство, за то, что признала меня и в очередной раз щедро наградила радостными минутами простого человеческого счастья! Не забывай, до скорой встречи. Надеюсь, ещё увидимся в этом году.

Долгожданный отпуск! У некоторых этот короткий отрезок года ассоциируется исключительно с «All inclusive» и игрой в литрбол, кто-то проводит его лёжа на диване, для других отпуск является единственной возможностью закончить много лет продолжающийся ремонт.

Но есть и те, которым действительно повезло в жизни: люди, подсевшие на «иглу» постоянной погони за желанным хвостатым трофеем, затаившимся где-то в тёмных просторах гипнотизирующих водных глубин. Те, кто не может представить себя без окаймлённой белёсым туманом утренней алой зари, завораживающего пения птиц и плеска набегающей на жёлтый песок волны. Сосредоточенно выслеживающие зорким глазом волнительный момент поклёвки. Армия поклонников самого увлекательного и интересного времяпрепровождения, начинающая рабочую неделю с построения планов на очередную поездку. Посчастливилось и мне состоять в её рядах.

young_fisher, Медиа-Рязань

***

Всего час езды - 65 км от Москвы по Щелковскому направлению - отделяет Вас от удовольствия пожарить шашлыки, искупаться в пруду, попариться в баньке, половить карпов и карасей! В общем - насладиться отдыхом на природе в ближнем Подмосковье. Мы предлагаем семейный отдых в Подмосковье или отдых в Московской области для дружной компании. На территории базы находится зарыбленный прудик.  Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле. Мы также предлагаем отдых в Подмосковье с животными - Вы можете взять с собой собаку. 

Отдых в Подмосковье

Спешите арендовать домик в Подмосковье по телефонам:  

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru