Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.08.2011 | Белая рыба, золотая пора

Как-то незаметно прошел июль. Лето идет на спад. Одним из первых признаков этого является свет - не бело-синий, как в июне-июле, а желтоватый. Температура воды понемногу снижается... И спиннингисты ждут, что после летнего затишья активизируется клев хищной рыбы. Но также улучшается клев белой рыбы. Ловля густеры, плотвы, леща и белоглазки становится интересней.

Ловля белоглазки

Общеизвестным является тот факт, что осеннего снижения температуры воды с особым интересом ждут спиннингисты, поскольку после летнего затишья активизируется клев хищной рыбы. Но почему-то намного меньше есть информации о том, что осенью активизируется клев не только щуки и судака, а практически любой рыбы, в том числе и «белой» (кроме самых теплолюбивых видов). Причина этого явления кроется в том, что помимо сезонной потребности «белой» рыбы в усиленном питании (возникает до и после нереста, а также перед зимовкой), первые прохладные деньки несут такое ожидаемое подводными обитателями понижение температуры воды. Ведь не секрет, что с температурой воды связан и кислородный баланс водоема, и количество сине-зеленых водорослей в нем. А с учетом этих факторов получается так, что самые комфортные для рыбы условия в наших водоемах складываются при температуре воды порядка 16–200С. Потому, когда жара спадает и температура воды после летних «максимумов» начинает понижаться до «комфортной», рыба просто «оживает». И тогда на фоне осеннего усиления клева хищной рыбы наблюдается также, пусть и менее заметная и «знаменитая», но вполне ощутимая активизация клева рыбы «мирной» – густеры, плотвы, леща и белоглазки – что почитателей поплавочных и донных снастей на рыбалке в Украине не может не радовать.
 
Одной из первых после летнего затишья на рыбалке в Украине начинает ловиться белоглазка (клепец, дунайский лещ). Рыба собирается в стаи и с конца августа активно клюет в местах с глубинами от 4 до 7 м. Как правило, это участки реки с твердым дном и прямым течением средней силы. Бывает, и «небо еще осенью не дышит», а белоглазка уже тут как тут – раз за разом заставляет нервно вздрагивать кончик фидерного удилища. Наживкой при ловле дунайского леща могут служить как дождевой или навозный червь, так и опарыш. Опарыш, если в фидерную кормушку набивается прикормка, «работает» более эффективно (если не прикармливать, то белоглазка предпочитает все-таки дождевого червя). Незаменим опарыш и в ситуации, когда стоит задача отсечь ерша-носаря, который на той же Десне нередко кормится поблизости от мест скопления «белой» рыбы. Белоглазка достаточно равнодушна к различным изыскам при приготовлении прикормки и, кстати, реагирует на нее достаточно спокойно. Хотя и в том, что прикармливание при ловле белоглазки дает хорошие результаты, сомнений нет никаких.

Ввиду интенсивного течения и значительной глубины в местах ловли, ловить белоглазку на рыбалке в Украине можно исключительно на донную снасть с дальним забросом, то есть на фидер. В каких-либо ухищрениях при конструировании оснастки нет ни малейшей необходимости – обычно используется стандартная закрытая фидерная кормушка массой 80–110 г, трубочка-противозакручиватель, поводок из лески диаметром 0,14–0,16 мм и с крючком №12–14.

Лещ

Активный клев белоглазки достаточно непродолжителен, хотя отдельные экземпляры попадаются и в октябре. Но горевать по этому поводу, право, не стоит. Ведь пару недель спустя вслед за белоглазкой начинает активно питаться и, соответственно, клевать самый интересный трофей для нашего охотника за мирной рыбой – лещ. В отличие от своей родственницы, бронзовый красавец предпочитает более тихие места. Во всяком случае, на прямом течении средней и «выше средней» силы лещ если и попадается, то нечасто. Наиболее перспективные места осенью на Десне – это достаточно глубокие заводи (не менее 2,5 м) у обрывистых берегов, со слабым или ослабленным течением. Хорошо, если в этих заводях имеются выходы пластов глины или дно слегка припорошено илом.

Ловить леща осенью можно и на поплавочную удочку и на фидер, но в любом случае обязательно с привлекательным для этой рыбы прикормом. Хороших результатов на рыбалке можно добиться как с композициями на основе гороха, так и с готовыми фирменными лещовыми прикормками. А вот смешивать горох и фабричные прикормки я не советую по многим причинам, основная из которых, это уникальные свойства гороха по маскированию запахов. Иначе говоря, смесь практически любой фирменной прикормки и гороховой каши будет иметь запах обычной гороховой каши. Из проверенных, эффективных добавок к базовым прикормкам на основе готовых сухих смесей стоит назвать молотый кориандр и гвоздику (кориандр более эффективен). Если вести речь о фирменных добавках, то это, прежде всего, SENSAS Attractix Bream (эффективен именно для привлечения среднего и крупного леща), а также SENSAS Scopex.

рыбалка на леща

С чем смешивать горох или «фирму»? Можно со старой доброй пшенной кашей или хлопьями «Геркулес». Здесь, как мне кажется, следует помнить об одном: в случае любительской ловли присутствие крупных и дешевых компонентов – это однозначный плюс. Такая прикормка получается недорогой и привлекает в основном немаленькую рыбу. А вот добавка пшенной каши, если вспомнить о преобладании «детского сада» как в Десне, так и в Днепре, можно рассматривать почти как благородство. Наиболее эффективная снасть, как и при ловле белоглазки, все тот же тяжелый фидер.

Единственное, что крючки нужно использовать чуть покрупнее (№10–12), а кормушки – полегче (60–80 г).
 
Как уже было сказано, в отличие от белоглазки, леща осенью достаточно успешно можно ловить и поплавочной удочкой. Прикармливание при этом осуществляется шарами, которые забрасываются в место ловли. В очень длинном удилище нет необходимости, так как ловля обычно ведется возле берега, вблизи коряг и под сводом нависающих над водой деревьев. Хочу особо обратить внимание на то, что, несмотря на наличие в арсенале многих рыболовов спортивных маховых удилищ самой разной длины, изготовленных из высокомодульного графита, применять их для ловли леща осенью вовсе не обязательно. Я считаю идеальным именно для такой ловли обычное пятиметровое маховое удилище из композитных материалов. Такие удилища мягче карбоновых, а потому лучше амортизируют рывки крупной рыбы. А вес – для любительской ловли удилище такой длины даже из стеклопластика вполне приемлемо и по весу, и по балансу.

Насадки при ловле леща используются те же, что и при ловле белоглазки. Если на рыбалке в Украине решено использовать прикормку на основе гороховой каши, не помешает, конечно, иметь в запасе и немного мастырки. Единственное – лещ, по сравнению с белоглазкой, чуть больше любит опарыша и чуть меньше дождевого червя, опять же в случае использования прикормки. Опарыш, как наживка, при ловле «белой» рыбы вообще наиболее эффективен в случаях, когда используется прикорм на основе растительных компонентов. Если же прикормку не использовать, то лещ предпочитает опарышу дождевого червя. Ну да кто сейчас ловит не прикармливая – кончились те времена!

Плотва

В середине сентября активизируется, собирается в большие стаи и начинает свое перемещение к местам зимовки плотва. Особая притягательность ловли именно этого вида рыбы заключается в том, что она собирается в большие стаи и потому можно поймать ее много. Даже в середине сентября, когда скопления красноперой красавицы еще малочисленны и редки, поймать десяток особей за полчаса в случае правильного выбора места не составляет труда. А в середине октября, хоть найти стаю кормящейся плотвы уже и труднее, но если уж удается ее обнаружить, то ловить можно целый день, причем очень активно. И тогда самое главное – не потерять чувство меры и помнить о разрешенной правилами норме вылова.

Плотва осенью прекрасно ловится как на поплавочную удочку, так и на донные снасти. На фидер обычно попадаются экземпляры покрупнее, но если стая в каком-то месте подошла близко к берегу, то, как правило, имеет смысл отложить фидер и ловить на поплавочную удочку. Помимо заметно большего удовольствия, которое приносит процесс ловли ею, поплавочная удочка, как снасть, «быстрее», а значит эффективнее фидера на рыбалке именно при ловле стайной рыбы.

Где искать плотву? Эта рыба осенью предпочитает заводи у крутых обрывистых берегов, то есть, по сути, лещевые места, но с меньшими глубинами. Два-три метра – это оптимальная глубина при ловле плотвы. (Конечно, с осенними холодами и понижением температуры воды ниже 100С плотва откочевывает на гораздо более глубокие участки, но и клев ее в это время становится менее интенсивным.)

Очень эффективны для привлечения стайной плотвы фирменные прикормки со сладкими ароматами. Вне конкуренции – смесь SENSAS Etang и SENSAS Gardon. Это лучшая из известных мне комбинаций для ловли мелкой и средней (до 300 г) плотвы. Если нет желания тратить значительную сумму на прикормку, можно обойтись более дешевыми отечественными готовыми сухими смесями. Общий принцип – прикормка должна иметь выраженный сладкий вкус и запах с нотами карамели и шоколада. Можно применять и самостоятельно приготовленные прикормочные смеси, но в любом случае в их состав должны быть включены подходящие ароматизаторы. Плотва отлично клюет на опарыша. Крючок лучше применять совсем небольшой (№14–18), в зависимости от размеров ловящейся рыбы.

Лучший клев в конце лета и самом начале осени бывает утром и вечером, при стабильной погоде. По мере вступления осени в свои права, снижения среднесуточной температуры и сокращения светлого времени суток, активный клев «белой» рыбы все больше смещается к полудню. Например, в начале октября лучшим клев бывает в теплые погожие дни и продолжается целый день. Такие временные тенденции диктуют оптимальный режим рыбалки. Если в сентябре еще оправданы выезды с ночевкой (по ночам температура воздуха еще приемлема, а лучший клев бывает непоздним утром и ранним вечером), то в октябре оптимальными будут утренние выезды и возврат домой вечером того же дня. За световой день можно все еще содержательно порыбачить.

В зависимости от погоды, интенсивный клев белой рыбы радует рыболовов на рыбалке в Украине не только в сентябре, но с перерывами иногда и весь октябрь. С понижением температуры воды ниже 100С активность «бели» постепенно ослабевает. С приближением серьезных холодов рыба откочевывает на наиболее глубокие участки водоемов, готовясь к зимовке. Наступает ноябрь, а с ним и межсезонье.

Евгений Гридько,  omut.com.ua

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru