Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.08.2011 | Ученые намерены восстановить популяцию ирбиса на Алтае за 10-15 лет

В Алтайском биосферном заповеднике планируют усилить борьбу с браконьерством и полностью восстановить крупнейшую группировку снежных барсов, обитавших в бассейне реки Аргут в Горном Алтае. В настоящее время их здесь всего 5-10 хищников. За 10-15 лет, по плану ученых, численность ирбисов может дойти до 35-40 животных, чему особенно способствует кормовая база этого места - козероги.

Ученые намерены за 10-15 лет, усилив борьбу с браконьерством, полностью восстановить крупнейшую группировку снежных барсов, обитавших в бассейне реки Аргут в Горном Алтае; сейчас здесь насчитывается не более 5-10 хищников, сообщили на пресс-конференции сотрудники Алтайского биосферного заповедника и представители WWF в Алтае-Саянском регионе.

Координатор проектов WWF в Алтае-Саянском регионе Михаил Пальцын рассказал, что точной информации о численности снежного барса в Горном Алтае пока нет, есть лишь оценочные данные. Это связано с тем, что организация работала лишь "в тех очагах, которые считаются ключевыми для сохранения вида".

"В первую очередь, это бассейн реки Аргут, где ранее проживала самая крупная группировка снежных барсов - порядка 40 хищников, сейчас же остались лишь единицы", - сказал Пальцын.

По его словам, недавние исследования показали, что здесь обитает не более 5-10 ирбисов.

"При этом в ядре, где должно быть наибольшее скопление животных, ничего нет", - добавил он.

Кроме того, по данным Пальцына, около 15 ирбисов живут на хребте Чихачева, еще несколько особей, возможно, сохранились в долине реки Акем. Большие надежды ученые возлагают на территории, которые пока не исследованы на предмет обитания там снежного барса.

"В сентябре начнутся исследования Южно-Чуйского хребта, мы надеемся обнаружить здесь 8-10 особей. Вообще в Горном Алтае сейчас проживает не более 40 особей, тогда как раньше предполагалось, что их около 80. Но последние данные это не подтверждают", - рассказал Пальцын.

ирбис

Государственный инспектор природного биосферного заповедника Сергей Спицын добавил, что в ходе недавней экспедиции по мониторингу архаров на плато Укок был обнаружен поскреб снежного барса, хотя считается, что он здесь не обитает.

"Сейчас я не могу сказать, был ли это случайный заход животного или особь живет здесь постоянно. Это требует тщательного изучения", - добавил он.

По словам ученых, главной бедой, ведущей к сокращению снежного барса, является петлевой промысел местных жителей, охотящихся на кабаргу "и попутно на всех, кто попадется в их капканы".

"Если мы сможем уничтожить петлевой промысел, мы восстановим популяцию снежных барсов в этом районе за 10-15 лет. Численность животных может достигнуть 35-40 животных, чему особенно способствует богатая кормовая база этого места, в частности, огромное стадо козерогов, которыми кормится барс", - рассказал Пальцын.

Он уточнил, что сейчас все усилия направлены именно на борьбу с браконьерством, хотя оно "вторично" в решении проблемы истребления данного вида.

"Сейчас нужно бороться с перекупщиками, если за перевозку и незаконное хранение шкур и других частей снежного барса будет грозить уголовная ответственность, это значительно поможет остановить истребление животного", - пояснил представитель WWF, подчеркнув, что "необходимо ликвидировать спрос".

Кроме того, сотрудники WWF сообщили журналистам, что 17 сентября в Горно-Алтайске пройдет первый День снежного барса, который, возможно, станет столь же традиционным, как День тигра во Владивостоке.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ирбису присвоена 1 категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Численность ирбисов на российской части ареала катастрофически мала. По экспертной оценке 2002 года, она составляла 150-200 особей. На сегодняшний день, по предварительным подсчетам ученых, эта цифра снизилась втрое из-за браконьерства.

Снежный барс является наименее изученным видом крупных кошачьих в мире. Это связано как с труднодоступностью мест его обитания, так и с редкостью вида. По мнению экспертов, барсы, обитающие на хребтах Цаган-Шубету (Монголия) и Чихачева (Россия) - "связующее звено между немногочисленными российскими группировками хищника и ядром популяции в горах Западной Монголии", поэтому изучение именно этой популяции так важно.

Всего ирбис обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий. Согласно данным учетов 2008-2010 годов, на территории Саяно-Шушенского заповедника обитает единственная известная популяция ирбиса в Красноярском крае. Ее численность - всего семь-восемь особей, а сохранилась она исключительно благодаря строгому заповедному режиму.

eco.ria.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru