Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.08.2011 | Рыбакам не дадут поймать больше 5 кг

Росрыболовство озвучило суточную норму вылова, которую власти хотят ввести для рыболовов-любителей. Ведомство намерено вернуться к советским нормам – до 5 кг рыбы в сутки. Если эта норма будет принята закона «О любительском и спортивном рыболовстве», то уже в следующем году улов любителей посидеть на берегу с удочкой начнут проверять рыбоинспекторы.

Как сообщил «Гудку» пресс-секретарь Росрыболовства Александр Савельев, ведомство намерено вернуться к советским нормам – до 5 кг рыбы в сутки. Если эта норма попадет в проект правительственного закона «О любительском и спортивном рыболовстве», то уже в следующем году улов любителей посидеть на берегу с удочкой начнут проверять рыбоинспекторы. «Идею о возвращении суточной нормы вылова нам подсказали сами рыболовы-любители, участвующие в обсуждении нового законопроекта», - пояснил Александр Савельев.

По его словам, 5 кг – это средняя норма, точные цифры, скорее всего, будут разрабатываться для каждого бассейна в отдельности. «В любом случае, нормы необходимы, чтобы защитить наши реки и озера», - отметил пресс-секретарь Росрыболовства.

Заместитель председателя Ярославского общества охотников и рыболовов Алексей Кулинич считает, что введение нормы вылова в рыбалке обоснованно. «В конце концов, в охоте же у нас на каждом шагу какие-то нормы, и никто не жалуется, - рассказал он «Гудку». – Есть ответственные рыбаки, которые хотя бы маленькую рыбу отпускают на свободу, а бывают и такие, что мальков в баночке на рынок несут».

платная рыбалка

Далеко не каждый рыбак может похвастаться уловом в 5 кг, считает Алексей Кулинич. С другой стороны, непонятно, кто будет контролировать, сколько тот или иной любитель уносит с рыбалки. «В советское время инспекторов было великое множество, а сейчас на том же крупном Рыбинском водохранилище на Волге их не более четырех. Разве успеют они за всеми уследить? Значит, Росрыболовство потребует расширения штата и дополнительных бюджетных денег», - отмечает Алексей Кулинич.

На общественное обсуждение новый законопроект «О любительском и спортивном рыболовстве» был вынесен после того, как возмущение рыбаков вызвало предложение о платной рыбалке. От этой идеи чиновники отказываться не собираются. В частности, прозвучало предложение взимать с рыбаков ежегодный взнос в размере 500 руб.

Предполагается, что эти деньги пойдут на создание целевого фонда для воспроизводства биоресурсов. «Принципиально важно: эти деньги люди платят не за рыбалку. Это деньги на поддержание биологического разнообразия России и возмещение ущерба, который мы рыбалкой наносим», - заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Между тем как сообщал «Гудок», еще в июле 2011 года премьер-министр Владимир Путин заявлял, что любительская рыбалка в стране должна оставаться доступной для всех желающих.

«Задача государства — обеспечить все необходимые условия, чтобы этот вид отдыха и досуга оставался доступным для всех желающих и был организован по самым современным, цивилизованным стандартам», — сообщил премьер-министр.

Владимир Путин отметил, что рыбохозяйственный комплекс по праву занимает ключевое место в российской экономике. «Отрасль обладает серьезным промышленным, технологическим ресурсом, солидным кадровым потенциалом. Здесь трудятся специалисты высокой квалификации, которые знают и любят свое дело, понимают всю важность рачительного, ответственного отношения к национальным природным богатствам», — отметил премьер.

Вопрос о возможном введении платы за любительскую рыбалку на частных участках вызвал широкий общественный резонанс.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. В марте, после того как Росрыболовство разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, в различных регионах России рыбаки устроили массовые акции протеста.

Рыболовы выступили в первую очередь против введения частными компаниями платы за лов рыбы на так называемых рыбопромысловых участках. Их поддержали президент и премьер-министр страны. «Под платную рыбалку должно отойти минимальное количество водоёмов. Два, три, не более пяти процентов. Традиционные места рыбной ловли нужно оставить в покое», – предупредил Владимир Путин.

После этого президент Дмитрий Медведев поручил правительству обеспечить право граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовство. Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбалки. Был разработан отдельный законопроект о спортивном и любительском рыболовстве, который в настоящее время вынесен на обсуждение общественности.

«Нужно держать мораторий до тех пор, пока с депутатами Госдумы и общественностью вы не выработаете новое положение», – сказал Владимир Путин на встрече с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним. Глава ведомства заверил премьера, что к началу апреля конкурсы уже приостановлены.

Но глава правительства потребовал в будущем ввести ограничение на перевод водоемов на коммерческую основу. «Этот процент должен быть минимальным», – подчеркнул он. - «Мы с Вами видим: или разъяснения недостаточные, или решения вызывают озабоченности, связанные с непонятной перспективой».

По мнению Путина, люди просто боятся того, что все традиционные места рыбной ловли станут коммерческими, и за все придется платить 300-500, а порой и тысячу рублей.

Маргарита Верховская, gudok.ru

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на тему Платная рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru