Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.08.2011 | Охота – стиль жизни

Охота начинается еще до выезда на природы, с обдумывания и закупки охотничьего снаряжения, с теоретической подготовки - планирования охоты, разведки мест, и, конечно, с мечты об охоте. С охотой связано множество примет и суеверий, и некоторые из них бывают оправданы. И какая же охота без традиционных баек за вечерним дружеским столом? Тем более что в жизни бывают такие ситуации, что никаких небылиц выдумывать не надо.

С чего начинается охота? С первой убитой утки? Нет. Быть может, с более солидной дичи, типа кабана или лося? А вот и нет! Настоящая охота начинается ещё до, собственно, выезда на природу, с подбора подходящей амуниции и снаряжения.

- Дайте мне вон ту - у-у тороку.

- Это уточница, - поправляет продавец специализированного магазина.

- Почему уточница? На неё же не только уток, а всю пернатую дичь торочат, ну вешают, то есть, - возражает знающий покупатель, подбирая себе подходящее «обмундирование».

А потом бедный продавец затыкает себе уши, когда знаток что есть мочи гогочет в гусиный манок и неудовлетворенно резюмирует: «Звучит как-то глуховато, дайте-ка мне другой попробовать».

охотникСредство для меткости

Посмотрев фильм «Особенности национальной охоты», многие всерьёз полагают, что охота - это та же пьянка, только с ружьем и на природе. Однако это далеко не так. Все должно быть «в меру», а древняя традиция - «пить на кровях» - всего лишь дань уважения к убитой дичи. Вроде как поминки у людей. Но это после. А вот символические 50 граммов перед, как свидетельствует личный опыт, повышают результативность стрельбы. Если целиться совсем на трезвую голову, то волнуешься и мажешь. А традиционное «национальное средство» как раз позволяет снять мандраж, и ты попадаешь во взлетевшую птицу первым же выстрелом.

Предмет раздора

Женщина на охоте – всё равно что «женщина на корабле». Короче, не к добру. Типичный пример. Как-то один знакомый решил взять на охоту свою подругу.

На открытие сезона за одним столом обычно собирается большое количество охотников. Вечером, как полагается, мирно сидим, отмечаем начало сезона, кто-то рассказывает охотничьи байки, все дружно хохочут… И вдруг эту идиллию нарушает тот самый приятель, что с подругой приехал.

- Ты что это моей девушке на ухо там шепчешь? - недовольным голосом спросил он соседа.

- Она же не жена тебе, - парирует коллега и продолжает шушукаться с барышней… В итоге между двумя «соперниками» разгорается драка…

А не окажись за столом «предмета» конфликта, из-за чего ссориться-то? Чего делить? С тех пор мы для себя решили – женщинам место на кухне у плиты. Так издревле было, так и должно быть – мужчина охотится, женщина готовит дичь.

Нарочно не придумаешь

Ну и, конечно, какая же охота без традиционных баек за вечерним дружеским столом?

Кстати, никаких небылиц выдумывать не требуется. В реальности иной раз такие ситуации случаются…

Как-то 15-летний Димка, сын местного начальника ГАИ, отправился на свою первую охоту. Что такое «подсадные», кого можно стрелять, а кого нет - ему не объясняли. Отец решил, что сын уже взрослый, и доверил ему свою двустволку. Парнишка сначала пострелял по бутылкам, патом отправился прямиком на ближайшее болото. Как на грех на то же болото пошел на охоту и его сосед по улице – бывалый охотник дядя Леша. Он пришел туда рано утром, еще потемну, высадил на краю болота свою подсадную утку, привязал ее веревочкой к колышку и спрятался рядом в шалаше в ожидании добычи.

А тут вместо селезней заявился … Дима. Приметив подсаженную дядей Лешей утку, он начал к ней тихонечко подкрадываться. Бывалый охотник, увидев Димку с отцовским ружьем, тоже насторожился, подумал, что прозевал подсевшего селезня.

Дядя Леша вылез из шалаша, пытаясь разглядеть, куда целится паренек. И тут раздался оглушительный выстрел. Дробь ударила по воде, рядом с подсадной. Утка испугалась, заметалась вокруг колышка. «Ты что ж это делаешь, окаянный?!» - возмутился сосед. Но Димка уже бежал к утке, радостно вопя: «Подранил!»

Вторым выстрелом Дима в упор почти добил подсадную. Возмущенный до предела дядя Леша хотел уже схватить и как следует выпороть соседского мальчишку, но вспомнил, кто его отец, решил сам добить несчастную утку, поскольку незадачливый стрелок безуспешно возился с застрявшей в патроннике гильзе, а раненая птаха билась в мучениях.

Дядя Леша вытащил подсадную из воды, отвязал ее от колышка, протянул парнишке:

- Первая добыча твоя!

-Спасибо, дядь Леш! - схватив трофей, сияющий от радости, довольный Димка помчался домой.

P. S.

Догорает закат. Скоро полночь. Все замирают и слушают тишину. В пойме Мокши раздаются гулко первые выстрелы.

- Ну … за охоту!

-С открытием сезона всех!

- По кому сейчас стрелять можно в такой темноте? - спрашивает наш московский коллега.

- Глупый ты, это же люди радуются. Праздник у них. Праздничный салют!

Олег Ерёмин, izvmor.ru

охота на уток на базе Барсучок


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru