Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.09.2009 | Лещ с борта

Хочу поделиться своим опытом ловли леща на подмосковных водохранилищах. Описываю, в основном, ловлю бортовыми (короткими) удочками с лодки — это мой любимый способ ловли леща.

лещХочу поделиться своим опытом ловли леща на подмосковных водохранилищах. Описываю, в основном, ловлю бортовыми (короткими) удочками с лодки — это мой любимый способ ловли леща.

Опишу для начала места ловли. Уже более 10 лет езжу я на Пяловское вдхр., что в 18 км. от Мытищ — т.е. менее часа езды из центра Москвы. Водохранилище это находится на границе запретной зоны Мосводоканала, в двух километрах от места моей обычной ловли находятся водозаборники питьевой воды для Москвы (это уже Учинское вдхр.). Проезд в эти места осуществляется по спецпропускам, т.е. люди «со стороны» не имеют возможности попасть туда. По этим причинам вода ОЧЕНЬ чистая, и рыбы там — по сравнению с другими местами Подмосковья — много.

Один огромный минус данного водоёма — это его рельеф. Собственно, именно это и повлияло на выбор основного способа ловли леща. Дно очень пологое — на протяжении 50 метров от берега в большинстве мест глубина не превышает 3-х метров. Далее — глубже, но очень плавно, нет ни ярко выраженных ям, ни мелей. Лишь только затопленное устье речки Уча немного выделяется на фоне ровного рельефа дна. Таким образом, ловля поплавочной удочкой с берега крупной рыбы делается практически невозможной — лещ постоянно сидит на глубине не менее 3-4 м, и лишь иногда, в хорошую погоду и когда на него находит особенный жор, по утрам выходит ненадолго к берегу. В такие часы он успешно ловится донками с кормушками с берега. Во всех остальных случаях ловить возможно только с лодки.

Выбор места


Если на водоёме возможно на глубинах более 5 метров отыскать неровность рельефа, то ловлю надо устроить так, чтобы крючки с насадкой находились на этой неровности или вблизи неё. Пример — я ловлю на глубине около 7. Далее идёт плавный спад до примерно 9 метров. На этом спаде я и ловлю. (Повторю: спад не резкий, если есть резкий излом дна, то это вообще идеально). Можно поставиться и в самой яме или, например, в русле.

Устройство места

Что необходимо — около 35-40 метров верёвки (крепкой капроновой и не очень тонкой — чтобы можно было удобно вязаться), 2 больших груза — для фанерной лодки не менее 40 кг каждый, для резиновой немного меньше. Я использую обычно 10 (с каждой стороны) плиток, которыми крепятся трамвайные рельсы к шпалам. Тяжёлые груза необходимы, так как ловим не на поплавок, а на кивок, и любое движение лодки от ветра и волны нежелательно. 3 буйка — 2 больших и один поменьше. Такая оснастка называется всеми просто — «груза». Я, как и все там, делаю так. К концам верёвки крепко привязываются груза. В 4-5 метрах от каждого груза на верёвку привязывается по большому буйку (они будут всегда находиться в толще воды). Посередине верёвки делается петля, к которой привязывается маленький буй — он плавает на поверхности (или чуть притоплен) — по нему мы и находим место. Далее — грузим это всё хозяйство на лодку и плывём к ранее разведанному и выбранному месту. От той точки, где планируем разместить крючки с насадкой, отплываем на половинную длину верёвки минус количество метров глубины (примерно). Опускаем первый груз. Далее отплываем назад и так же топим второй груз. Средний буй должен остаться на поверхности прямо над точкой ловли. Растягивать верёвку лучше так, чтобы киль лодки стоял параллельно обычно дующему в данной местности ветру — чтобы сильная волна не билась в борт лодки, и качка была бы, в основном, килевая. Например, если преобладающим ветром является ветер северных и западных направлений, то лодку надо устанавливать носом на северо-запад. Однако, особенности рельефа и естественные преграды ветру могут позволить мало обращать на это внимание. Например, я ловил так на одном из верхних притоков Волги, место ловли было, фактически, небольшим заливом, со всех сторон окружённым высоким лесистым берегом, и ветер там не играл такой важной роли.

После установки конструкция представляет из себя пятиугольник, если смотреть сбоку — два больших буя находятся вертикально над грузами, а центральный буй на поверхности, или чуть притоплен. Большие буи необходимы для того, чтобы в случае обрыва центрального буя можно было легко кошкой найти верёвку и привязать новый. Буй может быть случайно срезан мотором или какими-нибудь придурками, которым нечего делать, и ради интереса они поднимают буйки и срезают, не найдя там ничего интересного. Однако, как показывает практика, срезают обычно только буй на тонкой верёвке, не трогая основную верёвку.

Далее. Привязывание. Если лодка фанерная или любая жёсткая — тут всё просто. На верёвке делаем петли, с таким расчётом, чтобы, доставая до носа и кормы лодки, получался максимально сильный натяг верёвки. (Сдвиг грузов недопустим: если они «ползут», то это означает, что вы выбрали лёгкие груза). Петли накидывают на крюки, привинченные к носу и корме — и всё! Лодка установлена, можно ловить. Если же лодка резиновая — тут сложнее. Либо придумать 2 жёстких элемента в лодке, к которым вязаться, либо вязаться, например, за сидения (если они жёсткие), либо использовать, например, альпинистские карабины — тут уже дело выдумки.

Прикармливание


Прикармливание имеет огромное значение. Редко без кормушки ловля бывает более или менее удачной. Я использую кормушку объёмом 5-6 батонов белого нарезного хлеба с достаточно крупной ячейкой сетки. Устанавливаю кормушку обычно поздно вечером, накануне ловли. Ставить кормушку надо не менее 2-х метров от крючков — дабы избежать запутывания при вываживании леща. Во время ловли кормушка не вынимается. (При хорошем клёве её выедают за 3-4 часа).

Снасти


Удочка — я пользуюсь удилищем для зимнего блеснения. Хотя более желательны удилища, которые при попадании в воду не тонут. Леска — я использую 0.2. Можно чуть толще или тоньще — в зависимости от величины обычного леща (подлещика). Лучше бесцветную или зелёно-коричневую. Мормышка — свинцовая, весом от 6 до 16 граммов, опять же, в зависимости от рыбы. Форма не имеет значения, лучше некрашеная. Крючок — номер 10 (+/- 2 номера). Сторожок — желателен мягкий, такой, чтобы на весу мормышка вытягивала его почти вертикально вниз. Это необходимо для того, чтобы на волне мормышки не прыгали над дном, а лежали неподвижно. В принципе, с оснасткой можно придумывать и экспериментировать всё что угодно! Дерзайте.

Непосредственно ловля

Ловля проста. Приезжаем утром, вяжемся, встряхиваем кормушку, разматываем удочки. Мормышки на дне, сторожки натянуты вполсилы. Я обычно ловлю на 2 или 3 удочки. Насадка — резанный небольшими кубиками (0.5 см) белый хлеб с корочкой (чтобы не слетал). Поклёвка со дна типична — сторожок поднимает, иногда очень резко. Подсечка в момент подъёма — очень сильная, дабы выбрать слабину сторожка и поднятую лещом леску. Вываживая, необходимо стараться вести леща подальше от других удочек и кормушки. Подсачек необходим. Обычный размер ловимой рыбы — от 100 г до 4 кг. В качестве насадки можно использовать и кашу, и червя.

Вот, собственно, и всё.

Алексей Пронюшин

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru