Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.09.2011 | Экспресс—рыбалка близ большого города

Если работа, быт, семья не дают возможности вырваться на нормальную рыбалку, остается только одно - «рыбалка выходного дня». Объявить всем, что ты «по делам за городом», отключаешь телефон и быстренько, за 3-4 часа, отвести душу с удочкой в руках. При этом количество и вес трофеев не имеют абсолютно никакого значения, во главе угла стоит олимпийский принцип: «главное не результат, главное - участие».

Уверен - у каждого рыболова бывают ситуации, когда страсть как хочется хоть что-нибудь где-нибудь половить, но возможности вырваться на «нормальную» рыбалку нет никакой. Работа, быт, семья - все это естественные нормальные условия жизни в социуме, но бывают моменты, когда ты готов многое отдать, лишь бы опять ощутить знакомое, но немного забытое ощущение тугого сопротивления воблера, мягкого хода любимой катушки, внутреннего комфорта от идеально лежащего в руке удилища. При этом количество и вес трофеев не имеют абсолютно никакого значения, во главе угла стоит олимпийский принцип: «главное не результат, главное - участие».

Я не любитель «быстрых» рыбалок, но несколько раз, каюсь, прибегал к распространенной тактике знакомых рыболовов - объявляешь всем, что ты «по делам за городом», отключаешь телефон и быстренько, за 3-4 часа, отводишь душу. На некоторых рыболовов такие выезды оказывают гораздо большее релакс - действие, чем дорогущие spa - салоны. Такую возможность предоставляют «рыбалки выходного дня»...

...Июль, четверг, время 23:15, звонок от Алексея - одноклассника, друга, постоянного спутника в северных путешествиях: «Что делаешь? Я на даче, приезжай, порыбачим».

Сразу вспоминается, как в шестом классе мы весьма удачно половили там окуня, а в восьмом я поймал свою первую щуку... И ничего, что со дня нашего школьного выпускного прошло больше четверти века - воспоминания все так же свежи и все так же будоражат рыбацкую душу.

Через пять минут в плаксиво - обещательном разговоре получено «добро» от любимой, через 20 минут закуплена провизия, через час я уже тепло приветствую друга детства, сам удивляясь своей прыти. Из снаряжения с собой только сапоги - забродники, спиннинговая снасть и пара небольших коробок с приманками. Все гламурные навороты остались дома, предстоящая рыбалка представляется какой-то светлой, детской, без затей - и от этого еще более желанной.

Быстренько отметили встречу - и спать, через три часа подъем, но три часа абсолютно беззаботного сна, так как у Алексея на даче есть ортопедические матрасы, на которых и за короткий сон успевашь выспаться, настолько они удобные и полезные для здоровья. Позвоночник и шея по-настоящему отдыхают. С рассветом выдвигаемся на реку и, пройдя по лесной тропке 100 м, оказываемся на берегу. Алексей знает реку, как свои пять пальцев. Таймень и хариус Полярного Урала - обычные трофеи наших совместных походов, но он никогда не забывает, где прошел свое «крещение» как рыболов на р.Черной, протекающей в 30 км от Екатеринбурга.

Ничего не изменилось за два десятка лет с тех пор, когда я был здесь последний раз - знакомые омуты чередуются с узнаваемыми заливами и старицами, ширина и глубина реки остались прежними, по берегам все так же мало нашего брата - рыболова. Ловлю начинаем, договорившись, на разные приманки. Приятель предпочитает крупные «колебалки», я оставляю за собой право на «резину» и воблеры. От начала места ловли мы планируем пройти 3-4 км до устья Черной до места ее впадения в Исетское озеро.

ловля щуки

Продвигаться приходится по заболоченным, поросшими кустарником берегам. Иногда к перспективному для заброса месту нет никакой возможности подойти, приходится скрепя сердце пропускать «вкусные» места.

Первые полчаса ловли оптимизма не добавляют - река молчит. Начинаем экспериментировать с приманками. Алексей поочередно меняет «колебалки» с «вертушками», пытаясь подобрать рабочий размер, цвет, акустику. Я, сменив несколько fat и minnow, более пристальное внимание решил уделить легкому джигу.

Головка весом 5 г, виброхвост MANNS длиной 4 сми вот, наконец, первая поклевка. Небольшая щучка лениво тюкнула приманку у границы прибрежной растительности и через пару секунд благополучно «отцепилась». У напарника через 10 минут холостая поклевка на питерский «крокодил»значит, еще не всю рыбу выбили вездесущие браконьеры, надо просто запастись терпением и продолжать дальше гнуть свою линию.

Метров через 700 встречаем первого и единственного пока здесь рыболова - местный поплавочник, забросив пару удочек, наслаждается природой. Останавливаемся около него разведать, что да как. Он сетует на нестабильный клев, жару, а главное, на браконьеров. По его словам, все устье перегорожено сетями, рыбе просто не дают зайти в речку, вычерпывая всю на входе. «Супостаты» очень агрессивны, не скрываясь дежурят напротив выставленных сетей рядом с машинами, не боятся ни егерей, ни рыбоохраны. Печально, но факт...

Продолжаем рыбачить, двигаясь вниз по течению. Продравшись сквозь густой кустарник, выходим на очень перспективное место. Река принимает в себя старицу, расширяется, через 50 м круто поворачивает направо. Явно читается русло с береговой «обраткой», которой мы решаем уделить повышенное внимание.

Через пару забросов есть первый улов - 400 - граммовая щучка соблазнилась моим виброхвостом. Почин есть, продолжаем раззадоривать хищника.

Алексею после двух холостых выходов все же удается «уговорить» еще одного такого же «шнурка». Движемся дальше. Периодически меняем приманки, я чередую силикон с воблерами, товарищ«колебалки» со спиннерами. Через несколько сот метров на ровном глубоком потяге получаю поклевку неплохого судачка на RAPALA Down Deep Husky Jerk. Для такой речки трофей серьезный, он приятно разнообразит нашу неспешную рыбалку.

По мере приближения к устью долина реки начинает меняться - все больше заболоченных берегов, все меньше возможности подхода к воде. Цепляю к карабинчику Minnow Spoon от RAPALA, надеясь спровоцировать на поклевку щуку в густой прибрежной растительности. Вместо зубастой неожиданно вытаскиваю пару 250 - граммовых окушков. Немелкая приманка с подсаженным на крючок твистером нисколько не смущает смелых «полосатиков», и вскоре удается выловить еще трех окуней...

Перед самым впадением в озеро река сильно расширяется, без лодки ловить уже не получится. Пройдя по упавшей сосне в глубь разлива, достаем еще пару щучек. На этом экспресс - рыбалка завершается.

Возвращаемся по лесной дороге в небольшой дачный домик Алексея. Результаты вылазки таковы - за четыре часа ловли на двоих поймано 5 щучек, 5 окуней и судачок. А еще - бодрое расположение духа, прекрасное настроение от общения с рекой детства и со старым другом.

Karapuz, all-fishing.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru