Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.09.2011 | Водолаз: раньше я наверное был рыбой

Водолаз из Эстонии Валдур Удумяэ уверен, что в прошлой жизни он был рыбой, поскольку подводный мир увлекает его настолько, что сердце начинает биться уже при одном виде воды. Удумяэ вот уже 29 лет является профессио­нальным водолазом. Два раза он становился чемпионом Эстонии по подводной охоте. Самым большим врагом ныряльщика, он считает, является паника.

В первый раз Удумяэ (50) погрузился под воду 34 года назад, когда заинтересовался подводной охотой. «Вот это было время: снаряжения достать было невозможно, к тому же оно было дорогое и тяжелое. Условия с нынешними не сравнить, но меня уж больно сильно тянул к себе подводный мир», — сказал Удумяэ.

Если спросить у водолаза, что там есть под водой, то Удумяэ, не задумываясь, ответит: «Все». Рыбы, водоросли, сокровища, пологие и крутые склоны — описывает он дно, как земной пейзаж. Поскольку Удумяэ под водой чувствовал себя так же хорошо, как рыбы вокруг него, то через четыре года после первого погружения он сдал экзамены и получил нужные документы, так что вот уже 29 лет он является профессио­нальным водолазом.

Два раза он становился чемпионом Эстонии по подводной охоте.

Водолаз

Микроавтобус Валдура Удумяэ забит снаряжением для дайвинга: гидрокостюмы, грузы, ласты. В правой руке у него длинные ласты для фридайвинга, которые дают возможность развивать под водой высокую скорость, чтобы гоняться за рыбами, а в левой — ласты, которыми он пользуется при глубоких погружениях. Фото: Sille Annuk

Нужная работа

Будучи водолазом он выполняет все виды подводных работ, кроме сварочных: например, укладывает геоткань на прибрежное дно, чтобы оно не зарастало камышами, проводит поиск потерянных подвесных лодочных моторов, очищает гребные винты судов, находит и достает из-под воды утерянные мобильные телефоны, память которых, по мнению хозяев, содержит очень важные данные.

Как-то раз Удумяэ пришлось даже помочь достать автомобиль со дна озера Саадъярв при помощи воздушных подушек.

«Несмотря на то, что я профессионал, занимаюсь этим больше в порядке хобби, когда люди просто нуждаются в моей помощи», — говорит Удумяэ, который работает спасателем в Южно-эстонском спасательном центре. Искать и доставать  утопленников — это тоже его работа, хотя об этом он старается думать как можно меньше.

«Это неприятно, но необходимо. Я просто стараюсь думать об их близких, которые остались на берегу», — рассказал водолаз, которому не раз приходилось искать пропавших людей на дне рек, озер и моря. Сколько их было, Удумяэ не считал. «Чем меньше потом об этом вспоминаешь, тем лучше», — заметил он и добавил, что если для обычного купальщика увидеть в воде утопленника — это какой-то кошмар из фильма ужасов, то водолаз всегда должен быть готов к подобной находке.

«Ты не пугаешься и не боишься трупа, поскольку просто занят его поисками», — рассказал водолаз и добавил, что эта работа физически не самая тяжелая. 

Меньше задумываться

«Физически это сделать гораздо легче, чем достать, например, лодочный мотор. Утопленников находить тяжело в психологическом плане», — отметил водолаз. Особенно, по его словам, западают в душу случаи с молодыми людьми и несчастья, произошедшие по глупости.

 Удумяэ, который исследовал множество рек и озер Южной Эстонии, предупреждает, что дно водоемов полно неожиданностей — камней, старых причальных столбов и даже боеприпасов — поэтому ныряние в не­изученном месте — это, как лотерея — повезет или не повезет.

Прыжки с пешеходного арочного моста в Тарту водолаз считает вообще самоубийственными. «Если бы люди хоть раз увидели развалины старинного Каменного моста на дне и убедились,  что там мелко, то, может быть, поняли бы, почему я привожу такое сравнение», — пояснил Удумяэ.

Тем, кому повезет и он попадет  в фарватер, это может сойти с рук, но  если хоть немного от него отклониться, то попадешь в камни, объяснил водолаз. Для него самого наибольший интерес из водоемов Эстонии представляет река Эмайыги. «Ее дно — это своего рода экскурс в историю», — сказал Удумяэ.

Под пешеходным мостом можно увидеть развалины разрушенного в войну Каменного моста и каменные скульптуры, у торгового центра Tasku дно покрыто разбитыми бутылками, которые остались, наверное, от прежней пивной. «Плывешь и видишь историю», — уверяет он.

Самое глубокое погружение в историю случилось с Удумяэ на реке Амме, на дне которой он случайно нашел бронзовый женский браслет XII века с нанесенными на его поверхность крестами и кругами. Эту находку он подарил Эстонскому национальному музею в Тарту, так же, как и остальные исторические находки: наконечники копий и стрел для арбалета. 

Конечно, кораллов и таких ярких экзотических рыб, как в Красном и Адриатическом морях, в Эстонии не увидишь, но на эстонских водных путях уйма затонувших судов, которые море прячет от нас.  Тем, кто боится воды и чувствует себя в ней неуютно, нырять Удумяэ не советует.

 «Если производить над собой насилие, то ничего хорошего не получится. Воду надо любить, — считает он и рекомендует начинать знакомство с подводным миром с маской и трубкой. — Некоторые люди сразу же  поймут, что подводный мир не для них».

Главное — не паниковать

По словам водолаза, самым большим врагом ныряльщика является паника. «Если ныряешь и чувствуешь, что над головой бревно, или вовсе не понимаешь, что именно, то следует сохранять спокойствие. Паника только усугубит проблему», — уверен Удумяэ.

Сам он еще никогда не паниковал под водой, но другим помогать справляться с паникой и страхом ему приходилось. Семья водолаза — жена и двое взрослых детей— еще ни разу не у­прек­нули его в том, что он выбрал такое опасное хобби и профессию.

«Если бы они стали мне запрещать, то я бы почувствовал себя примерно так же, как рыба на суше. Да из этого все равно бы ничего не вышло, — считает Удумяэ и продолжает: — Вода дает мне силу. Если чувствую, что настроение плохое, то спускаюсь под воду. Рыбы всегда в хорошем настроении и настроены дружелюбно».

Кристийна Kруузе

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru