Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.09.2011 | Дикие звери московских лесопарков (ВИДЕО)

Пять экзотичных зверей, которых еще можно встретить в столичных лесопарках: бобры, лоси, кабаны, куницы и ужи. Этих животных можно увидеть и даже покормить, правда, некоторые из них уже стали довольно привередливы к угощению. Иногда животные из лесопарков шастают по Москве... Главный враг животных - бродячие собаки, которые уже съели всех ежей и зайцев, косуль и пятнистых оленей.

Москвичи живую природу видят разве что в зоопарке. Лишь самые продвинутые знают, в каком уголке парка можно встретить белочек. Между тем в мегаполисе до сих пор водится зверье, которое реально не только увидеть.  Кое-кого можно даже покормить! Подарив себе, кстати, незабываемые ощущения.


Лиса в Гольяново

На черный хлеб уже не зарятся

Бобриное семейство 15 лет живет в лесопарке «Покровское-Стрешнево» на реке Химке. В одной хатке обитают три поколения - дедушки-бабушки, мамы-папы и внуки. Каждый день огромных грызунов, выныривающих на поверхность реки, кормят посетители. Бобры, похоже, зажрались. Помню времена, когда они не брезговали черным хлебом, но сейчас предпочитают исключительно яблоки! А хлеб доедают их соседи - утки кряквы. Время от времени новые бобры-внуки отселяются от стариков: сплавляются по Химке в Москву-реку, а оттуда против течения - в Подмосковье.

Рогатые выходят в Гольяново

Сейчас в столице живут 15 лосей. В Лосином Острове им очень тесно и голодно. Сохатые давно обглодали кору с молодых сосен, сгрызли весь можжевельник и теперь в поисках пищи шастают по Москве.

- Время от времени их можно встретить в Гольянове. Не так давно лосиху с двумя лосятами я увидел у себя в Богородском районе, - рассказал «Комсомолке» редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов. - Животные все кусты в округе обглодали! На лай собак, кстати, они не реагировали. Ведь лось копытами может отбиться от целой стаи.

Чаще всего сохатых можно встретить в «Сокольниках». Они забредают сюда из Лосиного Острова, перейдя через Ростокинский проезд. Посетители кормят их кусочками сахара и конфетами.

- Но мы бы советовали быть с животными поосторожнее, - пояснили «КП» работники «Сокольников». - У нас был случай, когда лось сильно боднул ребенка.

Рублевские кабаны

Кабаньи семьи живут в Лосином Острове и Битцевском парке. Многие постоянно мигрируют, приходя, например, из Бутовского леса в Битцевский через МКАД. Идут туда по трубам метрового диаметра, которые проходят под дорогой. В эти трубы при строительстве загнали ручьи, но животные воды не боятся.

Одна из кабаньих семей постоянно живет в Серебряноборском лесничестве, что тянется в Москве вдоль Рублевского шоссе. Кабанов увидеть трудно, ведь днем они обычно спят в самых глухих местах, а гуляют ночью. Едят желуди, червей, мелких грызунов.

Лесная куница человека не боится

Встретив этого зверька в Измайловском парке, я принял его за соболя. Коричневый, с густым мехом... Ух и красив! Откуда он взялся в Москве?

- Это лесная куница. Она постоянно мигрирует между московскими лесопарками и областью, - рассказал Борис Самойлов. - Сейчас в Москве живет около десяти особей.

Куница - хищник. Ест полевок, лесных мышей, разоряет птичьи гнезда. Раньше на куниц охотились из-за ценного меха. Сейчас меховые шапки не в моде и зверьки здорово размножились. Куниц с московской пропиской можно встретить в Битцевском и Измайловском парках, а еще в Лосином Острове. Людей они не боятся и, как белки, могут есть орехи.

Шипит, но не кусает

В последние годы в Москве размножились ужи. Несколько сотен живут не только в лесопарках, но уже замечены у проспекта Вернадского, на берегах рек Раменка, Сетунь и Сходня.

- Они прекрасно плавают, и это спасает их от людей, - пояснил Борис Самойлов.

По его словам, ужи - существа очень активные и агрессивные. Они громко шипят на встречных, но укусы их для человека совершенно безвредны. Бояться ужей не стоит.

Только цифры

В Москве насчитывается 41 вид млекопитающих, 124 вида птиц, 11 амфибий, 34 вида рыб и четыре вида рептилий: уж, живородящая ящерица, веретеница и красноухая черепаха. Одних дроздов в Москве живет пять видов. В последние годы стало больше белок, дятлов, ястребов. А вот бабочек меньше, потому что стало меньше цветов.
Кликните для увеличения.

Кстати

Главный враг животных - бродячие собаки?

- Зоозащитники за них горой стоят. А ведь собаки поели в лесопарках всех ежей и зайцев, - рассказывает Борис Самойлов. - В Битцевском лесу они съели косуль, в Лосином Острове - пятнистых оленей. В Москве остались только те виды, которые могут скрыться от собак, например белки и ужи, или отбиться - лоси и кабаны. Если мы хотим сохранить в Москве биологическое разнообразие, от бродячих собак нужно избавляться.

Вместе с тем, как утверждают зоологи, бродячие собаки сдерживают в Москве рост поголовья крыс. Они охотятся на этих грызунов и отпугивают их у помоек.

Никита Миронов, КП

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru