Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.09.2011 | Ока. Ловля щуки осенью

Если Вам рассказали о прекрасном клеве судака на Оке, не стоит опрометью нестись на рыбалку. Вы уже опоздали. Осень... Решив проверить эту гипотезу, одним сентябрьским днем, волею Провидения мы оказались на нашем "старом" месте недалеко от Рязани. Отличная осенняя погода и летающие паутины обещали приличную рыбалку. Календарь рыболова говорил об обратном.

Тем не менее, оказавшись на берегу Оки мы нашли уровень воды достаточно низким, волну небольшой, Солнце ярким. Трезвый Комбат и нетрезвый Усатый, живущие на берегу уже несколько дней, довершали картину Мироздания. Из рассказов выяснилось, что судак присутствовал в уловах лишь в прошедшее воскресенье. Щука есть, но мелкая. Единственный приличный экземпляр был благополучно упущен. Ясно одно - надо собирать лодки и выплывать... Собрали, выплыли.

Сразу стало понятно - клева нет. Окунь и до того не блещущий в этом сезоне своей активностью, совсем куда-то исчез. Изредка попадающиеся килограммовые щучки удивили своей пассивностью. Ни свечей, ни прыжков. Судака нет и в помине. Пусть и не большой, но достаточно активный жерех - единственная рыба скрасившая ситуацию того дня.

жерех

Жерех

Когда-то довольно многочисленный в Оке, сегодня жерех - редкий гость на кукане рыболова. Килограммовые жерешки время от времени ещё попадаются, экземпляры же более 3 кг. - настоящее событие. Связано это скорее всего с тем, что из-за забора грунта в последние годы, река стала значительно глубже. Исчезли песчаные косы, пупки. Прибавилось сома, щуки. Жереха и чехони стало меньше. Хорошо ли это? Наверное, не очень..
 
Итог дня - жерех и несколько щук, самая толстая из которых потянула на 2,6кг. Почти фиаско! И всё же традиционные вечерние посиделки с рюмками чая и ухой из лещей и стерляди скрасили унылую действительность, придали новый импульс...

Утро. Солнце кажется стало ещё ярче, на воде полный штиль - умри надежда! Смак что-то бормочет про сегодняшний клев. Вполне возможно, ведь последний раз рыба ловилась в воскресенье, а сегодня среда. Три дня уже минуло.

Отплыли... Почти сразу вешаются две килограммовые щучки. Выделывают свечи, ныряют, прыгают. Хороший знак..
 
Небольшая щука и Salmo WhitefishЛовятся ещё две точно такие же. Надо что-то менять. Огромный Сальмо с красной головой - отличная альтернатива мелким крэнкам.

Смак тем временем решил последовать примеру и выкопал из глубин своего ящика невзрачный черно-белый воблерок, купленный якобы в Кабеласе и до ужаса похожий на китайскую погремушку.

Полчаса мотор насилует барабанные перепонки и ничего не происходит. Но вот мощная хватка, замок. Усиленное сопение Смака и согнутое в дугу удилище - верный признак того, что на крючке нечто стоящее. Через некоторое время на поверхности показалось толстое зелёное чудовище. Щука! Очень даже не мелкая. Камера, мотор...

Вволю наигравшись со щукой и засняв весь процесс на видео, решили брать щуку захватом. Мгновение и рыба перевалена через борт. Затихла..

Вываживание любой крупной рыбы достаточно утомительно не только для рыбы, но и для рыболова.

Фотографирование с трофеем - очередное испытание. Мало того, что вес рыбы совсем не детский и долго держать её в руках весьма обременительно, так ещё и лодку норовит повернуть течением против солнца. К тому же, живая щука с разинутой зубастой пастью, сама по себе опасна. Никто не знает какой фортель выкинет она в следующую секунду. К примеру, на фотографии не видно как у довольного Смака от напряжения дрожит нога.

 

щука

Щука 7 кг.

Через минуту щука была освобождена от захвата и, прорычав что-то похожее на "спасибо", была торжественно отпущена. Нырнув под лодку, она скрылась в зеленой воде, как будто и не было её вовсе. Впрочем, кое-что от нее осталось - зуб, одиноко лежащий на дне лодки. Я даже успел загадать желание на всякий случай.

Более ничего интересного не прозошло. Щуки и окуни продолжали дерзко атаковать воблеры, но ни судака, ни жереха поймать так и не удалось. Надо было что-то менять. Кардинально. Приманки? Методы?

Вечер. Заякорившись в секретном месте, решили мы заняться рыбалкой более спортивной, а именно - джигом! Поставили поролонки и сделали первый заброс. Второй, третий... пятидесятый. Ни потыки! Джиг - способ интересный и в некоторых местах весьма результативный. Но не сегодня и не на Оке.

Четыре года назад здесь можно было встретить многочисленных джигитов из местных. Вполне прилично ловили они щуку, судака. Сегодня, спиннингист в лодке - такая же редкость как средних размеров жерех. Все превратились в троллингистов. Хорошо ли это? Не очень...

И дело вовсе не в троллинге, но в желании отпускать рыбу. Местные никогда не умели этого делать. Набить мешок рыбы - это великая гордость, почет и уважение. Что-то сродни подвигу Александра Матросова. Как добыт этот мешок - вопрос последний. Дело техники так сказать.

Итак, полтора часа джига не принесли ровным счетом ничего. Снявшись с якоря, мы решили половить сплавом. Через некоторое время резкий удар потряс удилище. Рыба жмет вниз. Мелкая но дерзкая. Сом! Небольшой, но...

ловля сома на джиг

Небольшой сомик на джиг

Обратите внимание на приманку. Плавающий воблерок через длинную застежку пристегнут к чебурашке. Новое слово в ночном джиге?

Следующий день принес сплошные разочарования. Щука ловилась справно, но мелкая и ещё мельче. Никакого интереса такая рыбалка не представляет. Много щуки мелкой - мало крупной! Это почти закон..

В действительности погода начала быстро меняться и уже к обеду задул крепкий северо -восток, на воде появлись первые белые бараны. Потемневший горизонт не сулил ничего хорошего. Настала пора собираться домой. Очередная рыбалка финишировала...
 
Интересная штука рыбалка! Именно в воскресенье, когда пишутся эти строки, кое-кто из наших друзей вполне успешно ловит судака в тех же самых местах. Наверное Судьба такая.

SPOON, udochkaribaka.info

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru