Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.09.2011 | Государственное опытовое охотхозяйство Селигер

Государственное опытное охотничье хозяйство «Селигер» занимается ведением охотничьего и лесного хозяйства, проводит биотехнические мероприятия, учет численности, охрана и разведение животных, а также прием и обслуживание туристов. На территории охотхозяйства проводится охота на лосей, медведей, кабанов, благородных оленей, глухарей, тетеревов, вальдшнепов, зайцев, лис и водоплавающую дичь

Беспокойное хозяйство

Когда видишь перед собой в дождливом осеннем лесу стадо кабанов, – вот так вот просто, без клеток и заграждений! – испытываешь некоторый трепет, смешанный с восторгом. Вот они, совсем рядом! Передвигаются быстро и неуклюже, довольно нервно реагируют на вспышку фотоаппарата и с опаской поглядывают на чужака, появившегося на их территории. Все же знают, что у нас в лесах обитают лисы, волки, медведи, олени, но увидеть их воочию, это совсем другое. Настоящее маленькое чудо.

С заместителем директора Государственного опытного охотничьего хозяйства «Селигер» Юрием Кондратьевым мы отправились на базу в Лежнево. Юрий Алексеевич работает в хозяйстве «Селигер» с 1998 года. Пришел он на должность егеря, через два года стал охотоведом, а в 2009 году был назначен на должность заместителя директора. По дороге к нам присоединился охотовед Николай Иванович Андреянов.

Государственное опытное охотничье хозяйство «Селигер»

Пока я любовался нашими лесами, к которым сентябрь добавил своих ярких красок, сменив наряд лиственных деревьев, изредка проглядывающих среди вечнозеленых елей, на осеннее золото, Кондратьев начал рассказывать о хозяйстве «Селигер».

- Общая площадь охотничьих угодий составляет 271,4 тысячи гектаров. Территория разделена на девять участков. В нашу работу входит ведение охотничьего и лесного хозяйства, биотехнические мероприятия, учет численности, охрана и разведение животных, а также прием и обслуживание туристов. На территории хозяйства располагаются два комфортабельных коттеджа, готовых принять до 40 гостей. Также мы занимаемся отстрелом животных для поддержания оптимальной численности. У нас осуществляется охота на лосей, медведей, кабанов, благородных оленей, глухарей, тетеревов, вальдшнепов, зайцев, лис и водоплавающую дичь. Ведем борьбу с волками, – главными вредителями хозяйства. Если численность не контролировать, то хозяйство может получить значительный урон. Это очень важная задача. Система хорошо отлажена, и мы имеем стабильное число особей из года в год.

Наконец мы прибыли в вольерное хозяйство вблизи от Лежнева. Юрий Кондратьев рассказал, что оно занимает 218 гектаров. – Разводим кабанов, пятнистых оленей, европейских муфлонов. Мы их отлавливаем, кормим, лечим, помечаем ушными бирками и после расселяем, – пояснил он.

К сожалению, оленей нам застать не удалось, но зато мне показали, как происходит кормление кабанов. Их собралось два десятка: большая часть стада совсем еще маленькие кабанята, но были и довольно крупные особи. Черно-бурые прародители домашних свинок поначалу вызывали некоторое опасение, и я держался на расстоянии. Но при ближайшем рассмотрении они оказались довольно милыми и даже любезно согласились попозировать для камеры.

После удачной фотоохоты, уже на обратном пути, нашлось, что рассказать и нашему спутнику. Николай Иванович Андреянов – опытный охотовед, работающий в хозяйстве почти с самого его основания. Обладает непререкаемым авторитетом и пользуется большим уважением у егерей и охотоведов, всегда готов поделиться своим опытом и придти на выручку. Товарищи называют его просто – дядя Коля.

- Я пришел в ГЛОХ «Селигер» в 1968 году на должность лесника-егеря. Мы занимались восстановлением хозяйства, завозили и разводили кабанов, бобров и американских норок. Подкармливали их. Потом я ушел на два с половиной года в армию, а по возвращению год проработал в совхозе «Селигер». В 1974 заместитель директора гослесоохотхозяйства Леонид Иванов предложил мне вернуться на ту же должность, и я согласился. Лет пять я уже работаю охотоведом. Раньше к нам приезжало много иностранцев: французы, немцы и даже японцы. Охотились на медведей и лосей, реже на кабанов, иногда ходили на глухаря. Иностранцы, конечно, были очень довольны, все восхищались природой нашего края. Охота всегда была организована по высшему разряду. Часто бывало так, что, сходив с нами раз на охоту, зарубежные гости уже не могли отказать себе в этом удовольствии и приезжали снова. Интересный факт: приезжали к нам в хозяйство и те, кто был у нас в плену во время и после Великой Отечественной войны. Все они очень хорошо отзывались о русских.

Многие знали наш язык. “Хорошо отдохнуть душой в русских лесах, на русской природе” – говорили они. Иностранцы, кстати, очень культурные и дисциплинированные люди, работать с ними даже легче, чем с нашими. Охотились с вышек утром или вечером, если не удавалось завалить зверя с первого выстрела, то выходили на его поиски с собаками. Медведи у нас попадаются крупные, до 300 килограммов, такого с первого выстрела завалить сложно. Раненый зверь очень опасен и непредсказуем. Был такой случай. Мы вышли добивать медведя подранка, а по правилам выстрел должен сделать тот, кто его ранил. Так вот, у охотника заело карабин, а зверь кинулся не на него, а на стоящего рядом человека. Карабин тогда заело и у другого охотника. Опасный момент был, но все обошлось. Уложили зверя в упор. Сейчас из-за рубежа у нас бывают редко. На крупного зверя они почти не ходят, чаще на глухаря. Дорого, говорят, в России отдыхать стало. Что касается работы, то ее у нас всегда хватает. Помимо чисто хозяйственных дел, на нас вот еще и техника. (На протяжении всего интервью Николай Иванович пытался отремонтировать какую-то автомобильную деталь. А.Р).

Побывав в вольерном хозяйстве, я не мог не поинтересоваться у Юрия, как обстояли в хозяйстве дела, с такой внезапно возникшей в этом году напастью, как африканская чума.

- В нашей области было выявлено четыре очага эпидемии. В связи с этим, в нашем хозяйстве были немедленно приняты меры по защите животных. Мы обрабатывали кормовые площадки, места наибольшего скопления зверя, усилили мониторинг. Был проведен отстрел двух особей и взяты все необходимые пробы. Не было подтверждено ни одного случая. Вирус нас миновал.

Что ж, пусть и дальше неприятности обходят стороной этих людей. Они делают нужное дело и хорошо справляются со своей работой. Спасибо за интересную поездку.

Андрей Рябочкин, Фото автора и из архива ГООХ, "Селигер"

***

Родство души и леса

Почти тридцать лет Надежда Карпова открывает дверь здания, трудовой день в котором напоминает больше образ жизни. Это сейчас она заместитель директора ФГБУ ГООХ «Селигер», а почти тридцать лет назад Надежда – уроженка Мичуринска, что в Тамбовской области, выпускница Архангельского лесотехнического института, имея возможность свободного выбора при распределении, взглянув на карту, наугад выбрала Тверскую область. Так и оказалась в Осташкове.

Свою деятельность начала помощником лесничего в Жданове, но вскоре была приглашена на работу в ГЛОХ «Селигер» на должность инженера лесного хозяйства. И хотя, признается Надежда Ивановна, начинала работать совсем не по призванию и не по зову души, вскоре настолько сроднилась с предприятием, а главное – с лесом, что очень быстро отношение к работе изменилось.

Работы всегда было много, делилась она четко на бумажную и на живое общение с лесом. Взаимодействие с лесничими, мастерами леса, контроль за их работой, доведение планов «сверху» до лесничества, выезды с проверками в лес, где осуществляется контроль качества за всеми видами лесных работ на производственных участках – это лишь малая толика обязанностей Надежды Ивановны.

В ведении этой хрупкой женщины весь лесной комплекс: от рубки леса до новых лесопосадок и их созревания. И хотя бумажной работы больше, она с удовольствием бывает на близкой и родной душе лесной территории. Сменив офисную одежду на «лесной» наряд, замдиректора не просто идет в лес проверять лесной массив, выявлять проблемные участки, где хозяйничают короеды и всякие нехорошие для деревьев насекомые, она еще и общается с лесом: больные деревья всегда подскажут, где надо провести защитные мероприятия. Частенько заглядывает в лесной питомник, где из маленьких семечек подрастают молодые деревца. И хотя по документам они проходят как посадочный материал для лесовосстановительных работ, для Надежды Ивановны они, прежде всего, маленькие и беззащитные растения, требующие большого внимания и ухода. Также осматривает делянки и проводит инвентаризацию лесных культур.

А еще успевает наслаждаться неповторимой красотой Селигерского края. Весной любит наблюдать за пробуждением леса после зимней спячки. А зимой изучает все оттенки девственного снега.

- Это лишь кажется, что снег исключительно белого цвета, – говорит Надежда Ивановна.- Вот, например, снег на полянах, куда солнышко пробивается сквозь деревья, имеет розовато-сиреневый оттенок. А в тени – снег с синеватым отливом. И хотя чудес в лесу много, но работы всегда больше, поэтому, к сожалению, не всегда есть время насладиться лесной красотой.

Хотя бывают в трудовом графике Карповой и такие дни, когда только в одну сторону ей приходится проходить по лесу до 10 километров и столько же обратно.

За такой долгий путь не только красотой успеешь насладиться, но и с обитателями леса встретиться. Надежда Ивановна считает, что лоси настолько привыкли к частому посещению леса человеком, что практически стали ручными. Тетерева, глухари, перепела, зайцы, лисы – встреча с этими братьями нашими меньшими стала почти что нормой. Недавно довелось увидеть совсем свежие медвежьи следы. Причем, рядом со взрослым размером семенил след размера поменьше. Незадолго до прихода человека в лес здесь прошла медвежья семья.

Вспоминается случай, когда под конец выходного дня по тревожному звонку пришлось выехать на место возгорания лесного массива в район деревни Трестино. До часу ночи проискала выехавшая группа место возгорания. Но координаты, поступившие из Департамента лесного комитета Твери, оказались неточными. Пришлось вернуться домой, а в семь часов утра того же дня поиски пожара возобновились. Информация, поступившая по спутнику из космоса, отклонялась на четыре километра. Упорство Карповой с соратниками дало плоды – они все-таки нашли место возгорания лесного массива и не дали огню распространиться на большую площадь.

Когда-то организация, в которой работает Надежда Ивановна называлась лесоохотничьим хозяйством, потом получила статус опытного хозяйства, следующее название лесного хозяйства было – федеральное государственное учреждение, потом стало просто охотничьим. На сегодняшний день лесное ведомство в Осташкове называется – федеральное государственное бюджетное учреждение с аббревиатурой ГООХ «Селигер». Но как бы ни менялись название и аббревиатура организации, главным для его работников и для Надежды Карповой остается служение лесу.

Именно за добросовестную службу она награждена правительственными наградами – Знаком федеральной службы лесного хозяйства «За сбережение и приумножение лесных богатств России» и Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства. А в августе ее нелегкий труд снова был отмечен. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Надежда Ивановна награждена Знаком «Почетный работник леса».

А иначе и быть не может. Ведь труд человека, который прямо-таки сроднился с лесом, который чувствует за собой большую ответственность за подрастающее лесное поколение, за рациональное и грамотное использование и сохранение взрослых лесных насаждений, не может не быть отмечен.

Почти 300 лет назад Петром I был заложен принцип постоянного и неистощительного пользования лесом – основа современного лесоводства. Двести лесных указов и инструкций Петра послужили основой создания лесного законодательства и лесной службы, организации лесного хозяйства и развития лесной науки. Прошла не одна сотня лет, а люди, преданные лесу, соблюдают основанные первым лесоводом России законы и неизменно придерживаются принципов сохранения и приумножения лесного богатства нашей страны. К таким людям, бесспорно, относится и Надежда Карпова.

Ирина Тинус, "Селигер"

***

осенняя охота 2011 в Тверской области

Приглашаем на охоту в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. Этой осенью предлагаем охоту на утку, охоту на вальдшнепа и охоту на рябчика, охоту на перепела и охоту на куропатку, а также охоту на коростеля и бекаса.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru