Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.09.2011 | Кыштымское лесничество - осенний взгляд

В путешествие по Кыштымскому лесничеству мы отправились вместе с его руководителем Александром Батиным и главным арендатором («Кыштымский лес») Вадимом Дулеповым. Эту экскурсию мы приурочили к Дню работников леса. В лесах нынче царство зверья: водятся медведи, косули, лоси. Основная деятельности лесничества складывается из двух направлений – заготовки древесины и восстановления леса.

В Каспии – уральские волны

Баклажанного цвета «Нива» покатилась в сторону Слюдорудника, а оттуда взяла курс на Большие Егусты. Если в городе приметы осени ещё не так бросаются в глаза, то здесь они во всём великолепии: у берёзы листья цвета охры, у осины красные, а папоротники уже вовсю тронуты желтизной.

– Пожелтевший папоротник, – поясняет по ходу Александр Николаевич, – своего рода природный календарь, свидетельствующий о том, что осень уже наступила, а впереди, как водится, зима.

Посёлок Большие Егусты – стык Кыштымского и Уфимского лесничеств. Здесь трудится бригада Карима Бажанова.

– Все четверо лесорубов живут в посёлке, – говорит Вадим Анатольевич, – работают давно. В месяц заготавливают в среднем 650 кубометров деловой древесины.

С самой бригадой встретиться было не с руки, так как наш путь лежал дальше – в старинный посёлок Слякиша. У необычного названия два толкования – «слякоть», поскольку здесь больше всего осадков, и в переводе с башкирского – «низменное место». Слякиша находится на территории Карабашского округа, но окрестные леса – в ведомстве Кыштымского лесничества.

– В этом году, согласно экспертизе Ульяновской лесоустроительной экспедиции, рубок мы не ведём, – поясняет Вадим Дулепов.

А не рубят потому, что лес больно уж молод, соснам всего-то лет по 40-60.

– Не совсем так, – уточняет Александр Батин, – всё зависит не только от возраста, но и от видов рубок: прореживание, проходные, обновление, рубки ухода... В таких случаях можно брать сосны тех же сорока и шестидесяти лет. Главное условие – не в ущерб лесному хозяйству.

Кстати, для сведения любителей географии: именно здесь, в трёх километрах от Слякиши, берёт начало река Уфа, вытекающая из озера Уфимское. По пути к ней подливкой присоединяется река Азяш, и уже два объединённых потока идут на север, пополняясь речкой Уфалейкой. Следующая встреча полноводной Уфы – с рекой Белая. И уже Белая впадает в Каму, а далее – Волга, и... плещутся уральские волны в южном Каспийском море.

Кыштымское лесничество

Почистили желудок глухари

Не обойдём и историков. Река Азяш, текущая по границе между территориями Кыштымского и Уфалейского округов, известна стоящим на её берегу Азяшско-Уфимским заводом. Строил его Демидов. Была сделана запруда, создана плотина, возведена доменная печь. Но она успела выдать только одну плавку. Дальнейшее развитие остановил, как всегда, бунт, а именно – восстание Емельяна Пугачёва. Работные люди встали под знамёна царя-самозванца, новоявленного Петра Третьего, и первым делом разрушили завод, а потом и сожгли. Народ заводской ушёл за бунтовщиком. Сохранилась часть плотины, та самая доменная печь. Завод, и при нём большой по тем временам посёлок, так и не восстановили. А если бы подняли, то кто знает, может, по уровню развития был бы второй Кыштым, и дружили бы кыштымцы с азяшцами.

Нынче же здесь глухомань – царство зверья. Водятся медведи, косули, лоси. Сюда на «профилактику» прилетают глухари. Садятся на ветви лиственниц, клюют мягкую хвою, содержащую хинин, очищая желудок от паразитов.

Следующим пунктом нашей эколого-производственной экскурсии стал Куватал. Когда-то здесь был большой посёлок на 50 дворов. Заготавливали древесину для Кыштыма и Уфалея. На сегодня из жителей – два бывших лесника. Из былого хозяйства – искусственное озеро с выпущенными в него когда-то карасями.

Отъехали от Куватала на несколько километров и тормознули у бывшего кордона Кыштымского лесничества. Два безлюдных, но находящихся в идеальном состоянии домика охраняет пара огромных алабаев – белошёрстная мама с чёрным сыном по имени Балу. Гостям псы были рады. Когда я открыл дверь «Нивы» и попытался выйти, Балу подошёл и положил на колени тяжеленную голову. Сдвинуться с места не получилось. Пришлось скормить ему все бутерброды из походных запасов.
 
Два разных направления

Мы проехали по территории всех остальных лесничеств – Карабашскому, Егозинскому, покрыв тем самым лесные дороги общей протяжённостью в 150 километров. Само Кыштымское лесничество занимает 120 тысяч гектаров и является одним из крупнейших в области.

Есть смысл немного остановиться на второй части нашей экскурсии, то есть на производственной. И здесь слово основному арендатору, руководителю Кыштымлеса Вадиму Дулепову:

– Наша деятельность складывается из двух направлений – заготовки древесины и восстановления леса. На заготовке работают бригады Владислава Габова, Александра Ревина, Дмитрия Чудинова, Александра Бережнова, Алексея Яковкина. В этом году мы должны получить 60 тысяч кубометров леса. Что касается лесовосстановительных работ, то они начались ещё в апреле, когда мы высадили лесные культуры на площади 20 гектаров.
 
Чтобы лосю не понравилось

Лесные культуры – это 120 тысяч штук двух-трёхлетних восьмисантиметровых саженцев сосны и ели. Эту малышню сажают с помощью меча Колесова, да так, чтобы не была нарушена технология посадки.

– То есть, – вновь подключается к разговору Александр Николаевич Батин, – чтобы не было загиба корневой системы. В противном случае питательные вещества, так называемые «сахара», которые вырабатываются с помощью фотосинтеза и поступают в корни, частично остаются на верхушках. И это привлекает копытных, объедающих саженцы.

Похоже, весенние посадки сделаны по всем правилам: лесники видели следы лосей и косуль, но саженцы остались нетронутыми. Есть надежда, что и остальные работы завершатся так же благополучно. Лесникам предстоит в сентябре дополнить посадки на десяти гектарах, потрудиться на уходе за молодняком на 170 гектарах.

Сделана большая работа по созданию противопожарного разрыва длиной в километр и шириной в тридцать метров. Он отсечёт территорию города от лесного массива.

Когда мы возвращались, у въезда в Кыштым мои спутники обратили внимание на рябину у обочины. Листья у неё были жёлтые, а плоды ярко-красные. Это значит, авторитетно заключил Александр Батин, что зима будет ранней и очень холодной.

Михаил Светлов, Кыштымский рабочий

***

осенняя охота 2011 в Тверской области

Приглашаем на охоту в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. Этой осенью предлагаем охоту на утку, охоту на вальдшнепа и охоту на рябчика, охоту на перепела и охоту на куропатку, а также охоту на коростеля и бекаса.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru