Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.09.2011 | Лес требует защиты

В канун профессионального праздника работников лесного комплекса в Ишиме состоялся первый региональный съезд лесоводов, на котором было принято решение о создании общественной организации по охране лесных богатств. Символично, что мероприятие проходило в Синицынском бору — рукотворном чуде, созданном некогда благодаря местному купцу-меценату.

Труд лесника, как известно, не из легких. Участники совещания говорили о том, что им каждый день приходится решать много самых различных вопросов, связанных с охраной лесных угодий, противопожарными мероприятиями, борьбой с незаконными рубками, земельными отношениями... Сетовали люди в зеленой форме и на несовершенство федерального законодательства, в частности Лесного кодекса.

Лесник, по сути, уникальный специалист, работающий с лесом как с живым организмом. К сожалению, за последние два десятилетия статус профессии во многом был утрачен.

— В обществе сложилось мнение, что деятельность лесника ограничивается выпиской порубочных билетов, — заметил директор департамента лесопромышленного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев. — Это, конечно, далеко не так. Лесник должен прекрасно разбираться в земельных вопросах, экологии, бороться с недобросовестными пользователями, защищать интересы отрасли в судах. Сегодня лесное хозяйство как никогда нуждается в грамотных специалистах и расширении функций и полномочий отраслевого ведомства.

Андрей Мединцев напомнил, что еще в начале 2000-х было принято решение об упразднении Министерства лесного хозяйства. Его функции на федеральном уровне сначала передали Минприроды, затем — Минсельхозу. Были ликвидированы многие лесоохранные предприятия и организации. Вследствие этих поспешных и непродуманных решений резко возросло количество лесных пожаров. В прошлом году, например, леса полыхали по всей России, в ряде регионов страны пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации.

— Мы хотим повысить престиж профессии лесника, хотим привлечь к охране лесных богатств широкие круги общественности, — подчеркнул директор департамента. — И в Международный год лесов намерены воссоздать общество лесоводов, в которое могут вступить не только те люди, которые занимаются этой работой по профессии, а все, кому небезразлично состояние наших лесов. Кстати, в Тюменской области в этом направлении уже ведется активная работа. Например, в акции «Чистый лес» приняло участие около полутора тысяч тюменцев. Общими усилиями мы очистили от мусора более 160 гектаров леса и обустроили 12 мест отдыха. Серьезную помощь в проведении различных акций по охране леса оказывают школьные лесничества. Пока их в Тюменской области всего 11, но в ближайшей перспективе они будут созданы в каждом населенном пункте. Ребята наряду со взрослыми будут заниматься профилактической работой среди детей и подростков, сберегать лес от пожаров.

27 сентября в Казани состоится учредительный съезд Всероссийского общества лесоводов, в работе которого примут участие и тюменские делегаты. Проблем в лесной отрасли региона, как и страны в целом, накопилось немало, поэтому тюменцы поедут с целым пакетом инициатив. Одна из них касается лесовосстановления и организации семеноводческих селекционных центров. В Тюменской области такой центр планируют создать в Омутинском районе. Необходимая организационная работа уже проведена, дело за деньгами, которые должен выделить федеральный центр.

осенний лес

Второй вопрос, который тюменские лесоводы намерены поднять на съезде, связан с развитием и совершенствованием арендных отношений. Речь идет о внесении поправок в Лесной кодекс, которые позволили бы субъектам Федерации использовать институт краткосрочной аренды участков лесного фонда. Дело в том, что эта форма использования лесоучастков два года назад в России была отменена и сегодня Лесной кодекс РФ предусматривает лишь долгосрочную (до 49 лет) аренду, когда на арендатора возлагаются все виды лесохозяйственных работ, от лесовосстановления до противопожарных мероприятий. В свое время в Тюменской области кратко-срочная аренда лесных участков с небольшими объемами заготовки (до 5 тыс. кубометров древесины) пользовалась хорошим спросом. Отмена краткосрочной аренды привела к тому, что малый бизнес, по сути, лишился прямого доступа к лесным ресурсам. Если два-три года назад на лесозаготовках специализировалось свыше 300 арендаторов, то сегодня всего 55. К тому же участились случаи незаконных вырубок леса.

— Вопрос достаточно сложный и дискуссионный, — поясняет Андрей Мединцев. — Он связан и с ответственностью арендаторов, и с соблюдением баланса интересов: желанием хорошо заработать и вместе с тем проявлять заботу о лесе. Достичь этого пока не удается, в том числе по ряду вполне объективных причин. Далеко не все арендаторы твердо стоят на ногах и являются рачительными хозяевами на своих участках. Безусловно, надо не только стремиться к прибыли, но и вкладываться в лес. Но, как известно, саженцы доходят до спелости через десятки лет. С точки зрения окупаемости это невероятно долгий период. Поэтому такие долгосрочные капитальные вложения арендатор будет осуществлять лишь тогда, когда законодатели предложат ему разумные условия и механизмы.

Следующее важное направление — охрана лесов от пожаров. Нынешнее лето в этом плане выдалось достаточно благополучным. Количество лесных пожаров на территории Тюменской области снизилось вдвое, а общая площадь возгораний — в пять раз. К тому же федеральный центр, учтя печальный опыт прошлого года, восстановил в законодательной базе понятие «лесная охрана» и направил в регионы 5 миллиардов рублей на противопожарные мероприятия. 34 миллиона рублей из этих средств получила Тюменская область. Еще 52 миллиона рублей выделило региональное правительство. На эти деньги в Заводоуковске создается противопожарно-химическая станция третьего типа, оснащенная самым современным оборудованием. К началу следующего пожароопасного периода она будет введена в эксплуатацию.

Безусловно, в плане сохранения лесов от пожаров чрезвычайно важна и профилактическая работа. По статистике более 80 процентов возгораний в наших лесах возникает по вине человека.

Природные богатства региона должны приносить пользу (комментарий)

Андрей Мединцев, директор департамента лесопромышленного комплекса Тюменской области:

— Лесное хозяйство еще не вздохнуло полной грудью. Еще не восстановлены замечательные традиции, которые существовали в советские времена. Невелики и объемы лесозаготовок. Когда-то один Заводоуковский опытный лесхоз выдавал нагора полтора миллиона кубометров древесины в год, почти столько же, сколько вся Тюменская область в прошлом году. И это при том, что регион располагает колоссальными лесными ресурсами. Сегодня по ишимской зоне, например, используется лишь два процента расчетной лесосеки. Природные богатства региона должны приносить пользу. И в этом направлении нам предстоит еще много работы.

Необходимо развивать и другие направления, не связанные с лесозаготовками. Я имею в виду предоставление участков лесного фонда для разработки месторождений полезных ископаемых (Уватский проект), организацию рекреационных зон вблизи населенных пунктов с предоставлением услуг, где люди с комфортом могли бы отдохнуть на природе, арендовать уютный домик в лесу. Охота, рыбалка, сбор дикоросов, пчеловодство — все эти виды деятельности предусмотрены в Лесном кодексе РФ. Недавно, например, мы передали в аренду лесной участок для научно-образовательной деятельности.

Лесопромышленный комплекс сегодня, безусловно, нуждается и в инвестициях, и в дополнительном вливании бюджетных средств. Но мы со своей стороны прекрасно понимаем, что должны усилить работу по повышению доходности отрасли и развитию арендных отношений.

Николай Боталов, t-i.ru

Другие статьи на тему Лес:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru