Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.09.2011 | Случай на охоте

Наша деревня ничем не отличалась от тысяч других русских деревень. Вот только одно странно. Почему собственно она называлась деревней? С незапамятных времён в нашей деревне была с хорошим приходом церковь, сльскоприходская школа, торговая лавка, позже клуб и сельский совет. По любому статусу наша деревня должна была называться селом, а, поди, же ты, по чьему- то недомыслию - деревня.

 

Деревня наша стояла на отшибе от оживлённой автомобильной трассы, окружённая с четырёх сторон прекрасным смешанным лесом. За неимением вблизи речки или более менее приемлемого водоёма, сама природа побеспокоилась внести компенсацию за это упущение в виде красоты леса и изобилия в нём всего необходимого для деревенского быта. В нашем тихом,  манящим своей красотой, лесу настолько было всё разумно распланировано, даже не верилось, что так запрограммировала сама природа.

Шелестящие ветки берёзок и осинок приветливо приглашали грибника за молоденькими красичками, а выстроенные рядками молодые сосёнки зазывно манили за маслятами. Стройные сосны редкого бора на песчаных пригорках, припорошенных сосновыми иглами, одаривали нас, редкостной красоты и вкуса, белыми грибами, почему- то называемыми в оной местности «буровыми», видимо, по цвету шляпки, в другой - «горовыми», видимо, из- за возвышенности.

А чей глаз не радовал белый гриб моховик, прячущий свою головку в переливе цвета глубокого мха, скрывающего длинную, длинную стройную ножку. Просеки нашего леса сплошь были усыпаны низкорослыми жёлтенькими лисичками. А при выходе из леса на опушках, чаще возле дорог в траве, нас встречали, улыбающиеся своими разноцветными кольцами, наивкуснейшие из грибов рыжики. Изобилию грибов соответствовало и изобилие всевозможных ягод.

Причём, росли они, как и грибы, в наших местах не хаотично по всему лесу, а строго по определённым большим площадям, каждому грибу и ягоде своё место. По сей день в памяти всплывает россыпь красно- бурой брусники не под кочкой или под сосёнкой, а сплошным ковром метров на 100-150.

Здоровый чистый воздух в смешанных лесах вообще, а в нашем лесу в особенности создавал такой незабываемый запах  деревьев, цветов, травы, что захватывало дух. Никогда не забуду прохладу, свежесть и красоту густого утреннего тумана, который стлался настолько плотной сизо- белой массой, что в пяти шагах ничего не видно.


Встанешь спозаранку,
Чуть брезжит рассвет.
Молоко тумана
Заметает след.


В нашем лесу до 1957 года было много дичи: зайцы; лисы; белки; волки и многое другое. Так что в наши леса часто забредали городские охотники, которые непременно после охоты заходили в наш магазин выпить, закусить и похвастаться. По тем временам в магазинах продавалось спиртное на разлив с закуской. Часть прилавка отводилась для этих целей чаще ближе к выходу, не нарушая привычного ритма работы магазина и не создавая помех. С появлением в магазине охотников для нас, пацанов был праздник.

Интересно было рассматривать и потрогать убитую дичь, а самое главное послушать рассказы подвыпивших охотников. Мы их всегда ждали с большим нетерпением. В магазин они заходили очень шумно и весело, видимо, ещё не остывшие от азарта охоты и волнений, внося, свежую струю в размеренное течение деревенского бытия. В это воскресенье нам повезло.

Сразу четверо охотников отряхивали снег со своей одежды около магазина. Особенно среди них выделялся рыжебородый здоровяк с трофеем за плечами. Они вошли в магазин, выпили, закусили, неспешно закурили, и началось то, чего мы с таким нетерпением ждали. Вот один из рассказов, который почти дословно запечатлела детская память. По сей день в глазах стоит как наяву этот рыжебородый здоровяк с безобразным глубоким  шрамом во всю щёку.

«Дело было прошлой зимой,- хриплым густым басом начал свой рассказ здоровяк. Мы с приятелем встали на лыжи и отправились в окрестный лес промышлять белку. В лесу разъехались и поочерёдно начали отстрел. Приближаясь к очередному дереву, где моя Берта облаивала очередную белку с каким- то странным повизгиванием, я прибавил ходу. Приблизился.

Берта, поджав хвост, прижалась к моим ногам. Я её погладил, и она, как ни в чём не бывало, продолжала свою работу, однако, её странное поведение передалось и мне. Я почувствовал какой- то безотчётный страх, вернее необъяснимую жуть. Сейчас уж не могу объяснить, но какой- то неведомый голос подсказал мне вынуть из левого ствола патрон, предназначенный для белок, и заменить его на картечь.

Подъехав вплотную к дереву, я увидел пушистую белку, которая с интересом рассматривала своими глазками- бусинками собаку. Я невольно засмотрелся на неё, она тоже перевела свои бусинки на меня. Затем играючи на две ветки спрыгнула вниз и завертелась на месте. Такого нахальства моя Берта не выдержала и ещё неистовей залилась лаем, царапая лапами дерево и оглядываясь на меня, как бы  «спрашивая»:

- Ну что же ты медлишь?

«Я взвёл правый курок, прицелился, белка мигом скользнула на другую сторону ствола. Мы с собакой тоже. Я вновь приладился, та же картина. Сколько продолжался этот танец, не помню. Я стал нервничать. Чертыхаясь, в очередной раз стал объезжать дерево. Левая лыжа слетела, и, проваливаясь в глубокий снег, я потерял равновесие, ружьё выстрелило и выпало из рук. Мгновение спустя, я услышал визг с рычанием, прямо на меня с подветренной стороны, проваливаясь в снегу, прыжками приближался легко раненый огромный волк. Собака рванулась навстречу, но тут же с визгом, поджав хвост, отскочила в сторону.

Это и спасло меня. Я успел схватить ружьё, взвёл курок и, не целясь, выстрелил. Волка картечью отбросило на бок, но он тут же вскочил и на трёх лапах пошёл на меня. Всё, что я увидел, это налитые кровью глаза сошлись с моими глазами, и что- то тёплое полилось мне за воротник. Я упал навзничь, задыхаясь под тушей волка. Моя Берта вцепилась в него сзади. В короткой борьбе я почувствовал предсмертные судороги моего противника. Отбросив в сторону волка, я понял, что он мёртв.

До сих пор не помню, как, когда я вынул из- за пояса нож. Ударял ли я этим ножом волка, или он сам напоролся на него, не помню, но нож по самую рукоятку вошёл прямо в сердце. Как позже выяснилось, этот волк был уже кем- то подранен в ту же ногу, куда угодила моя картечь. Как знать, не зацепи я его случайно беличьим зарядом, вряд ли бы он насмелился на меня напасть, а вот то, что он следил за нами, это наверняка факт,- закончил свой рассказ рыжебородый здоровяк. Известно, что рыбаки и охотники любители прихвастнуть, но безобразный глубокий шрам на лице охотника красноречиво указывал на правду.

Евгений Маслов


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru