Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.09.2011 | День туризма: Самые живописные природные парки планеты

В этом году Всемирный день туризма проходит под лозунгом: Туризм объединяет культуры. Во Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября, хочется обратить внимание читателей на самые живописные природные парки планеты.

Йеллоустон, США

Самые живописные парки планеты

Национальный парк Йелоустон – первый национальный парк на планете. Он находится на границе американских штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк, основанный 1 марта 1872 года, знаменит многочисленными гейзерами, а озеро Йеллоустон – одно из самых больших высокогорных озёр в Северной Америке – расположено в кратере самого большого супервулкана на континенте. Поэтому большая часть территории парка покрыта застывшей лавой. В Йеллоустоне находится почти три тысячи гейзеров, это - две трети всех гейзеров в мире. Здесь расположен самый большой в мире гейзер Пароход, а также один из самых известных гейзеров в мире — гейзер Старый служака. Последний выбрасывает струи горячей воды на высоту более сорока метров, а интервал между извержениями составляет от 45 до 125 минут. Кроме Йеллоустона, в мире существует всего четыре гейзерных поля — Долина гейзеров на Камчатке, а также поля в Исландии, Чили и Новой Зеландии. Кроме гейзеров, в парке находится около десяти тысяч разнообразных геотермальных источников, в том числе горячие и сероводородные источники и грязевые вулканы. В Йеллоустоне сосредоточена половина всех геотермальных источников в мире. Кроме того, здесь растёт около двух тысяч видов растений, встречаются несколько сотен видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб.

Плитвицкие озера, Хорватия

Самые живописные парки планеты

Название «Плитвицкие озера» было впервые записанов 1777 году, в 1949 году озера получили статус национального парка, а спустя 30 лет были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории парка расположены 16 крупных карстовых озер, 140 водопадов, 20 пещер. Причем Плитвицкие озера — одно из немногих мест на планете, где каждый год рождаются новые водопады. Характерная особенно парка – цвет воды. Снимки озер выглядят как фотомонтаж, однако вода здесь действиельно имеет лазурный цвет. Полюбоваться ей можно с деревянных настилов, общая длина которых достигает 18 км. На территории парка также проложены пешеходные маршруты, прогулка по самому короткому из которых занимает два часа, а по самому длинному – восемь. По озерам также курсирует катер, а горные дороги можно обозреть при помощи электропоезда с обзорными вагонами. В озерах парка категорически запрещено купаться, а также устраивать пикники, разводить костры, приходить с собаками. Кроме того, тут растет уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться.

Сноудония, Великобритания

Самые живописные парки планеты

Национальный парк «Сноудония», расположеный на севере Уэльса, был создан 60 лет назад и стал одним из трех первых национальных парков Англии и Уэльса. Своим названием парк обязан горе Сноудон (1085 м), которая является самой высокой точкой Уэльса. В отличие от заповедников в других странах, в состав Сноудонии, как и других национальных парков Англии и Уэльса, входят как государственные, так и частные земли. Причем на территории парка живет около 26 тыс. человек, тогда как ежегодно его посещают около 6 млн. туристов. В Сноудонии имеется 2381 км открытых пешеходных троп, 264 км троп для пешеходов и всадников и 74 км других открытых дорог. Причем на гору Сноудон можно добраться как по живописной пешеходной тропе длинной в 13 км, так и на фуникулере. При этом по территории парка проходят маршруты нескольких  исторических железных дорог.

Гранд-Каньон, США

Самые живописные парки планеты

Один из самых глубоких каньонов в мире находится на плато Колорадо, в американском штате Аризона. Его длина – 446 км, а глубина достигает 1600 м. Каньон прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников около 5-6 млн. лет назад. Эти едва ли не самые полные в мире геологические обнажения представляют историю Земли за 1,5 млрд лет. Причем каньон продолжает расти и сегодня. Ежегодно Гранд-Каньон посещает около 2 млн. человек, причем самой большой популярностью среди туристов пользуется сплав по Колорадо на надувных плотах. Климат на плоскогорье и внизу каньона резко различается — когда наверху около пятнадцати градусов тепла, на дне ущелья, среди раскаленных камней, температура поднимается до плюс сорока. Поэтому большинство туристов предпочитают любоваться каньоном с обзорных площадок, расположенных на его берегах. Ведь для того, чтобы спуститься на дно Гранд-Каньона, понадобится далеко не один час.

Серенгети, Танзания

Самые живописные парки планеты

Национальный парк Серенгети знаменит благодаря огромному количеству животных, живущих на этой территории. По подсчетам ученых, здесь обитает около пятисот видов птиц и трех миллионов особей крупных животных. Причем значительная часть зверей (антилопы гну и зебры) ежегодно мигрируют с севера парка, где наступает засуха, на юг. С наступлением дождливого сезона в апреле-июне животные мигрируют на запад и север. Кроме того, здесь живет самая крупная популяция львов на планете. Серенгети также является домом для тысяч слонов, газелей, гиен, гиппопотамов и носорогов. А название парка на масайском языке означает «бесконечные равнины», ведь большинство территории Серенгети – бескрайняя саванна.

Фьордленд, Новая Зеландия

Самые живописные парки планеты

Национальный парк Фьордленд – самый крупный в Новой Зеландии, он занимает большую часть горной юго-западной части Южного острова. Здесь находятся самые глубокие озера Новой Зеландии, а горы в этой части острова достигают высоты в 2746 метров. Фьордленд до сих пор остается одним из самых труднодоступных районов Новой Зеландии. Кроме живописных фьордов, водопадов и стремительных рек, парк знаменит своей богатой флорой и фауной. В густых лесах живут редкие виды птиц, к примеру – попугаи какаду. Во время визита в Фьордленд можно увидеть бутылконосого дельфина или пингвинов. Одним из самых популярных мест в парке является залив Милфорд-Саунд, который знаменитый писатель Редьярд Киплинг назвал «восьмым чудом света». Залив протяженностью около 16 км окружен величественными горами высотой более километра. Причем это одно из самых влажных мест на планете: лишь каждый третий день здесь не отмечен дождем.

Игуасу, Аргентина-Бразилия

Самые живописные парки планеты

Название «Игуасу» происходит от слов на языке гуарани y (вода) и guasu (большой). Легенда гласит, что Бог хотел жениться на красивой аборигенке, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение. Сегодня на реке Игуасу образовался комплекс из 270 водопадов. Пар расположен на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьонес. Границу между странами обозначает водопад  Горло Дьявола, ширина которого составляет 150 м, а длина – 7000 м. Это самый крупный водопад комплекса. Высота падения воды на Игаусу достигает 82 метров, но на большинстве водопадов она не превышает 60 метров. Рассмотреть водопады можно благодаря мостикам, общая длина которых составляет около 2 км.

Банф, Канада

Самые живописные парки планеты

Самый старый национальный парк Канады Банф был основан в 1885 году. По южной части парка проходят две трансканадские магистрали – железная и автодорога. Именно при прокладке железной дороги в 1883 году были случайно обнаружены горячие источники в пещерах на восточных склонах гор. Через два года эти места были признаны уникальными и взяты под защиту. Парк получил название «парк Скалистых гор» и стал первым в Канаде национальным парком и вторым, созданным в Северной Америке, после Йеллоустонского национального парка. Сегодня это один из наиболее посещаемых национальных парков во всём мире. Ведь здесь можно найти все то, что ассоциируется с Канадой: необычайной красоты пейзажи и запах елей. Здесь есть ледники, горячие источники, пешеходные тропы, лыжные трассы. Центр парка – самый высокий населенный пункт Канады, город Банф., расположенный на высоте 1463 м над уровнем моря.

Торрес-дель-Пайне, Чили

Самые живописные парки планеты

Национальный парк Торрес-дель-Пайне расположен на юге Чили, в Патагонии. Название парка в переводе с языка индейцев арауканов означает «Голубые башни». Именно три иглоподобные гранитные горы, высота которых составляет от 2600 до 2850 м, стали символом национального парка. Самая же высокая точка Торрес-дель-Пейне – гора Пайне-Гранде, высота которой составляет 3 050 м. По парку проложено два маршрута. Один из них занимает 4 дня, второй – около недели. При этом парк является одним из самых посещаемых туристических объектов в Чили. Ведь здесь есть ледники, высокие горы, озера, леса, живет множество животных и птиц, а среди цветов можно найти даже орхидеи.

Татры, Польша-Словакия

Самые живописные парки планеты

Два национальных парка Татра - один в Польше, другой в Словакии - имеют общую границу протяженностью 64 км. Это самая высокая часть Карпат, протяженность которой составляет примерно 60 км. Горы эти были сформированы ледниками, поэтому в Татрах много U-образных долин, горных озер с невероятной чистой водой. Зеленые массивы и голые скалы занимают более четверти национального парка. Флору Татр составляют более тысячи видов растений, а живым символом парка можно назвать серну. Это небольшое животное из подсемейства козлов массой 30-35кг, покрытое густой шерстью. Несмотря на природоохранные мероприятия, эти животные по-прежнему находятся на грани исчезновения. В парке также встречаются олени, кабаны, косули, а еще – волки, медведи и рыси. Благодаря своему разнообразному рельефу Татры – излюбленное место отдыха любителей горнолыжного спорта. Comments.UA


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru