Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.09.2011 | Осенняя рыбалка. Время перемен

Этот небольшой отчет о рыбалке на Оке можно начать так - осень, сулящая отличный клёв и многочисленные трофеи, наступила в очередной раз. Детишки пошли в школу, а лес уже примерил парик из желтых листьев. На черное ночное небо высыпали миллиарды звезд, вода стала холодной, а арбузы - сладкими. Осенняя трофейная рыбалка на Оке началась.

Впрочем, обо всем по порядку. 
 
Понедельник, вечер. Приехали на берег. Солнце догорает где-то за горизонтом, темно, холодно. Тишина..

Поставили стол, расставили кресла, разожгли уголь в мангале. Сейчас будет шашлык в гранатовом соусе, осенние холодные помидоры. На дне тусклых стальных рюмок налита волшебная прозрачная жидкость. Всё готово к старинному ритуалу - вечерним рыболовным посиделкам в стиле "а поговорить".

Вдруг в траве зашуршали какие-то негодяи, а за кустами возникли чьи-то оранжевые глаза. Первым появился толстый еж. Он деловито вышел из травы, прошел под столом и принялся обнюхивать пакет с овощами. Скривился и неуклюже покачивая толстой задницей, полез обратно в траву. Сзади, похожие на картошины, за ним бежали несколько мелких смешных ежиков..

Не успел колючий отряд скрыться в траве, как на сцену выскочили две мыши, коричневые с чёрной продольной полосой на спине и прозрачными розовыми ушами. Посуетившись вокруг разбросаных пакетов, они схватили какую-то бумажку и радостно потащили её обратно в траву.

Разинув рты, мы взирали на весь этот цирк под столом.

Ну, за рыбалку!

В 4 утра разговоры иссякли, прозрачная жидкость волшебным образом закончилась. Стало ясно - пора спать..

Утро. В подгузнике под столом зияли прорехи - мышиная разведка вызвала подкрепление. Лиса утащила печенье, тихо, много и сразу. Что делать? Собрали лодки, снасти, выплыли.

Небольшая волна, прохладно. Температура воды 18С - для рыбалки класс! Всё утро ухлопали на разведку новых мест. Где-то здесь неделю назад прекрасно ловился судак, а сейчас ничего нет, пустота, вакуум. Стукнуло 10:00 и наступило "щучье время". Судя по суете с подсачеком в соседней лодке, это время наступило на самом деле. Первая щука у Орла есть. Вторая... Третья щука оказалась громоздкой, сражение продолжалось долго. Финал - поникший силуэт печально засвидетельствовал, что щука оказалась проворнее человека. Мы же со Славиком продолжили ловить каких-то судачков, сети, чужие снасти...

рыбалка на оке

Кое-что поймали, но в памяти не отложилось. Не трофеи, нет...

На следующий день Славик выразил готовность ловить джигом в коряжнике и твичингом на мели. Флаг в руки! Мы же с Орлом продолжили игры в воблеры. Погода незаметно испортилась. Солнце скрылось и темные облака поползли по земле. Мелкий колючий дождь то возникал, то прекращался. Всё стало напоминать наш последний осенний выезд на Рыбинское водохранилище, с той разницей, что клёв там был редкий, но судак толстый. Здесь же судака практически не было..

Щука, ну а что щука? Лезет как заводная на зелёный Yo-zuri 3D-crank, отказываясь от бомберов. Странная какая-то щука нынче...

рыбалка на оке

У Славика к вечеру образовался улов. Щуки, воблеры.. Уловистый всё-же этот джиг! Но, как можно на глубине 9 метров поймать воблер Sebile с рабочей глубиной полтора  метра? - ума не приложу. На берегу тишина. Лисы и мыши объелись овсяного печенья и нос не кажут. Одиноко без них. По традиции сварили уху.

Утром решили отправиться в дальнее путешествие вниз по течению. Завели моторы и упылили на добрый десяток километров. Река в тех местах сужается, глубины становятся больше, ямы продолжительнее, народу меньше. Глухомань - шикарное место для рыбной ловли! Вот только с рыбой засада - две, перспективные с виду, ямы не принесли ничего.

Решили развернуться и пойти по течению. Не прошли и пятидесяти метров, как красноголовую халку схватила довольно увесистая щука. Жестокая борьба и победа за нами. Хищник оказался в лодке.

рыбалка на оке

И понеслось, поехало. Щуки так самоотверженно кидались на воблеры, крутили свечи, стояли на хвостах, что создавалось впечатление настоящего осеннего жора. Жаль только, что этот жор продлился весьма недолго - два часа и всё стихло, щуки как не бывало..

Желание рыбачить куда-то пропало. Вместе с надеждой на поимку толстого осеннего судака... Где же ты, клыкастый друг с перламутровыми глазами? Больше в этот день мы рыбу не ловили. Строили различные теории, пили волшебный прозрачный напиток, закусывали его большим сладким арбузом. Короче, ленились и всячески разлагались...

Утром Славик собрался и уехал на кинопробы. Мы же, оставшись одни, сочинили дерзкий план по поимке титанического судака и приступили к его реализации. Проплыли с секретными воблерами над ямой, где спрятались огромные судаки. Бац.. щука! Ещё раз проплыли над ямой. Бац.. вторая щука, третья, четвертая.. Стало ясно, что наш план никуда не годится и нужно придумывать новый. Например, план по захвату белых грибов!

Сказано, сделано. Высадившись на берег, мы его блестяще осуществили, набрав целую сковородку подосиновиков и подберезовиков. Мораль - всегда надо знать, где прячется добыча.

Сытно отобедав жареными с луком грибами и неспешно собравшись, на этом, мы и закончили нашу первую осеннюю рыбалку на Оке. А что же огромные окские судаки, трофейные щуки? Наверное и поныне прячутся где-то в глубинах закоряженных окских ям...

PS: Для начинающих и педантов не лишней будет информация:

Общий улов - около 30кг. рыбы.
Из них:
Щука - 1 х 4,8кг., 1 х щука 4,3кг., 2 х 3кг., остальные в районе 1,5кг.
Судак - 1 х 0,9кг., остальные значительно мельче.
Окунь - не считали.

Вся рыба джигом на глубинах 8-10 м. и троллингом, на 4-6 метровой глубине на след. воблеры:

HALCO Sorcerer 125 с лопастью 3,5+
YO-ZURI 3D-Crank
MANN'S Stratch 20+
A-ELITA (~120мм. дайвер с тремя тройниками)
LIBERTY Byte 130F.

ironfish.ru

***

рыбалка на волге на сазана

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru