Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.09.2009 | Хотите увидеть настоящую сказку? Отдых в Хорватии

Хорватия – замечательная страна для отдыха и рай для отдыхающих. Доступная, приветливая, яркая и нарядная, имеющая богатую историю и необычайной красоты природу. Великолепное Адриатическое море с прекрасными пляжами, красивые острова, горы с серпантинами дорог вдоль лазурного моря, старинные города и множество достопримечательностей есть в этой стране.

Хорватия – замечательная страна для отдыха и рай для отдыхающих. Доступная, приветливая, яркая и нарядная, имеющая богатую историю и необычайной красоты природу. Великолепное Адриатическое море с прекрасными пляжами, красивые острова, горы с серпантинами дорог вдоль лазурного моря, старинные города и множество достопримечательностей есть в этой стране.

Одно из самых ценных достояний Хорватии – Плитвицкие озера. Национальный парк Плитвицкие озера назван ЮНЕСКО одним из красивейших мест в Европе и в настоящее время находится под охраной ЮНЕСКО как уникальный памятник природы. Плитвицкие озера – заповедник, занимающий огромную территорию, состоящую из озер, водопадов, гор и лесов. Парк включает 16 озер и множество водопадов, соединяющих каскадом все эти озера.

Каждый год здесь рождается несколько новых водопадов. Это происходит благодаря мхам, которые называются кальцефилы. Этот особый вид меловых мхов извлекает из воды окись кальция и, отмирая, образует твердые отложения, которые опутывают каменным чехлом падающую с деревьев листву и ветви. Таким образом постепенно образуются известняковые плотины, вырастающие на несколько сантиметров в год. Со временем эти плотины перекрывают реку, а потом уже вода прорывает эти естественные дамбы, таким образом рождая новый водопад.

Когда образовалась эта природная красота, точно не знают до сих пор – специалисты расходятся во мнениях по этому вопросу, но основная версия гласит, что Плитвицкие озера возникли в постледниковый период. Расположились Плитвицкие озера каскадом в виде пологого наклона, или наклонной лестницы. Самое верхнее из них, Прощальное, находится на высоте 636 м над уровнем моря, самое нижнее, Новаковица-Брол, ниже 100 метров.

В парке не увидишь каких-либо признаков цивилизации: дорожки и тропинки естественные, никаких плиток или асфальта; около озер и в местах перехода над водой перила и мостики только деревянные. В парке категорически запрещено купаться, кормить рыб, мыть руки или даже просто опускать руки в воду, чтобы не загрязнять воду и не нарушать тем экологическую чистоту воды.

Вход в парк находится наверху, и посетители движутся по парку по извилистой тропинке все время вниз, вдоль озер, гор и водопадов, любуясь их необыкновенной красотой. Когда спускаешься по тропинке в окружении цветущей дикой природы, все время ждешь чуда. Но никакие слова не могут передать той красоты, которая открывается из-за первого поворота: перед твоим взором появляется гора, по которой струится огромный водопад, а внизу под водопадом простирается небывалой красоты бирюзовое озеро в окружении скал.

Тебя переполняет восторг от цветовой гаммы окружающей природы. Цвет воды в озерах меняется; только что он был бирюзовый, вдруг налетела тучка – и вода стала темно-синяя; выглянуло солнце – вода снова стала бирюзовой. И так каждое мгновение, за каждым поворотом.

Итак, мы в Хорватии на Плитвицких озерах.

Идешь по тропинке дальше – другой водопад и другое озеро, не менее величественное и красивое. Полный экстаз! Но самое удивительное ожидает тебя, когда ты оказывается совсем близко к кромке воды. Вода резко меняет свой цвет, превращаясь то в светло-зеленую, то в сине-зеленую, сохраняя при этом необыкновенную прозрачность. Она такая прозрачная, что видно каждый листик, упавший в воду, каждую травинку, занесенную туда ветром, каждую веточку, слетевшую с дерева. Кажется, что у берега глубина всего по колено, а оказывается – с человеческий рост!

В озерах плавает форель. Ее здесь полным-полно, это ее царство. Вот подплывает одна, огромная, ее размеры впечатляют. Вы смотрите на нее; она, выпучив глаза, спокойно смотрит на вас, как на естественный, привычный предмет окружающей ее природы. В национальном парке форель сопровождает посетителей на пути всего следования вдоль озер.

Разнообразная растительность, в том числе мхи, сыграли определяющую роль в создании каскада озер, образуя травертин, или известняковый туф. Ступеньки Плитвицкой «лестницы» образованы за счет формирования травертиновых барьеров. Вода спускается с одного уступа с небольшим водоемом на другой, с него – на следующий, и так – дальше и дальше.

Если подойти к водопаду в ветреную погоду, тебя может накрыть облако мельчайших брызг, летящих от него. Красота! Повсюду воду окружает зелень: кустарники, касающиеся водной глади или струй водоскатов, травы, растущие на суше и под водой, порой образующие целые мостки, водяные растения, разнообразные цветы. Эта картина создает впечатление, что растительность выходит на сушу прямо из глубины озера.

Если количество озер известно, то число водопадов разных мастей и перекатов точно не известно – их слишком много. Водная гладь национального парка тоже внушительна – около двух квадратных километров. Озера окружают горы, густо одетые в еловые и буковые леса. Раньше их было больше, но к началу ХХ века количество деревьев сократилось из-за постоянные вырубок. Это и неудивительно, так как в этих местах первые поселения были основаны еще в 2500 году до Рождества Христова, и живущие там люди постепенно вырубали леса для своих нужд, пока не был создан национальный парк.

Посетителей в парке очень много, но следы их пребывания старательно убираются многочисленными служащими. Везде проложены деревянные настилы, чтобы посетители не повредили грунт, не потоптали растения, не помяли цветы. Основная задача парка – сохранить экологию невредимой в первозданном виде на огромной территории.

Забота о сохранении этого национального парка беспрецедентна. Здесь запрещены любые виды туризма, кроме прогулочного в сопровождении гида. Как я уже говорила, запрещено кормить рыб, даже опускать руки в воду; листья, ветки, отмирающие деревья, упавшие в воду, так там и остаются, их никто не извлекает, чтобы не нарушать природный баланс заповедника.

На одном из больших озер ходят катера, перевозящие туристов с одного берега на другой. Катера эти оснащены электродвигателями, исключающими загрязнение воды и воздуха.

Одним словом, Плитвицкие озера – настоящее чудо природы, интригующее, заманчивое, интересное. Желаю всем там побывать и воочию увидеть эту красоту!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru