Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.09.2011 | Беларусь: добыча торфа против сбора клюквы

Три месяца назад 3,5 тысячи гектаров болот из заказников — национального достояния Беларуси — постановлением Совета Министров отдали энергетикам — добывать торф. Интересы экологов и экономистов вновь пересеклись. На этот раз — на восьми природоохранных территориях. Торф или клюква? Энергетическая безопасность или экологическая? Чтобы разобраться в дилемме, корреспонденты «СБ» надели резиновые сапоги и по пояс забрались в столинские топи.

Мы — на болоте Морочно. Обычный на первый взгляд заказник местного значения из тихой «дрыгвы» превратился в настоящий бурлящий котел эмоций.

Особенности «тихой охоты»

Еще пару десятков лет назад часть Столинского района можно было смело назвать архипелагом из островов. Образно говоря, посреди одного большого болота — а по сути, Полесского моря — своей автономной жизнью жили десятки деревень–«тысячников». Минули годы, район благодаря мелиорации вырвался из трясины, полешуки сменили лодки на автомобили и велосипеды, но грибы, черника, брусника, а главное, клюква — до сих пор основной источник дохода сельчан. Вывод: проблема болота Морочно из энергетическо–экологической трансформировалась в социальную. Осушат топи — не будет и клюквы.

Шесть лет назад жители деревни Городная уже пытались отстоять Морочно перед торфоразработчиками. Под тем обращением к Президенту, кажется, подписалась вся округа. Сегодня найти кого–нибудь в этом населенным пункте днем — дело архисложное. Большинство местных жителей в начале осени разбредается по лесу. Там, посреди топи, у каждого есть чуть ли не собственный «приусадебный участок» — кочки, с которых имеешь за сезон по 250 — 300 килограммов клюквы. Председатель Городнянского сельсовета Николай Личевский переводит это на язык цифр:

— Всего в сельсовете проживают 1.486 человек, ежедневно «тихой охотой» занимаются примерно 300 — 400. Сейчас ягодников стало гораздо меньше. Значительную роль в этом сыграла демографическая ситуация. Раньше за клюквой выходили целыми семьями. Только у меня было девять братьев и сестер. А сейчас даже трое ребятишек — чуть ли не подвиг. Молодые разъехались, трудоспособных стало меньше, а стариков больше... Куда им лезть в болото?

В уютном дворике–«цветнике» на окраине деревни на солнышке греется Ольга Яромич. В болото за ягодами ее больше не тянет. Так сказать, «вышла на пенсию». Бабушка вспоминает: были годы, когда за один поход приносила из лесу и 20 килограммов клюквы, и 25:

— Тяжелая ли это работа? А то! Попробуйте день походить по колено, а то и по пояс в воде и затем дотащить собранное до дому! А собирать? Руки все исколешь... Но людям надо на что–то жить!

собирать клюкву

Впрочем, эмоции — одно дело, другое — холодный расчет. Итак, решим стандартную математическую задачку. В местном заготовительном пункте за килограмм ягоды в день нашего приезда были готовы заплатить 15 тысяч рублей. Маловато! Деревенские выжидают. Клюква — не черника, не испортится. Насколько вырастет цена — предугадать было сложно. Предположим, тысяч до тридцати. Если напрячься и собрать 400 килограммов (а есть и такие рекордсмены), кубышка за неполных пару месяцев — пока не выпал снег — пополнится на 12 миллионов рублей. Неплохо! Если перемножить число жителей на килограммы, сумма будет исчисляться в сотнях тысячах долларов! Кстати, в том числе и за «ягодные» деньги в Городной в 2004 году была восстановлена Свято–Николаевская церковь.

На стороне сельчан ведущий научный сотрудник Научно–практического центра по биоресурсам НАН Александр Козулин: если по остальным шести попавшим в июньское постановление естественным болотам были все–таки найдены компромиссы, то болота Морочно и Докудовское (Лидский район) остались спорными территориями. Слишком уж длинной выйдет цепочка проблем. На примере столинского заказника разберем ее по звеньям:

— Зона влияния осушения распространится на расстояние от 1 до 3 километров вглубь. А там обитают представители Красной книги, например, большой кроншнеп. Он и так на грани вымирания! Исчезнут клюква, росянка... А еще торфяники — это самые настоящие «горящие точки». Столинский район раньше заволакивало дымом. Неужели энергетики хотят, чтобы история повторилась? И так уже шесть лет назад под торфоразработку было отведено почти двести гектаров, сейчас отойдет еще столько же. А где именно? Проблема в том, что «Белтопгаз» до сих пор не предоставил схему предполагаемого осушения.

Веские аргументы

Местные специалисты инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, руководство лесхоза меня заверяли: те 200 гектаров для дальнейшей добычи были последним компромиссом. Больше ни–ни! Наоборот, на остальной части этого уникального болота решено было создать республиканский заказник. А на деле? Целину сейчас обрабатывают у деревни Зубково. Очередной виток мелиорации, получается, только начат?

— Нам бы эту территорию сначала освоить, — окидывает взором свой участок и.о. директора торфопредприятия «Глинка» Михаил Шут. — По нашим подсчетам, сырья здесь хватит на пятьдесят лет.

Да, природоохранники спешат успокоить: заказники с введением в действие постановления будут являться лишь запасным вариантом. Но, пожалуй, на примере болота Морочно можно ясно представить, что было «до» и что станет «после».

Природные контрасты впечатляют. Густую растительность болота от торфяной пустыни отделяет ручеек — мелиоративный канал, ограниченный целым каскадом дамб. Еще год назад ягоду собирали и здесь. С высоты птичьего полета территория напоминает клетчатый плед, «разрезанный» на квадраты тоненькими ниточками. Руководство предприятия рассказывает о планах по строительству современных производственных линий, говорит об экспортной составляющей (более 70 процентов залежей уйдет за рубеж), оперирует огромными цифрами. В этом году должны добыть 83 тысячи тонн торфа.

— Хотя вначале планировали лишь 76 тысяч. Новые цифры из «Белтопгаза» спустили, а в решение райсовета депутатов изменения не внесли, — замечает главный специалист Столинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Литвинко.

Один из веских аргументов за осушение болот — создание рабочих мест. Всего на торфопереработке задействовано почти две сотни человек. У одной из сотрудниц «Глинки» средняя зарплата — миллион. Считаем. В год набегает двенадцать миллионов, то есть примерно столько же, сколько при хорошем урожае клюквы за два месяца.

Да, привлекательных зон для добычи торфа у нас не так и много. И вроде бы запасы колоссальные — где–то 4,4 миллиарда тонн. Но из них примерно 1,3 миллиарда тонн расположено на площадях, использующихся в сельском хозяйстве. Понятно, что эти территории никто не отдаст. Еще более миллиарда разбросаны мелкими месторождениями и для добычи неперспективны. Остается 700 миллионов тонн — на охраняемых территориях. По данным «Белтопгаза», приведенным на недавнем «круглом столе» в редакции «СБ», себестоимость тонны торфа 40–процентной влажности в июле была примерно 30 тысяч рублей. Тонна торфобрикетов со склада — 200 — 220 тысяч рублей. В пересчете на условное топливо торф выходит дешевле древесной щепы в 2 раза, каменного угля — в 10, природного газа — в 14 раз...

— Торф мы используем для отопления детских садов, амбулаторий, котельных, — перечисляет председатель сельсовета Николай Личевский. — А вот население предпочитает дрова. Слишком уж много в брикетах песка.

В поисках золотой середины

Парадокс получается. Казалось бы, только три года назад экологи с радостью отчитались журналистам: антибиотик для лечения «легких Европы» найден! Уровень верхового болота Морочно сантиметр за сантиметром, но стал повышаться. ПРООН/ГЭФ подсобил деньгами. Неужели все вернулось на круги своя? Председатель Столинского райисполкома Алексей Демко пытается посмотреть на дилемму с двух сторон:

— Должна быть золотая середина. Сегодня по максимуму нужно работать с местными видами топлива. Это энергетическая безопасность. Но людям нужна и клюква. Цены на нее сейчас очень высокие. Если мы забираем даже двести гектаров, это создает опасность и для остальной части болота. Оно начнет подсыхать. Поэтому вопрос в том, чтобы обводнить оставшуюся территорию. Это даст возможность получать урожай клюквы в 1,5 — 2 раза больше, чем сегодня. Мы проводили с людьми собрания, разъясняли им. Я постоянно приглашаю иностранные фирмы вкладывать деньги в повторное заболачивание выработанных торфяников. Осушим двести гектаров, восстановим — две тысячи.

***

С тяжеленным рюкзаком за спиной из глубины болота Морочно выбиралась пожилая полешучка. «Как ягода, бабушка?» — поинтересовался я. «Нехай она пропадет! Работа адская», — с колоритным полесским акцентом ответила та. Уверен, лукавит. Клюква в Столинском районе на вес золота.

Добыча торфа? Но и она в энергетике — не панацея. Скажем, ученые предлагают рационально использовать биогаз. Или сажать быстрорастущие деревья, а затем пускать их на дрова. Может, с этого и следовало бы начать, прежде чем браться за болота?

Дмитрий Умпирович, sb.by

***

Собирать бруснику и клюкву мы приглашаем вас в Тверскую область, в окрестности города Весьегонск. Холодные сентябрьские ночи некомфортно проводить на природе в палатке или в машине. Рекомендуем остановиться в комфортабельной гостинице «Весь».

/img/vetka_m.gif ГОСТИНИЦА ВЕСЬ
Тверская область, г. Весьегонск. ул. Кирова, д. 75

Весьегонск – утопающий в соснах тихий город с удивительной историей и превозданной природой. Кристально чистый воздух, река Молога, близость Рыбинского водохранилища – сюда едут не только за полноценным отдыхом на лоне природы, но и за клёвым уловом, весомыми охотничьими трофеями, грибами, ягодами! Приглашаем остановиться в гостинице «Весь». 

Проживание: двухэтажная и по-домашнему уютная гостиница  с комфортабельными номерами и номерами класса «Люкс».
Охота: Охота на утку, тетерева на току, вальдшнепа, охота на зайца, лису, кабана, лося и медведя.
Рыбалка: Попытайте удачу на реках Реня, Кесьма, Себла, Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище.
Развлечения: Бильярд, собирательство грибов и ягод.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на тему Лесные ягоды:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru