Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.09.2011 | Охота на уток в начале сентября

Открытие охоты на уток не застало охоника врасплох: еще с прошлого года он помнил, где скрадки, и смог их найти. Повезло - в этом году еще никто из них не стрелял. Уток было много: табуны лысух, крякаши, шилки, соксуны, чирки. Охота на уток с чучелами, в отличие от прошлогодней, была удачной и добычливой: стреляли только "благородных" уток, а все равно законную норму выполнили слишком быстро.

Так получилось, что на открытие по водоплавающей я нынче не попал (были на то объективные причины), поэтому «открывался» в первые выходные сентября.

Выехал из города в четверг, с утра пораньше. Погодка, прямо скажем, не радовала: довольно прохладно, низкие серые тучи да ещё по дороге в Чановский район пару раз меня накрывало дождичком (не ливень, так – морось, но приятного мало). Всю дорогу думал-гадал: какая погода будет в пятницу-субботу?

Приехал к своему другу, который меня ждал с сыном, уже в районе обеда. Быстренько перекусили, он с сыном собрал то, что ещё не положил в машину, и… Да. Наконец-то! На озеро.

Когда съехали с трассы и ехали вдоль озера, видели барсука: сидел прямо на полевой дороге! Метров за сорок, увидев нас, побежал к камышам и скрылся в зарослях (видимо, посчитал, что до норы бежать дольше будет).

Приехали на место, не разбивая лагерь, решили заплыть, чтобы с вечера чётко определиться – кому где стоять. По последним данным, в зоне нашей ответственности должны были быть скрадки. Неплохо было бы их найти и, если необходимо, привести в порядок, чтобы охотиться не с лодки или стоя в камышах, а со всеми, как говорится, удобствами. Один нашли быстро. С ним было всё в порядке. Второй в прошлом году видел только я один, поэтому, руководствуясь моими указаниями (типа «да вот где-то здесь, недалеко» или «да вот он должен где-то здесь быть») начали искать второй. Нашли метрах в 200 от первого. Тот самый! Почти что в порядке, но самое главное, что нынче с него никто не стрелял. Та-а-а-а-ак… Очень даже хорошо! Правда, одному из нас всё же придётся стоять в камышах (благо, воды там чуть выше колена, но бывают ямы, да ещё и грязь засасывает) либо с лодки. Но для меня, с общего согласия, был «железно» определён тот самый крайний скрадок.

Утья на озере было много. Лысух – табуны. К вечеру начала летать благородка: крякаш, шилка, соксун, чирок. Много чернети. У всех горят глаза в предвкушении праздника.

охота на уток

Вечер прошёл, как и всегда проходит первый вечер: у костра за разговорами, под шашлык одну-вторую и т.п. Правда, ветрище до темна дул очень не хилый, но дождя не было, и это радовало. К тому же вообще не было ни комара, ни мошки.

Встали рано утром, с запасом, чтобы не спеша позавтракать, собраться, заварить чай, а также успеть кинуть чучела на своих местах.

Погода стояла – мечта! Лёгкий ветерок, прохладно, небо ясное и всё в звёздах. Где-то там в темноте стеной чернеет камыш. Ну, пошли! Машины закрыли, всё необходимое на себя и – к лодкам. Сгружаем барахлишко по лодкам, подкачиваемся. Всё, пора заплывать.

На месте я был минут через 30-35 (позже всех, разумеется). Расставляю чучела, а сам кручу головой по сторонам: утка начинает летать! Так, не тормозить. Ну, вот, вроде бы и всё. Окинул взглядом своих молчаливых «помощников». Нормалёк! Бегом в скрадок. Заплываю в камыш, забираю с лодки ружьё, патроны, рюкзачок. Ну, здравствуй, зорька!

Насколько дохленькое у меня открытие было в том году, настолько мощное(извиняюсь за скудность речи) в этом. Несмотря на то, что на озере в это утро стреляли только мы втроём, утка летала очень активно: и табунками, и парочками и поодиночке. Лысуху никто не стрелял – просто было не интересно! Стреляли благородку. Первого крякаша я подстрелил, по моим ощущениям, уже минут через 5-7, когда тот попытался пролелеть над чучелами. Дальше – как пел В.С.Высоцкий «… и потеха пошла в две руки». Изо рта идёт пар, лицо и руки горят, сердце в груди колотится… Рассвет я встречал, сладко щурясь от первых лучей солнца, выполнив законную норму и собрав утку с воды. Всё-таки скрадок – это сила!

На лавочке расставил: термос, фляжка с коньяком и рядом на салфетке – колбаса, хлеб. Наливаю чай. Отпиваю добрый глоток коньяка и запиваю чаем: обожгло дважды. Ни с чем не сравнимое удовольствие! Теперь колбаски с хлебом. По телу разливается тепло. Куча негатива, накопленного в городе, сползает с меня, как кисель, и камнем уходит в воду где-то под скрадком. Присаживаюсь. Неспешно отпиваю ещё коньячку. Да-а-а... Вот так бы сидел всю жизнь и чтобы никто не трогал. Откуда это? Кажется, у Е.Гришковца «Как я съел собаку». Ладно… Обозреваю окрестности. Лепота! Кстати, неплохо бы и пофотографировать.

Ну, что, на берег? Да, пожалуй пора. А погодка стоит – загляденье! Дует ветерок, взошло солнце и стало тепло, но не жарко. То там, то тут ещё летают утки – парочками и поодиночке, но уже не так, как час-полтора тому назад. Да и ладно…

Ну, а дальше – всё как и положено: шулюм под законные 200 грамм, чай, разговоры о том кто как отстрелялся (естественно, по ходу дополняя и перебивая друг друга, вставая с места и жестикулируя).

Утренняя зорька удалась. А дальше – два дня пролетели как два часа. Ну, что ж, теперь до октября – до северной утки!

Огромное спасибо: друзьям – за компанию, озеру – за уток, природе – за погоду и отсутствие гнуса.

Водолей, huntingsib.ru

***

охота на утку в тверской области

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru