Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.09.2011 | Подводным охотникам мерещатся под водой крокодилы и чудовища

В городе Набережные Челны прошел форум, посвященный посвященный 40-летию сообщества любителей подводной охоты, рыбалки и дайвинга. Опытный подводный охотник Забир Файзуллин рассказывает о подводной охоте в водоемах вблизи города, о видимости, об добыче, о стоимости снаряжения и других тонкостях подводной охоты корреспонденту «Челнинских известий»

В Центре народной культуры «Родник» прошел форум, посвященный 40-летию сообщества любителей подводной охоты, рыбалки и дайвинга. Челнинцам и гостям города показали тематическую выставку и рассказали об истории этого движения в городе. Корреспондент «Челнинских известий» расспросила опытного подводного охотника Забира Файзуллина о состоянии водоемов вблизи Челнов, о том, что можно поймать с помощью подводного ружья, сколько стоит снаряжение, и о многом другом.

– Сколько в Челнах подводных охотников?


– В клубах состоят не менее 50 человек. Если считать любителей, которые охотятся от случая к случаю, то, по нашим наблюдениям, их несколько сотен.

– Пригодны ли водоемы Челнов для подводной охоты?

– Пригодны. Речные угодья для подводных охотников, кстати, на порядок богаче морских. Другое дело, что не все. Основным местом нашей охоты является Нижнекамское водохранилище в районе Мензелинска, а также Волга и челнинская Первомайка.

– Какая в наших водоемах видимость?


– В Каме даже метра не бывает, если только глубокой осенью. В местах, где нет течения, скажем, в водохранилище в районе Мензелинска, где много островов, камыша, видимость может доходить до 10-15 метров. Стреляет ружье в зависимости от вида в среднем на три метра. Можно нырять, конечно, и при видимости один метр, но надо быть очень осторожным, чтобы в сети не попасть. В Мензелинске опускаемся максимум на 12 метров, на Первомайке последние годы видимость стала намного хуже. Сейчас метра два-три, а было метров десять. Раньше и рыбы было больше. Ни один браконьер не может принести столько вреда, сколько приносят колебания уровня воды. Скажем, в период нереста рыба отметет икру на отмели, затем воду скидывают, и икра остается на берегу и пропадает.

– Вы говорите, что речные угодья богатые. А какая рыба является самой желанной добычей подводников?

– Сом, судак, сазан, щука, лещ, линь, жерех… С обычной рыбалкой подводная не сравнима. Это практически спорт, необходимо иметь хорошую физическую подготовку, выносливость.

подводная охота в набережных челнах

Друг Забира Фоат поймал эту роскошную рыбу на соревнованиях. (Фото предоставлено Олегом Губиным).

– А сколько стоит снаряжение?

– Около 30 тысяч рублей.

– Наверное, у вас улов всегда больше, чем у рыбака, который сидит на берегу?

– Когда как. На соревнованиях, бывает, ловим по 40-50 килограмм, но надо провести под водой два дня по 6 часов. Подводной охотой можно заниматься и зимой, например, в Заинске есть незамерзающий водоем.

– На форумах подводные охотники рассказывают очень много баек, как их под водой пугали внезапно всплывшие коряги, казавшиеся чудищами. У вас такое было?

– Когда занимались дайвингом в молодости, один мой товарищ нырял на Первомайке на глубину три-четыре метра. Вдруг всплывает и с ужасом в глазах говорит: «Я туда больше не пойду». Мы с удивлением спрашиваем у него: «Почему?» Он говорит, что там крокодил лежит. Инструктор нырнул и увидел, что на самом деле там лежал крокодил, только резиновый, игрушечный, но внушительного размера. Он вобрал в себя воду, и лежал как живой, даже шевелился.

Под водой, когда долго плаваешь, внезапно появившиеся на пути коряги действительно могут здорово напугать. Один интересный случай был с моим другом в Подмосковье. Браконьеры подстрелили оленя, сняли шкуру с головы, остались одни выпученные глаза и оскаленные зубы. Эту голову они выбросили в воду. Друг шел под водой и вдруг неожиданно перед ним появилась эта голова. «Не помню, как вылетел из воды», – говорит.

Екатерина Исакова, chelny-izvest.ru

***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru