Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.10.2011 | На границе окунь ходит хмуро

Ловля окуня на спиннинг в Волге, на границе с запрещенным в правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна местом, прошла отлично. Полосатые разбойники нагло окружили меня и не выпускали из своеобразной блокады в течение получаса. Окуню было все равно, что атаковать, малька-сеголетка или деревянную рыбку.

В правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в пункте 30.18.1. указано запретное место для вылова водных биоресурсов «в реке Волга: в нижнем бьефе Волжской ГЭС – от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу включая шлюзовой канал) и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка». От моего дома до устья Мокрой Мечетки – пешком 15 минут. Я взял легкий спиннинг, в рюкзак кинул коробки с приманками и в одно прекрасное утро пошел на разведку.

Граница с запретной зоной встретила меня криком чаек и обширным мелководьем. Я уже в курсе, что забродные сапоги, или вейдерсы, – хорошее подспорье для ловли окуня на пляжах. Быстро собираю спиннинг, привязываю любимый воблер и осторожно, чтобы излишне не тревожить чаек, крадусь к хоть какой-нибудь глубине. Первые забросы навстречу первым лучам восходящего солнца – они всегда сопряжены с легкой тревогой. А вдруг как хапнет?! Ведь пойманная с первого заброса рыба – это скорее плохой знак, чем хороший. Но чаще в душе таится страх, что пока не развиднелось, можно легко забросить дорогой воблер в самую гущу травы. А купаться в самом начале рыбалки ой как не хочется! Обошлось. Продолжаю ловить, и вот уже два мелких окуня отпускаю обратно в Волгу. Ну и что, что я на границе запретной зоны? Ну и что, что они полосатые? Это отнюдь не перебежчики.

Уже вполне развиднелось, чтобы можно было отличать на поверхности воды пучки водорослей, вытянувшихся по течению. Так вот почему ловится у меня не очень? Я веду воблер поперек течения, леску выдувает течением дугой, и почти сразу после заброса воблер перестает играть так, как надо, а всего лишь вяло, толчками идет в сторону берега по замысловатой траектории. Я еще пробовал ловить на другие приманки. Пытался добросить тяжелые приманки до бьющих чаек, пытался спровоцировать окуней на поверхностные приманки, но солнце поднималось все выше, а окунь проявлял себя все реже.

Эх! В следующий раз я обязательно попробую взять с собой пару кусков хлеба и попытаюсь приманить сначала чаек, которые, в свою очередь, заставляют активизироваться и окуня. Я уже не однажды слышал о таком фокусе.

Я уже было смирился с отсутствием клева, стал чаще оглядываться по сторонам, разглядывать родной микрорайон в утренних лучах солнца. Ведь кто-то, наверное, проспал и мечется по квартире, а кто-то уже стоит на остановке и тревожно высматривает нужный номер на лобовом стекле очередной подходящей маршрутки. А я бреду по колено в воде в сторону пляжа. В прошлом году в той стороне была глубокая впадина в песке. Скорее всего, там течение должно быть чуть меньше. Я там попробую искупать парочку новых воблеров и, пожалуй, пойду до дому. Но в тот момент, когда я обошел знакомую ямку, выловив в ней с пяток окуньков-недомерков около травы, и встал на твердое дно, покрытое мелкой ракушкой, полосатые разбойники нагло окружили меня и не выпускали из своеобразной блокады в течение получаса.

ловля окуня

Окунь булькал, чавкал, плюхался по всему периметру, куда ни посмотри. И вся эта вакханалия была в пределах моего спиннингового заброса. Я абсолютно забыл обо всем на свете. Я забрасывал воблер то к берегу, то в сторону Волги. Казалось, окуню было все равно, что атаковать, малька-сеголетка или деревянную рыбку. Однако при смене приманки я был удивлен тем, что, проводя приманку практически через эпицентр «полосатого пиршества», ощущал только лишь холостые тычки. Несильно понравился окуням и поппер, плюющий перед собой заманчивые брызги при проводке. Почему-то окунь безоговорочно принимал за объект охоты только воблер, мечущийся в толще воды. Ну, раз так, нужно перепроверить все приманки, которые у меня есть в коробке.

Чаббик, как мы его ласково называем, оказался первым и последним воблером, который мне удалось проверить. Окунь просто не давал ему проходу. Его атаковали полосатые разбойники от мала до велика. Если можно назвать окуней с ладонь великими. А последним потому, что всему хорошему когда-то приходит конец. Окунь все реже проявлял себя, выдавая себя редкими всплесками. Я уже начал вращаться вокруг своей оси и пытаться кинуть приманку на очередной всплеск, однако уже через пару минут вокруг все стихло. Такое впечатление, что после боя наступила гробовая тишина. Я глянул на часы – 10 часов утра. Наверное, где-то в офисах уже отчитывают тех, кто припоздал на работу, а на Тракторозаводском вещевом рынке предприниматели уже разложили свои товары в ожидании покупателей…
– Але!?
– Дорогой, ты где?
– Я… дома…
– А почему трубку не берешь?
– Не знаю… не слышал… телевизор работает…
– А почему чайки кричат? Ты что, на рыбалке?
– Нет! Я дома!.. Это канал «Дискавери»… про Канары…
– Выброси мусор, достань мясо из морозилки. Я через час домой приду…
Надо срочно бежать домой… пока окунь разорвал кольцо блокады вокруг меня.

  Алексей Коломиец, vpravda.ru

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на тему Ловля окуня:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru