Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.10.2011 | Скоростной отцеп-зацеп линя для подводного ружья

Для скоростного отцепа линя подводный охотник уже много лет пользуется не «чем придется», а специально разработанной конструкцией. Отцеп надежен и удобен в использовании. Для самодельных ружей установка подобного отцепа не представляет особой ложности, главное найти самое удобное место для него. Для готовых (покупных) ружей установить эту систему сложней, но при желании, можно найти место и способ крепления гнезда, например, на основе металлической трубки

Линь, идущий от гарпуна, прикреплен (привязан) к специально сделанному штырьку, который вставляется в отверстие надульника (гнездо). В надульнике выполнен поперечный паз (пропил) на глубину до середины отверстия. В паз западает поперечный стерженек (в данных, конкретных случаях это часть пружинки). Штырек представляет из себя ступенчатый цилиндрик с диаметрами 57; тонкий конец "спущен" клином. В нем также выполнен поперечный паз до средины диаметра. Больший диаметр штырька "оформлен" как ушко.

На фото передние части двух ружей, оборудованные отцепами.

Отцеп линя - привязка линя к ружью

На левом паз выполнен в виде кольцевой проточки в надульнике (закрыто кожухом) и в него вложено пружинное кольцо из проволки Ф1,2.

На правом «лишний» металл срезан с трех сторон. Пружинка самодельная из нержевеющей проволки.

В снаряженном состоянии

Отцеп линя - привязка линя к ружью

Работа

Штырек втыкается в гнездо, клином отжимает пружинку вверх, входит до упора. Пружинка фиксирует штырек западая в его паз. При попытке вытянуть штырек, пружинка упирается в стенку пропила в надульнике и не пускает его. Т.е. штырек держит не заделка пружинки, а стенка - пружинка работает на срез. Срезать в двух местах одновременно стальную проволку Ф1,2 задача не простая...

Для отстыковки штырек за выступающее ушко поворачивается на 90 градусов в любую сторону и извлекается. Отстыковкапристыковка делается одной рукой, как правило, гарпун при этом в ружье отсутствует. Процесс занимает доли секунды, даже в толстых перчатках.

Привязка линя

Конечно, в трехпалых 8-мм перчатках не слишком удобно обходиться со штырьком, но удобней чем, например, с карабином. Для отстыковки, нужно всего лишь суметь повернуть ушко на четверть оборота и потянуть за линь. Для подстыковки, просто, вставить штырек в гнездо и надавить на него. Для удобства, можно увеличить размер ушка, но практика показывает, что, даже 7 мм ушка достаточно. Дополнительно помогает удерживать штырек привязочная петля и узелки...

Конструкция более подробно

Отцеп линя - привязка линя к ружью

Использование.

1. Съем рыбы протаскиванием шнура. Диаметр штырька примерно равен диаметру гарпуна и легко проскакивает в отверстие.

Сначала на кукан, затем отстыковка, продергивание насквозь и пристыковка.

2. Вытаскивание из-под коряг. Часто бывает удобнее отстыковаться и вытащить стрелу, чем тянуть за линь.

Основным достоинством этой системы, наряду с надежностью, является очень быстрая отстыковкапристыковка одной рукой, при этом вторая рука может "штатно" держать ружье за рукоятку...

Если используется катушка, то ее карабин цепляется за петлю привязки к штырьку. При этом штырек может не втыкаться в гнездо, он не мешает на лине.

Возможны различные конструктивные исполнения элементов и место установки отстыковывателя. Например, штырек можно сделать из куска электрода, расплющив конец и просверлив отверстие для привязки, а гнездо можно сделать вклеив металлическую трубочку подходящего размера в рукоятку.

Пружина - по месту, как получится удобней. Упругость проволки не имеет особого значения, т.к. ее ход не велик (пара мм).

Пример использования отцепа при использовании амортизатора

Отцеп линя - привязка линя к ружью

Медицинская трубка с приклееным силиконовым клеем конусом от шариковой авторучки. Конус установлен со стороны гарпуна и позволяет амортизатору аккуратно и свободно проходить через отверстие.

Для самодельных ружей установка подобного отцепа не представляет особой ложности, главное найти самое удобное место для него.

Для готовых (покупных) ружей установить эту систему сложней, но при желании, можно найти место и способ крепления гнезда, например, на основе металлической трубки.

Сергей Пигалов (Карлсон), apox.ru

***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Снаряжение для подводной охоты:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru