Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.10.2011 | Осенняя охота на уток с элементом криминала

Осенняя охота на уток запомнилась охотникам не только своей добычливостью, но и полукриминальной историей. Озеро, на котором охотники привыкли стрелять уток, было куплено местными бизнесменами. Что же, чужие чучела в своих местах - это пол-беды, уток всем хватит. Шум моторов от проезда охранников по озеру мешал лету утки - тоже еще терпимо. Но кража лодки, пусть и неудачная, будет еще долго злить мирных охотников.

Примерно с начала июля я начал основательно подготавливаться к осеннему открытию,  не зная точной даты.  Ну вот указ подписан.  Август у меня выдался рабочим и поэтому дни пролетали чуть быстрее.  Вот наступает последняя неделя перед открытием.  Долго решали,  куда поедем открываться; сошлись на том,  что отправимся туда же,  куда и прошлой осенью - на озеро Вознесеновка.  Среда,  начинаю дома потихоньку в кучу собирать различные мелочи: термоса, складной ножик,  рюкзак, веревка.

Ну вот и пятница,  с самого утра я, отец и дед в гараже загружаем нашу десятку, все, что не влезло - оставляем в гараже. К вечеру приедут еще двое и все остальное привезут. И вот на часах 12:00 и мы уже едем по загородной трассе, любуясь природой. Ехать не так уж далеко - 50-60км, и скоро мы уже находимся около озера. Недалеко от озера находится котлован, в котором воды см 15 и грязи 40-50см. В прошлые года тут постоянно находилась благородная дичь. И в этот раз она имелась. Подкрались незаметно, чтобы поглядеть, и я был в шоке - на лужице размером 50x30 метров сидело примерно штук 100-150 уток (кряква, шилохвость, чирки, серая).

Приезжаем на место,  перекусываем. Я заранее планировал охотиться на сухом, поэтому был сделан стульчик. Накачиваю лодку (отец ее купил в начале августа, с надувным дном, подогнал фанеру, чтобы на дно класть, в общем, "катер" по сравнению с прошлыми лодками), выплываю,  и сразу же около захода стоят 3 чучела. Плыву дальше - и там точно такая же ситуация,  на расстоянии 1 км все заставлено чучелами. Я себе места не нашел и выплыл с плохим настроением. 

Оказывается, этот водоем купили славгородские "чиновники" и, естественно, самые перспективные места позаставляли чучелами. Через пару часов отец с дедом решили сделать повторную попытку и заодно поставить одну старенькую короткую сеть, чтобы на вечер рыбки пожарить. Ну все. Место найдено, рыбка поймана, приехали еще 2 члена нашей компании. Вечерело, мы начали жарить шашлычок и рыбку. Уже к 12 все улеглись спать. Подъем в 4:30!

Ну вот долгожданный звук будильника! Ура! Открытие! Я, как обычно, встаю самый первый, пока все отходят я уже заварил чайку, пьем по стаканчику - и по местам.

Заплыли потемну еще. Мы с отцом расположились друг против друга. Первые налеты, как и полагается, мы проспали. Ну вот летит одиночный крякащ. Стреляю два раза - мимо. Папа первым же выстрелом открывает свой счет - утка падает, не подавая признаков жизни. Следующие 3 налета отец также добывает 3 утки. А я все мажу... Ну вот чернедь садится к чучелам - выстрел - ЕСТЬ! Вот и я открылся. Когда уже полностью рассвело, мне удалось взял лысуху,  и одни подранок ушел. А отец взял еще 3 штуки. Лет был не очень хороший, потому что "охранники", нанятые охранять водоем, все дни мотались на моторах.

охота на уток

Днём делать нечего, с папой посетили котлован, добыли крякву. Вечером решили пострелять там. И не ошиблись. День длится долго, поэтому я, чтобы скоротать время, поплыл на воду - вдруг что-то налетит? Поплыли я и друг отца. Я расположился на месте отца, а Саша на моем месте. Вот первый налет. Стреляю и с первого же выстрела подбил чирка, пока искал налетела серая, опять же с первого выстрела попадаю, но подранок. А я ружье не перезарядил... Ушла... Долго искал чирка и все таки нашел.

После было еще два налета,  и к сожалению все 2 подранки... Обидно... Уже 4 подранка... решили выплывать, поели, поиграли в карты - и время подошло к вечерней зорьке.

Приехали на котлован, раскинул чучела с трудом: в одной руке чучела, другой рукой опираюсь на палку. Ну вот, все готово. Такой охоты у меня еще не было: утки,  сделая максимум 1 круг, садятся на воду, и мы стреляли только сидячих. За вечер я добыл одну и опять один подранок... В итоге за вечернюю зорю 3 штуки взяли, могли бы больше, но быстро стемнело и на воде не видно куда стрелять. Приехали в лагерь,  и тут дед рассказывается очень плохую историю. После ее рассказа с этими охранниками охота было сделать очень многое...

Дело в том,  что они на моторе подъехали к заходу, потом на заглушенном моторе метров сто шкреблись до берега, забрали на буксир нашу новую лодку и стали уплывать. Тут нам очень повезло - дед решил съездить проверить сетку, и когда выплыл, увидел их.  С угрозой прострелить им лодку картечью потребовал, чтобы лодку вернули. Они испугались и отдали лодку.

На следующий день - опять подъем в 4:30, все по старой схеме: пьем чай - и на котлован. Пока еще не полностью рассвело, мы взяли 3 штуки, и еще по пяти сидячим не попали чудом. Ну а когда полностью рассвело, добыли еще двух чирков. Итог - 5 штук.

Собрали чучела,  прибыли в лагерь, спокойно собрались и поехали домой. На следующие выходные ездили сюда же, и я даже ни одного выстрела не сделал...

ЮныйОхотник

осенняя охота на утку


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru