Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.10.2011 | Осенняя рыбалка: ловля рыбы на резину

Осенняя рыбалка - время безумных поклевок. Адреналина от звенящего спиннинга больше, чем от прыжка в воду с восьмиметровой вышки. А залог успеха - хорошая подготовка.  Для осени лично я выбираю достаточно крупные твистеры и виброхвосты. Поклевки на них агрессивнее, а рыба крупнее. И самый главный секрет успех осенней рыбалки - способ подачи приманки.

Не хотелось бы выступать в роли искусителя, но утаить правду об осенней рыбалке – не меньший грех. Это время безумных поклевок. Кто знает, как от удара судака спиннинг звенит струной до ломоты в зубах, тот подтвердит: это лучше, чем прыгнуть в воду с восьмиметровой вышки.

Адреналина не меньше, зато безопасно и удовольствие при вываживании можно растянуть. С вышки сильно не растянешь. А какие фортеля выписывает щука!!! Свечки и прочие кульбиты на натянутом шнуре. Ты держишь ее напряженным бланком удилища, и каждый поворот головы, каждый рывок отдается в ладони. После этого ее отпускать в два раза приятнее. Чувствуешь себя благородным рыцарем на победном ристалище. Соперник сломлен, правда, все руки изодрал в кровь, пока блесну у него изо рта вынимал, но вид от этого еще более героический. Бережно в воду, сохраняя на лице выражение беспредельного милосердия, потом стереть с милосердия брызги от неожиданно взбрыкнувшего, почувствовавшего свободу трофея и снова в бой.

Увы, победа достается не всем, а только тем, кто лучше подготовился. Это касается и теории, и практики, и материальной части. Сколько ни маши веслами и ни полощи в воде покрытую зеленой патиной дедушкину блесну, результат вряд ли вас порадует.

ловля на виброхвост

История знает случаи, когда дедушкина блесна сработала лучше всех новомодных приманок. Ну, так-то когда было? В те времена рыба бросалась на опущенный в воду палец. Тогда и нудистов не было, возможно, именно по этой причине. Давайте не будем рассматривать крайние варианты, а пользуясь статистикой и знанием современных технологий, подберем небольшой, может быть, не самый дешевый, но уловистый набор приманок для осенней ловли спиннингом.

Начнем с резиновых изделий. Это не те, известные под номером два, да и резины в их составе немного, но принято у нас твистеры и виброхвосты называть резиной, вот и будем придерживаться устоявшейся терминологии. Для осени лично я выбираю достаточно крупные приманки. Большой разницы в их моделях и цветах не вижу, но предпочитаю твистеры. В период жора рыба охотнее бросается на крупную добычу. Ей необходимо набрать достаточное количество жира, для благополучной зимовки, и при этом потратить минимум энергии. Так что не стесняйтесь выбирать размер XXL. Обычно это четырех-, пяти- а иногда и шестидюймовые монстры. Уверяю вас: рыба это ест, и ест охотно. Причем поклевки на крупную резину, как правило, более агрессивные, а трофеи более внушительные.

Покупатель: «А у вас есть такая вот рыбка (жестикуляция, достойная Плисецкой в умирающем лебеде), с таким хвостиком? И цвет такой же (показывает на двухцветный виброхвост с красным животом и черной спиной), только зеленый и с блестящими глазами».

Продавец: «Глаза обязательно?»

Покупатель: «Мужик при мне ловил с глазами. Я без глаз пробовал. Не клюет. Видно, глаза его раздражают, он на них и ловится».

Продавец: «А вы пробовали вес груза менять или проводку?»

Покупатель: «Да груз-то здесь причем. У него шарик, у меня шарик… А глаза – блестят! У него. Он и ловит».

Как объяснить человеку, что тот мужик сменил за время ловли пять-шесть приманок, и на все у него клевало. Но груз у него был в два раза меньше, шнур в два раза тоньше, а клевало у него, когда он медленно протягивал приманку по дну.

Не пеняйте на цвет и вид силиконового уродца. В девяносто девяти процентах случаев цвет не играет абсолютно никакой роли, либо играет настолько незначительную, что серьезных статистических выводов не сделаешь. Обратите внимание на подачу. Это намного важнее. Именно здесь, а не возле витрины магазина появляется возможность проявить свои творческие наклонности.

Вариантов подачи много. Это и обычная джиговая проводка с классической четырехсекундной паузой, и волочение по дну с остановками и короткими рывками, и пелагический джиг в толще воды, не касаясь приманкой дна. Изменение веса огрузки влечет за собой изменение вертикальной составляющей в движении приманки, что тоже может иметь определенное значение для привлечения хищника. От положения вершинки удилища в момент подмотки шнура зависит высота подъема приманки над дном. Повторюсь: вариантов много. Задача рыболова несложная – отобрать из всех возможных один, наиболее оптимальный с точки зрения рыбы в наиболее оптимальном месте.

Дмитрий Иванов

 

***

ловля карасей -  Долголуговское

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru